Первый моляр у ребёнка снизу залечен резорцин-формалиновым методом
Здравствуйте! Лечили в прошлом году первый моляр снизу у ребёнка 5 лет резорцин-формалиновым методом в обычной стоматологии. Помню, что ходили его лечить в три приёма. Поняла про этот метод, потому что эмаль зуба стала розоватой. Теперь зуб побаливает. Другая врач-стоматолог на консультации отправила на снимок, сказала, что такой зуб перелечиванию не подлежит и что если не сильно беспокоит, то полоскать слабым содовым раствором. Дочка жалуется когда приквсыаает на него еду или что-то сладкое попадает. До смены этих зубов ещё далеко. А если сильно будет беспокоить, то придется удалить, но тогда надо ставить ортодонтическое колечко для держания места зубу. Так сказала стоматолог. Появились сомнения:неужели перелечить такой зубик уже невозможно? И придётся все же его удалить?
Здравствуйте!
Конечно удаляйте зуб,раз ребенок уже жалуется,дальше только развитие осложнений,в 6 лет постоянный прорежется уже,ничего не надо ставить
Принятый ответ
Здравствуйте!По детским зубам,лучше задавать вопрос детскому-стоматологу.До смены первого молочного моляра ещё далеко,он меняется в 8-9 лет,по снимку так же видно,что кортикальная пластинка между корнями молочного и зачатком постоянного зуба сохранена,а значит удалять точно рано.Этот зуб можно перелечить,только в государственной клинике не будут этим заниматься,так как случай сложный(из за резорцин-формалина,этот метод давно устарел,но его до сих пор применяют в гос.стоматологиях).Лучше всего обратиться со снимками в частную детскую стоматологию,что бы качественно перелечить зуб.
Анна, спасибо Вам за такой подробный ответ. Буду обращаться в частную клинику теперь.