Косточка на мизинце и на большой пальце обеих ног, вызывает боль и дискомфорт.

Добрый день. Уважаемые специалисты. Появились отклонения на мизинцах и на больших пальцах обеих ног, вызывают боль и дискомфорт. Они не сразу появились, они росли постепенно, но дискомфорт начали вызывать недавно. Правда ли, что для устранения требуется только хирургическая операция? Подскажите план действий, как быть, куда сходить, анализы, кт и прочее. Какой-то понятный порядок действий. Фото прикрепила. Так же заключение мрт позвоночника.

Принятый ответ

Правда ли, что для устранения требуется только хирургическая операция?
- деформации опорно-двигательного аппарата эффективно устраняются только оперативным путем, мази и таблетки не эффективны.

Подскажите план действий, как быть, куда сходить, анализы, кт и прочее. Какой-то понятный порядок действий.
- сделать рентгенографии стоп в 2х проекциях.
- посетить травматолога-ортопеда очно.

Принятый ответ

На фото имеется поперечно-распластанная деформация стоп 3 ст.

Будет эффективно оперативное лечение, ибо дальше будет только хуже.
Никакие консервативные мероприятия не исправят деформацию.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с рентгенограммами на платную консультацию (деньги не большие и гораздо быстрее будет).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Потом будут анализы, обследования..., но Вы уже будете стоять в очереди на операцию.

На первом этапе поход к своему ортопеду можно опустить.