Консультация нейрохирурга /

Рецедив грыжи l5/s1 — вопрос №946607

16.01.2020 г. была операция по удалению грыжи (9 мм). После боли были, но лечение получала медикаментозное, в июне 2021 г. после падения на лестнице тоже медикаментозно пролечились, стала ходить в зал укреплять мышечный корсет под наблюдением тренера и проблемы со спиной ушли. Чувствовала себя отлично. Но вот буквально на прошлой неделе была в отпуске, много гуляла, прострелили спину очень сильно, аж поплохело, ноги подкашивать стало, обезболивающим пластырем сняла сильный приступ боли, но расстроился кишечник (с которым проблемы, то запоры, то расстройство сильное). Когда боль ушла, кишечник тоже успокоился. Теперь постоянно ноющая боль в пояснице, очень утомляет, пару месяцев при ходьбе дёргает безымянный палец на левой ноге. К вечеру начинает тянуть и болеть них живота (как будто вот вот пойдут месячные). При хотьбе болит поясница в месте операции, в положении лёжа ноют поясница, ноги, горят стопы, ноет под коленками. На работе (сидячая, в офисе) сложно усидеть, потому что опять же ноет спина и если долго сидеть, то начинает простреливать в ноги. Не знаю связано или нет, но частые головокружения. Сходила сделала МРТ, сказали что это рецедив. Подскажите, пожалуйста, медикаментозное лечение при рецедиве возможно? Если уже оперирован, можно избежать операции при рецедиве?

Невролог, Психолог
Здравствуйте, прикрепите протокол мрт, пожалуйста и выписку из нейрохирургического отделения
Клиент
Яна, добрый вечер! Приложила, результат МРТ до операции, выписку после операции, и результат МРТ сейчас

Невролог, Психолог
Елизавета, действительно описан рецидив грыжи L5-S1 на мрт.
Рецидивы возникают довольно часто, обычно в первые два года после операции.
В случае возникновения рецидива грыжи диска эффективной обычно бывает повторная операция -ревизионная микродискэктомия (эндоскопическим доступом , а не расширенным ).
Решение окончательное принимает нейрохирург
Клиент
Яна, к нейрохирургу записалась, который меня оперировал, но только на субботу. Сейчас постоянно на Вольтарене, особенно днём, чтобы как то работать.
Клиент
Яна, спасибо Вам за ответ!
Невролог, Психолог
Возьмите таб Теноксикам (Тексаред) 20 мг принимают раз в сут после еды . Они посильнее Вольтарена и эффект обезболивания дольше длится .
До субботы недолго ждать осталось))
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ рецидив грыжи со сдавлением нервного корешка и сужением позвоночного канала. Нужна очная консультация нейрохирурга.
Пока можно проколоть диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
При длительных статических нагрузках надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника чтобы разгрузить его.
Невролог
Елизавета, здравствуйте!

По результату Вашего МРТ действительно есть рецидив грыжи L5-S1 справа довольно больших размеров. К сожалению, даже осле оперативного вмешательства часто бывают рецидивы, как самой боли, так и грыжи. Касательно повторного оперативного вмешательства - тут необходима консультация нейрохирурга со снимками и оценкой неврологического статуса. Касательно медикаментозной терпии сейчас, то она будет выглядеть так:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые оущщения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле 1 раз в день внутримышечно 1 раз в день 10 дней. Для улучшения трофики/питания хрящевой ткани
- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае показано повторное оперативное лечение!
Клиент
Уча, добрый день! Подскажите, пожалуйста, при повторном оперативном лечении обязательно ставится система стабилизации позвонков (спицы с болтами, если можно так сказать)? или можно этого избежать?
Нейрохирург
Фиксацию пластинами используют только при нестабильности позвоночного столба, а нестабильность позвоночника можно определить только после просмотра снимков и осмотра самого пациента!
Невролог
Здравствуйте. Ранее была грыжа L4-L5 , большого размера 9 мм. То есть по мрт ее обозначают как именно на этом уровне, скорее всего связано такое обозначение из-за врожденной особенности - переходный люмбосакральный S1 позвонок, и из-за этого количество поясничных позвоноков уменьшается, на самом деле я полагаю грыжа и была l5-S1 на том же уровне ее и оперировали. Так же была грыжа Th12-L1 ( по факту L1-L2) - 6 мм , не маленькая.
Судя по свежей МРТ на данный момент грыжа L1-L2 6 на 9 мм и что не хорошо - сужение позвоночного канала - критичное - 8 мм ( все что менее 10 мм уже показания к оперативному лечению), грыжа сдавливает компрессия нервного корешка.
И на уровне L5-S1 вновь возникла грыжа 9 мм со сдавлением ( компрессией) нервного корешка, на этом уровне позвоночный канал так же сужен до 8 мм, То есть по данной мрт я вижу показания к операции на двух областях к сожалению - L1-L2 и L5-S1.
Из опыта, так как часто наблюдаю пациентов после оперативных вмешательств, до и после , операций: рецидив грыжи очень частое осложнение, то есть большинство пациентов перенесших операцию по удалению грыжи у них она вновь возникает, и процент большой, чтобы постараться избежать вот таких вот повторных вмешательств оперативных, после удаления грыжи желательна фиксация позвонков имплантатом. Конечно решает нейрохирург, но данный момент лучше обговаривать. Процент рецидива грыжи после такой фиксации гораздо ниже нежели чем без фиксации.

По лечению что можно сейчас - обезболивающие типа Кетонала или Дексалгина 2 мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
+ Габапентин 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таблетке можно добавлять, максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей. Отменять постепенно в течение 5-7 дней. Он должен помочь переносить боли и улучшить состояние.