Консультация инфекциониста /

Укусил кот — вопрос №946717

Здравствуйте. 7 дней назад пыталась помочь коту (домашний, непривитый), на ктр напали уличные собаки. Кот укусил за палец, потом умер. палец немного онемел.За медпомощью не обращалась.Сегодня увеличился лимфоузел этой руки. Температуры нет, укус не беспокоит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо срочно обратится в больницу, кот мог умереть от бешенства.
Клиент
Вита, кот умер от того, что его сильно покусали собаки через мин 5-10 после нападения. Или вирус мог перейти от собак к коту, а потом мне?

Терапевт, Функциональный диагност
Тогда нет , вы просто не уточнили сразу, но все равно могла попасть другая инфекция раз идет воспалительный процесс в лимфатическом узле, скорее всего нужны антибиотики.
Клиент
Вита, пью 4 день ципрофлоксацин 500 1р/д. А вакцина поможет без имуноглобулина?
Терапевт, Функциональный диагност
Эффективность зависит от того на сколько вы быстро обратитесь за помощью , чем раньше тем больше шансов что поможет ( случаи бешенства ) , вам конечно нужно было сразу обратится в травпункт ( вакцинация проводится по такой схеме 1, 3, 7, 14, 28, 90 ), в вашем случае наблюдение за животным не возможно уже, если на 10 день животное живое вакцинация прекращается.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! С учётом укуса и смерти животного (пусть даже и есть взаимосвязь с травмами после нападения собаки) Вам показан курс антирабической вакцинации и чем раньше, тем лучше. Рана на пальце заживает хорошо? Воспаления нет? Ципрофлоксацин по спектру действия не очень подходит для лечения ран и укусов, если есть признаки воспаления в ране, желательно заменить на "Амоксиклав".
Клиент
Ольга, здравствуйте. Заживает без воспалений. Укус в 3-ю фалангу, в месте укуса и 2-й фаланги со стороны укуса онемение. Сменить антибиотик с учетом воспалившегося подмышечного лимфоузла укушенной руки?На 7-е сутки вакцина будет действенна без имуноглобулина? Не поздно?
Врач УЗД, Инфекционист
Лимфатический узел именно начал болеть? Или Вы просто его нашли при ощупывании? Да, вакцина эффективна и без иммуноглобулина. Просто защитные антитела формируются только через 2 недели, а инкубационный период может быть короче, поэтому при контактах высокого риска (укусы) вводят ещё и иммуноглобулин.
Клиент
Ольга, не болит. А какие первые основные признаки болезни?
Врач УЗД, Инфекционист
Неспецифические: тревожность, боли в мышцах, слабость. Дня через 3 уже развёрнутая клиника. Если симптомы появились, то смерть неизбежна.
Клиент
Ольга, тревожность есть. А есть какие-то анализы позволяющие понять есть ли вирус? Или это психосоматика?
Врач УЗД, Инфекционист
Анализов прижизненных нет, скорее всего, это стрессовая реакция у Вас.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По хорошему кота нужно было сдать на исследование на бешенство, и экстренно поставить прививку от столбняка и бешенства. Укус стоит показать травматологу, возможно попала инфекция.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно срочно посетить травму и начать прививки от бешенства
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться к врачу. Ввести анастолбнячный анатоксин. Посетите травмпункт.