Удаление матки и варианты

Добрый день. В течение 2 месяцев были кровотечение. Провели выскабливание и в больнице сказали удалять матку. Обратилась в платную клинику с вопросом можно ли не удалять. Предложили удалить узел в полости матки, чтобы не создавал рецидива кровотечений. В городской поликлинике, на мое не желание удаление матки, предложили попробовать спираль Мирену. Диагноз: множественная миома матки: узел 1 типа в полости диаметром 25 мм, по правой боковой стенке - субсерозный узел 4-5 типа, по передней узел 5 типа, слева - 5 типа. Гистология: код по МКБ N 94.8. По Вашему мнению, можно ли не удалять матку? Какие последствия, если оставить все как есть? Спасиб

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. А выскабливание делали под контролем гистероскопии? Если да, то можно протокол увидеть.

Екатерина, спасибо за ответ. Да, гистероскопия была. Но, протокола нет. Только выписка Посмотрите прикрепился ли файл

Екатерина, файл не вижу. При субмукозном узле нельзя ставить мирену. Можно только убрать субмукозный узел и оставить матку.

Екатерина, загрузила.

Екатерина, выписку и УЗИ увидела. При таких размерах миоматозных узлов и матки нужно провести удаление субмукозного узла. Матку можно не удалять. После удаления узла принимать гормональное лечение.

Екатерина, большое спасибо. А какие последствия, если ничего не делать, а понаблюдать? Месячные после выскабливания пришли точно в срок. Были не обильные. Закончились мажушими на 8 день.

Екатерина, особенность субмукозных узлов в том, что они дают частые маточные кровотечения. А это, в свою очередь, приводит к выраженной анемизации женщины (низкий гемоглобин). Чтобы опять не попасть в больницу с кровотечением, узел нужно удалить. Не бойтесь, это делается под наркозом, госпитализация на несколько дней.

Екатерина, что самое интересное. В больницу после 2-х месячных кровотечений я поступила с гемоглобином в норме. Екатерина, повторные кровотечения - это самые негативные последствия?

Екатерина, это Вам повезло. Если женщина поступает с низким гемоглобином, приходится переливать кровь и требуется более длительная госпитализация. Да, кровотечения это основное последствие субмукозного узла. Также может быть и болевой синдром. Лучше узел удалить.

Екатерина, большое спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста. Обращайтесь)

Екатерина, здравствуйте. Я к Вам ещё с одним вопросом. Можно ли мне поставить Мирену сейчас при моем диагнозе? Будут ли какие негативные последствия для меня, если установить Мирену и не оперироваться?

Екатерина, здравствуйте. Мирену можно поставить, но только после удаления субмукозного узла. Если узел не убрать и ввести в полость матки Мирену, она стоять там не будет.

Екатерина, спасибо за ответ. Мой лечащий врач сказал, что это возможно. Ситуация усугубляется тем, что мое отношение к данной операции резко негативное, что сразу же отметила врач и сказала, что надо уравновесить психическое состояние. А потом предложила как вариант Мирену.

Посторайтесь не переживать из за операции, но она Вам необходима.

Екатерина, больше спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матку можно не удалять. Но надо убрать субмукозный узел. А после можно пройти терапию гинестрилом

Валерия, спасибо за ответ.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Субмукозный узел необходимо удалить, тк именно он дает обильные маточные кровотечения. Что касается остальных узлов- расположены они хорошо, как правило кровотечений не вызывают, но могут продолжать рост и сдавливать соседние органы, в частности тот что по размерам 65 мм. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

Марина, спасибо за ответ. Рост 170 см. Вес 72 кг.

Поняла вас. Значит у вас следующие варианты- либо удаление субмукозного узла и постановка мирены. В данном случае будет проводиться терапия рецидивов по кровотечениям, но особого лечебного действия на узел больших размеров она не окажет. В плане гинестрила- тоже как вариант, но иногда на гинестриле бывают гиперплазии и кровотечения. Еще один способ сохранить матку и лечить узел- эмболизация маточных артерий.

Марина, спасибо большое за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких размерах узлов,можно провести органосохраняющую операцию. Вам улпоят узлы, а матку оставят

Асиет, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Субмукозный узел, как наиболее симптомный можно изолированно удалить с помощью гистерорезектоскопии, это решит проблему с кровотечениями.
По поводу других узлов, опасения вызывает наибольший из них, 6.5 см в диаметре , он может деформировать полость матки и сдавливать соседние органы, поэтому если рассматривать маловинвазивные вмешательства, то можно выполнить эмболизацию маточных артерий, эффект от неё сохраняется в течение 3-5 лет, к этому моменту возможно Вы приблизитесь к возрасту естественной менопаузы и более никакого лечения миомы нужно не будет.

Арусяк, спасибо большое

Здравствуйте, можно удалить субмукозный узел, и поставить спираль Мирена