Консультация гинеколог-эндокринолога /

Глюкоза в моче — вопрос №946326

Добрый день. Беременность 34-35 недель. Впервые в моче выявилась глюкоза. Стоит ГСД. Это очень страшно? Что мне делать. Переживаю за малыша. Так же стоит риски преэклампсии и ВТЭО. Колю Клексан 0.6 с 24 недель и до родов. И пью кардиомагнил до 36 недель. Лишний вес есть. По узи 3 скринингу и доплеру все хорошо. КТГ еще не делала.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Накануне сдачи анализа мочи что-то сладкое ели? Гликемию контролируете?
Клиент
Валерия, да ела сладкое. Сахар измеряю..Но редко. Был нормальный. Но диету плохо держать получается......
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глюкоза в моче появилась из-за того, что накануне поели сладкое
Глюкозу надо мерить натощак и через час после окончания еды ежедневно
Клиент
Валерия, раньше до этого тоже ела сладкое...но моча всегда была нормальная.....могут ли с этим положить в больницу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит организм перестал справляться. Нет, только из-за появления глюкозы в моче в больницу не кладут. Но надо обратить внимание на уровень глюкозы в крови. Возможно, идёт декомпенсация
Клиент
Валерия, сейчас все исключаю. Села на диету. Глюкоза как скоро может уйти с мочи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как только нормализуется глюкоза крови. Надо измерить её уровень. Помните: повышение тощаковой глюкозы более 7,0 будет означать, что гсд перешёл в сахарный диабет 2 типа. Поэтому надо обязательно проконтролировать уровень глюкозы плазмы
Клиент
Валерия, ясно. Просто до беременности не было сахарного диабета. Беременность вторая. С первой ГСД не ставили. И за все 33 недели моча была хорошая. Сахар меньше 7. Тут такое...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности изменяется тропность тканей к глюкозе. Поэтому при её избыточном поступлении организм не справляется с её деактивацией
Клиент
Валерия, понятно. Наверное меня на инсулин посадит эндокринолог. Ходить останется немного до родов.
Клиент
Валерия, с гсд раньше рожать могут положить? я еще колю клексан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, гсд это не показание для досрочного родоразрешения
Клиент
Валерия, моча показала сегодня нет глюкозы в ней. ЕСть кетоны. И мне врач в ЖК сказала есть отеки..И чтобы хуже не было...Лечь в роддом на капельницы....Давление 125/80. Кетоны. И прибавка была за 17 дней приличная...Основание лечь мне на капельницы? Врач сказала может в преэклмпсию перейти быстро.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кетоны - это продукт распада глюкозы. Был её избыток - вот они и появились

А сколько вы прибавили сейчас и какая прибавка в целом за беременность?
Клиент
Валерия, 4 кг прибавила за 34 недели.
Клиент
Валерия, 2500 кг было за 33 недели всего. Потом за 17 дней прибавила 2700 кг. За 2 дня скинула 1200 сейчас перед контрольным взвешиванием. Белка нет в моче. Давление 125/87. Но врач говорит сейчас идет все равно осложнение беременности. И если не лягу в больницу на капельницы. Може преэклампсия начаться. Я и так пью кардиомагнил и колю Клексан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас была погрешность. Но прибавка более чем адекватная
Вы не ограничиваете питьё?
Клиент
Валерия, бывает не всегда пью до 2 х литров воды. Чай зеленый. Молоко. Кефир....Сыр люблю...Он соленый...Сосиски ..Вот и набор был. Сладкое...Теперь все убрала.
Клиент
Валерия, всю беременность стараюсь избегать больниц...НО тут решили меня положить в роддом на капельницы..Ваше мнение это нужно мне?
Клиент
Валерия, меня еще кладут кетоны в моче потому что...Помимо отеков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно не вижу в этом никакой необходимости
Принятый ответ
Клиент
Валерия, моя врач настаивает на этом.