Консультация кардиохирурга /

Вмешательство АКШ? — вопрос №945559

Здравствуйте. Пациент 84 года выписки влож.файл , направлен на операцию АКШ. Бабушке стало полегче и она отказывается от операции. Вопрос: 1. делать или не делать вмешательство ?
2. Если не делать , последствия?
3. Стоит ли убеждать в необходимости операции?

Кардиолог
Здравствуйте, Зоя.
1. По данным коронарографии - многососудистое окклюзирующее поражение коронарных артерий, определяются гемодинамически значимые стенозы ., конечно , формально показана АКШ.
Но в таком возрасте- атеросклероз прогрессирует медленно , возможность и необходимость АКШ зависит от общего состояния пациента , наличия сопутствующей патологии.
2. Последствия , если не делать на 100 % никто точно сказать не может , конечно , существует опасность инфаркта миокарда
3. Нужно очно с тем кардиохирургом , который делал коронарографию обсудить , необходимость выполнения АКШ или , что более предпочтительно , более щадящую методику - стентирование нескольких коронарных артерий, без торакотомии ( без вскрытия грудной клетки).
Бывают ли у бабушке боли за грудиной ? Одышка ? Какие показатели ад и пульса в течение дня? Препараты какие регулярно принимает?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Зоя!
по данным коронарографии поражены основные артерии, которые отвечают за кровоснабжение
вам необходима консультация кардиохирурга, который сам оценить риски развития осложнений при оперативном вмешательстве , предложит вам виды операций
если не обращаться к хирургу , риск развития осложнений высокий
удачи ВАМ!

Кардиолог
Здравствуйте! Вам обязательно нужна очная консультация кардиохирурга для решения данного вопроса. Возможно вам смогут предложить менее травматичный способ оперативного вмешательства. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Зоя
У пациента сильно поражены 4 коронарных сегмента (ПМЖВ, ЗМЖВ, ОВ и ВТК), причем ПМЖВ практически полностью перекрыта (кровоток не осуществляется), другие ветви - на 80%, причем ОВ - это также важная магистральная ветвь
Т.е. при определенных обстоятельствах есть риск инфаркта миокарда, причем серьезного (трансмурального), поскольку нет резервных ветвей, которые могли бы "защитить" сердце от инфаркта, компенсируя острую "нехватку" крови, если она возникнет - это то, что может быть, если не оперироваться
Кардиолог
судя по ЭКГ, на фоне прогрессирующего системного атеросклероза есть признаки приступообразной аритмии

Поэтому убеждать проводить оперативное лечение нужно, и делать активно. Поскольку это очень хорошо, что самочувствие улучшилось. Но если оно ухудшится вновь, то может сработать фактор времени (возраста) - пациенту 84 года. Чем больше будет лет, (и тут имеют значения каждые полгода) - тем более тяжелой для организма будет травма, и тем медленней и тяжелее будет человек восстанавливаться после операции.
Не откладывайте операцию, если Вам ее предложили сделать
Кардиолог
Добрый день, Зоя .
В таком возрасте не все так однозначно!
Учитывая возраст , очень большой риск самого оперативного вмешательства- АКШ. , так как такая операция проводится на открытом сердце с торакотомией ( это вскрытие грудной клетки), очень длительный период наркоза !
Поэтому , только очный осмотр и консультация кардиохирурга ( это профильный специалист в этом вопросе !) сможет определить все риски , все за и против !
Мы , кардиологи ( неоперирующие хирурги) можем только сказать , что операция нужна , но в более щадящем режиме ! Без вскрытия грудной клетки, без длительного наркоза !
Поверьте мне , альтернатива АКШ в данном случае есть ! Это определённо точно !
Чтобы и восстановить проходимость коронарных артерий и минимизировать риски оперативных вмешательств! У нас в Санкт - Петербурге проводят такие вмешательства, с учётом возраста пациента и многососудистого поражения коронарных артерий! В данном случае важен именно индивидуальный подход!
Клиент
Юлия, здравствуйте. Доктор который делал коронаграфию, записал её на плановую операцию в Российский научный центр хирургии им. академика Б. В. Петровского (г. Москва). У меня нет точной информации какую именно будут делать операцию, т.к. с врачом общалась не сама. Но есть информация, что через подмышечную впадину. Спасибо.
Кардиолог
Зоя, я поняла. В таком случае, нужно соглашаться ! Это - один из лучших научных центров России и методику , которую предлагают , вполне эффективная и щадящая ( то есть , максимально безопасная в данном случае!)
В моей практике достаточно много пациентов , которым проводили такие вмешательства и даже в более старшем возрасте !
Я думаю, нужно убедить Вашу бабушку согласиться ! Это важно и необходимо!