Гипоплазия легочной артерии
Добрый день. Вчера был второй скрининг по беременности. Врач поставил гипоплазию легочной артерии. Протокол УЗИ прикреплю. Первый скрининг и НИПТ были без отклонений. Сейчас 21 неделя беременности. Я уже записалась на узи сердце плода в кардиоцентр, но это будет через две недели. Подскажите, есть ли вероятность, что это состояние придет в норму и если нет, чем это грозит ребенку и как скажется на его жизни.
Принятый ответ
Добрый день, на настоящий момент Вам рекомендовано эхо кг в кардиоцентре и кордоцентез, после этих анализов при подтверждении гипоплазии ла будет консилиум, который двст рекомендации по ведению беременности. Вероятнее всего с добавочный ультразвуком.
Вероятность, что диагность не подтвердится есть. Необходимом экспертный анализ.
Если все же диагноз подтвердится, есть возможности оперативного лечения таких пациентов, на данный момент при многих неизвестных сложно рассказать обо всех возможных операциях. Я думаю стоит дождаться экспертного эхо кг и от него уже отталкиваться.
Екатерина Александровна, можете, пожалуйста, кратко объяснить, что представляет из себя эта болезнь? Это инвалидность, порок сердца? Сможет ли ребенок везти обычную жизнь? Не могу найти информацию, места не нахожу себе.
Да, гипоплазия относится к врожденным порокам сердца, когда легочная артерия(ведёт кровь от сердца к легким)недоразвивается и диаметр её меньше, чем должен быть, то формируется препятствие кровотоку и избыток крови остаётся в правых отделах сердца, чем постепенно нарушает его работу. Большинство видов гипоплазий поддаются лечению операционным путем.
Инвалидность при полном восстановлении порока не обязательна. Контроль и наблюдение пожизненное у кардиолога.
По данному узи нет никаких данных о размерах сердца либо тоже самой суженной легочной, поэтому ничего даже сказать не возможно и хоть как то спрогнозировать варианты развития событий.