Консультация гинеколога /

Лечение гарденелы — вопрос №945011

Фемофлор показал гарденелез. Врач назначила нео пенотран форте, у меня появилось жжение, после попробовала фуомизин - как мёртвом припарка. Врач прописала свечи полидинакс и мазь клотримазол-акрихин. Вроде бы становится лучше, но смущает, что в инструкции нигде ни слова про лечение гарденелеза.
Лечит ли оно меня вообще?!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что вас беспокоило? Зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
Клиент
Валерия, были спазмы, чесалось. Начались явные симптомы после бассейна. У меня и раньше было воспаление во влагалище после пиелонефрита, но я как-то это упустила. А сейчас планируем беременность и вот взялась

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вопрос в том, есть ли дискомфорт в настоящее время. Если нет, то нет смысла лечить бумаги с анализами. Потому что гарднерелла живёт практически у всех женщин во влагалище
Клиент
Валерия, дискомфорт есть. Так же в уретре был. И низ живота тянуло. Но я это не связала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь в течение 3 дней. Он эффективен в отношении гарднереллы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Полижинакс и Клотримазол препараты широкого спектр действия. Однозначно будет действовать против гарднереллы. Продолжайте лечение. После лечение для восстановления микрофлоры влагалища, принимайте внутрь Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 15 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас были?
Клиент
Галимат, проблемы начались после пилонефрита в марте, немного чесалось. Потом прекратилось. В июне начало тянуть живот, после похода в бассейн начала "чувствовать" влагадище, начало чесаться, появились спазмы, неприятные ощущения при мочеиспускании. Обратилась к врачу. Все остальное изложила в вопросе
Сейчас сохраняется зуд, но свечей вставила всего 2
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, здравствуйте!
Зуд был до начала приёма препаратов или появился на фоне? Не вполне ясно из вопроса.
По анализам гарднерелла у Вас в низком титре, полезная флора преобладает - такая картина может быть в норме
Клиент
Анна, зуд был до приёма препарата. Помимо зуда ещё другие симптомы. К тому же воспаление по анализу мазка.
Мы планируем беременность, такие анализы не есть норма
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, мазок пограничный - да. Но тут нужно понять, действительно ли гарднерелла данные симптомы вызывает, потому что титр действительно довольно низкий.
Если есть эффект на препаратах, которые сейчас применяете, есть смысл курс закончить. Пропить пробитики вторым этапом - Вагилак например.
Если симптомы после лечения все ещё будут беспокоить - можно сдать посев на чувствительность к антибиотикам
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо устранить дисбиоз. Восстановить микрофлору влагалища- доя этого примате Вагилак по 1 кап 1 р в день- 15 дн, после лечения Полижинаксом и Клотримазолом. Откажитесь от синтетического белья и контрацептивных средств.