Консультация проктолога /

Мигрирующая опухоль перианальной области — вопрос №945148

Добрый вечер! Нет возможности быстро попасть на приём к врачу, очень переживаю. Пару недель назад после приступа острой боли в области копчика появилась припухлость, плотная на ощупь, болит как синяк. Сначала была рядом с анальным отверстием, теперь постепенно поднимается вверх и влево. Что это может быть? Тромб? Если да- то что делать и как срочно?

Хирург
Здравствуйте. Так сразу сложно сказать приложите фото образования, плка не совсем понятно что это. Будьте здоровы
Клиент
Данил, фото ничего не показывает, пальпируется болезненное уплотнение, записалась на приём к проктологу-флебологу, но через неделю. Не понимаю, если это тромб и он двигается вверх- это опасно?
Хирург
Да не в данной области наврядои тромб там
Клиент
Данил, а что это может быть? В теории? Гугл предположений не имеет
Хирург
Мне так же сложно что за миграция там, воспаление какоето
Хирург
Лучше конечно показаться хирургу или проктологу на осмотр
Проктолог
Дарья, это не тромб.
Вероятнее всего это воспаление эпителиального копчикового хода. Диагноз ставиться просто на основании осмотра межягодичной складки, поэтому фотография именно межягодичной складки в хорошем разрешении может помочь поставить диагноз прямо сейчас.
Второй вариант - воспаление мягких тканей, в этом случае УЗИ области промежности и крестца выявит воспалительную инфильтрацию и возможные скопления воспалительного экссудата (в том числе и при воспалении копчиковогохода).
Клиент
Артем, спасибо большое за ответ! Прикрепляю фото!
Клиент
Артем, болит выделенная штрихом область, но она сместилась, неделю назад она была ниже и ближе к проходу.
Проктолог
Дарья, версию с копчиковым ходом, хоть и нельзя назвать невозможной, но она сдвигается на второй план. На первом плане - мягкие ткани рядом с прямой кишкой.
Если состояние не ухудшается, делайте УЗИ. Если размер образования и болезненность нарастают - обращайтесь в дежурную хирургическую службу, или неотложное отделение колопроктологии.
Клиент
Артем, если не увеличивается и болит так же, но смещается- в целом может подождать до приема у врача? Я записалась на 04.07, быстрее никак не попасть. Записалась к хирургу-проктологу-флебологу, правильно?
Проктолог
Дарья, если ухудшения нет, то может и подождать.
Только я рекомендую сделать УЗИ до похода к врачам, это облегчит диагностику и принятие решения.
Клиент
Артем, добрый вечер. По Вашей рекомендации сделала узи, сказали парапроктит. Фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия, как это лечится?
Проктолог
Дарья, переведите заключение врача. Я так понимаю он видит полость 1,0 х 1,0 см., которая сообщается с просветом кишки?
Клиент
Артем, перевести не могу, к сожалению, не владею языком. Сказал что видит полость с содержимым, 3х1х1 см и она соединяется с кишкой
Проктолог
Дарья, такое состояние называется неполный внутренний свищ прямой кишки (заднего прохода - европейский вариант термина). Ваша иммунная система смогла отграничить острый воспалительный процесс, который начал распространяться из прямой кишки по свищевому ходу в мягкие ткани, рядом с прямой кишкой. Образовалась хроническая гнойная полость, которая не очень хорошо дренируется в прямую кишку. Именно с этим связано ее мигрирование в мягких тканях, он "ищет выход наружу".
Лучшее, что сейчас можно сделать, это дать ей такой выход, то есть вскрыть эту полость. Закончится такая операция с 80% вероятностью формированием полного свища заднего прохода, это когда внутреннее отверстие внутри кишки, а наружное на промежности. Потребуется вторая операция - ликвидация свища.
Хотя, если во время первой операции будет выявлено, что свищевой ход идет под кожей, ниже мышц наружного анального сфинктера, то можно сразу вскрыть полость и выполнить операцию по удалению свища, это называется операция (процедура) Габриеля.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо Вам огромное за консультацию и советы! Вы очень помогли! Буду искать хирурга.