Кашель почти 2 мес

Ребёнок 1,5 года. Кашель. Сначала на фоне ОРВИ, далее остаточный, опять ОРВИ. Лечение ингаляции с лазолваном. Далее кашель стал сильный и ночной, ребёнок закашливался до покраснения. Иногда влажный, иногда сухой. После еды заливался , 1 раз даже вырвало. Иммуноглобулин Е - 13 Узи желудка с водно-сифонной пробой (рефлюкса нет) Рентген хороший Кровь СОЭ 19, эритроциты общее-5,21; гематокрид-41,6; тромбоциты-465; сегментояд нейтрофилы-26; моноциты-17; абс. сод. Базофилы-0,12; абс. сод моноцитов - 1,99. Остальные показатели норма. Педиатр поставила Коклюш. Назначение: Клацид 125/5 2 р/д, Синекод, ингаляции Беродуал, пульмикорт. Анализ на коклюш и паракоклюш кровь пришёл титр 1:20 Мазок из носа: Гемофильная палочка 1*10в 6 ст Моксарелла 1*10 в 6 ст Стафилококк вирид 1*10в 4 ст Лечение то же. Неделя после лечения. Ребёнок продолжает кашлять, немного, не сильно, но преимущ после сна кашель сухой. Стоит ли делать УЗИ средостения, посмотреть лимфоузлы?

Непонятно Какой анализ сдавали на коклюш и паракоклюш, приложите результат.
Вообще по описанию клинически однозначный коклюш, и улучшение на клациде тоже похоже на данную ситуацию Хотя лечение было назначено поздновато.
А вот анализы на коклюш в данной ситуации будут достоверны не все. Вопрос Какой вы сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, кровь из вены. Анализ загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, сейчас просто ждать? Кашель со временем пройдёт. А моцарелла с гемоф палочкой норма?

Добрый день. Ребенок привит от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, прививки все по графику. В 18 мес соответственно ещё не делали, лечим.

Защитного титра от коклюша у ребенка нет. В данном случае необходимо повторное исследование уровня антител, чтобы определить динамику ( если коклюш, титр должен наростать).

Здравствуйте, очень похоже на коклюш. Результаты крови на коклюш и паракоклюш таковые на фоне приёма антибиотика. Увлажняйте воздух в помещении, обильное тёплое питье 50 мл на кг массы тела в сутки. Узи не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, антибиотик начали принимать через 2 дня после сдачи анализа. Он долго делается, ждали. Получили, когда уже лечение начали. Подскажите моксарелла и гемоф палочка норма?

Значит некорректный анализ, очень странно. Про моракселлу и гемоф. Палочку - В пределах допустимых значений, лечение не требуется, условно-патогенная флора слизистой носа.

Принятый ответ

У вас 3 прививки от коклюша должны быть, это тест не вызывает доверия потому что у вас титр антител должен быть выше, даже в результате прививки и у привитых коклюш не смотрится таким способом. Если говорить о коклюше который случился недавно, нужно смотреть всё-таки иммуноглобулины М или ПЦР. То что сдали вы не отрицает коклюша. Возбудители которых вам там насеяли маракселла лечить не надо они условно-патогенные. Гемофильная палочка в небольшом титре, Но от неё есть прививка, в настоящий момент после приёма антибиотиков никаких дальнейших обследований не нужно Я думаю что это был коклюш. И Да, он лечится только препаратами убирающими кашель в вашем возрасте Синекод, Бронхолитин по совокупности факторов докторами очно может быть назначен либиксин.