Консультация онколога /

Почему болит ягодица? — вопрос №946261

Здратвуйте боль в левой ягодице после операции удаление опухоли поясничной области пол года назад. Карцинома Меркеля. Начало болеть по нарастающей ягодица. Пол года пил обезб. Таб. Боль сильная не могу ходить и сидеть, местные врачи не знают что делать, прилагаю МРТ с контрастом и описание.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! По описанию больше данных за воспаление крестцово -подвздошного сустава, вероятнее всего, есть гной. В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, пункция под контролем узи и посев содержимого. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. По результатам- подбор терапии.
Так же врачи рекомендуют пересмотр диска в условиях онкоцентра, учитывая анамнез.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Соэ 64,срб110

Терапевт
Идёт воспалительный процесс. Необходимо проконсультироваться с хирургом по поводу пункции
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
данные за воспаление крестцово-подвздошного сустава, описано жидкостное содержимое, может быть гнойного характера.
В онкоцентре нужно пересмотреть диск, чтобы убедиться в отсутствии рецидива.
Консультация хирурга. Область затека можно пропунктировать для исследования жидкостной среды.
Анализы крови сдавали? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте анализ крови сдавали СОЭ 64,СРБ110, температура37.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Очень высокий СРБ.
Самолечением не заниматься. Обращаться к доктору, чтобы не ухудшить ситуацию.
Клиент
Виктория, добрый день температура 37,держиться.
Онколог, Терапевт, Маммолог
участок воспаления и гноя может стать абсцессом с отмиранием тканей, советую незамедлительно консультироваться с хирургом.
Клиент
Виктория, 3 недели лежу в отд гнойной хирургии, они мне только ставят капельницы с антибиотики. И все. Они не знают, как лечить. Не наш пациент, говорят.
Онколог, Терапевт, Маммолог
3 недели этой большой срок для такого СРБ.
Если Больница не знает или не может лечить, то должны направить бесплатно в учреждение, которое занимается данным заболеванием.
Клиент
Виктория, Вы не подскажите в москве, где можно выличить, эту болезнь?
Онколог, Терапевт, Маммолог
К сожалению, этого профиля больниц в Москве не знаю.
Но(!) стоит поговорить с заведующим отделением, что лечение затянулось без особого эффекта, чтобы меры были предприняты. В другом случае связываться с департаментом здравоохранения области.
Клиент
Виктория, самый основной вопрос. Где область затекаи гноя.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Подвздошно-поясничная мышца, область тазобедренного сустава
Клиент
Виктория, добрый день. Готов приехать в любой регион,где есть врачи, которые смогли бы мне помочь с этой болезнью. Буду очень благодарен, кто подскажет, где можно выличить.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога после операции
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, здравствуйте, выписку прикрепил.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По данным исследования воспаление крестцово подвздошного сустава жидкостное содержимое скорее всего это может быть гной. Необходимо пересмотреть диск в условиях онкодиспансера исключить рецидив и очно показаться хирургу который оперировал для дальнейшего дообследования возможно сделают пункцию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый вечер. В апреле делал пэт кт. Показало что SUV 9.8 НА Ягодичной мышце. Если надо вышлю заключение пэт.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите ПЭТ КТ к вопросу
Клиент
Рустам, завтра вышлю обязательно.
Клиент
Рустам, Заключение ПКТ прикрепил.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел. Вам необходимо сделать пункцию данной области и посмотреть клетки на цитологии. Далее уже по результатам. Обратитесь к хирургу или травматологу ортопеду. Самолечением не занимайтесь.
Клиент
Рустам, пункцию какой области? Если я приеду к Вам, сможете мне помочь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пункцию области тазобедренного сустава в проекции подвздошно поясничной мышцы. Я онколог. Вам нужен травматолог ортопед.
Клиент
Рустам, Вы можете посоветовать тр, ортопеда, который может взять пункцию. Я приехал бы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам нужно поискать в крупных центрах, институтах травматологии и ортопедии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Первым делом разобраться с затеками. Если сакроилиит ещё можно вести консервативно без операции, то вот с затеками лучше не тянуть. Если пункция получит гной (а если боль выраженная, есть повышение температуры тела, сама ягодница горячая, то вполне вероятно), то это все дело нужно вскрывать дренировать и санировать. Только тогда боль пройдёт. Если гной -лекарствами не вылечить, только хирургия. А затягивание лишь ухудшит процесс.
Принятый ответ
Клиент
Дина, Здравствуйте ягодица сама не горячая, три недели делаю антибиотики капельницы есть маленькое улучшение.
Клиент
Дина, Можете написать мне какое консервативное лечение?
Онколог, Маммолог
Я же онколог, я не могу расписать лечение, это специфика травматолога-ортопеда. Назначит Вам противовоспалительное лечение - глюкокортикоиды. Введут в виде блокады тот же дипроспан или гидрокортизон. Но нужно обратиться по профилю. Не затягивайте. Блокада уберёт боль.
Онколог, Маммолог
Если пункция затёков покажет гнойное воспаление, то системы с антибиотиками не помогут. (Только как профилактика ещё более грозных осложнений, но не как лечение) все гнойные воспаления лечатся только хирургически.
Клиент
Дина, этим должен заниматься травматологу ортопед.
Онколог, Маммолог
Лучше да. Конечно, может и хирург, но профиль заболевания именно травматолог-ортопед.
Иногда эти заболевания вызваны аутоимунным поражением - ревматизмом, тогда ревматолог. Но у Вас описан септический процесс. Это к ортопеду.