Владимир, Москва
5 ноября
90

Добрый день. Диагноз - тревожно-депрессивное расстройство. Врач назначила ципралекс (5 мг/1 раз в день), ламотриджин (0.25 мг/1 раз в день, стрезам (1+1+2 капсулы в день), флюанксол (1мг/1 раз в день). На 4 день приема началась диарея + цвет стула изменился. На фоне волнения возросла тревога и опасения. Съездил на УЗИ органов брюшной полости - ничего не нашли. Возможны ли такие ПЭ от данных препаратов?

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, в первую неделю могут быть такие побочные эффекты, потом всё уходит, при необходимости всегда можно скорректировать дозировку.
Принятый ответ
Владимир, 5 ноября
Клиент
Евгений, здравствуйте. Дозировку именно ципралекса?
Ортопед, Травматолог
Лоперамид принимайте после каждой дефекации, молочно-кислая диета и Линекс.
Все пройдет. Курс не прерывайте.
Принятый ответ
Анна Сеялова, 5 ноября
Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Да, Ципралекс может вызвать диарею.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте , ранее наблюдались запоры, диарея беспричинные?
Педиатр
Здравствуйте это побочное действие
Энтерофурил можно принять
Педиатр
Попейте сорбенты. Попейте имодиум. Если понос не прекратится через 3 дня- нужно менять препарат.
Гастроэнтеролог, Инфекционист
Здравствуйте! На фоне применения указанного Вами комплекса медикаментов,возможно возникновение расстройства деятельности кишечника.Необходимо обратиться к врачу.который выписывал схему лечения,для коррекции назначений,с учетом появившейся симптоматики!
Терапевт
Да конечно данные препараты могут давать такие побочные действия
Невролог, Терапевт
Что значит "цвет стула изменился"? на какой именно?
Терапевт
Здравствуйтпе! Такая комбинация может давать повышенную кровоточивость( в ЖКТ). Сдайте кал на скрытое кровотечение(эпидемиологические исследования (и исследование случай-контроль, и когортное исследование) продемонстрировали связь между использованием психотропных средств, влияющих на обратный захват серотонина( ципралекс) и частотой кровотечений из верхних отделов ЖКТ)
Далее, надо иметь в виду, что Ципралекс нельзя сочетать с продлуктами- сыр, брынза, маринованная и копченая сельдь, мясные и рыбные консервы, красная и черная икра, копченые колбасы, кофе, шоколад, пиво, вина (рислинг, херес), бананы, ананасы, лимоны, апельсины, мандарины, виноград, черная и красная смородина, финики-они богаты тирамином , и в сочетании с этим препаратом могут давть резкий скачок АД судороги( тн "сырный синдром")
Владимир, 5 ноября
Клиент
Альфира, насколько срочно это нужно сделать?
Терапевт
Лучше пораньше.
Владимир, 5 ноября
Клиент
Альфира, прием препаратов прекратить пока?
Терапевт
Нет, просто обратитесь к Вашему врачу насчет корректировки дозы( постепенное снижение)
Владимир, 5 ноября
Клиент
Альфира, дозы ципралекса и других назначенных препаратов и так минимальны - терапевтическая доза ципралекса 1мг, мне назначили на первой неделе приема 0.5 мг. Ещё снижать?
Терапевт
Добавьте прием эзомепразола 20 мг на ночь-это снижает риск кровоточивости на 4-5 недель. но АНАЛИЗЫ СДАЙТЕ,ПОКАЖИТЕСЬ ХИРУРГУ И ПОСОВЕТУЙТЕС Ь С ВАШИМ ВРАЧОМ.
Терапевт
да, и будьте осторожны с анальгетиками( нпвс), в тч со всяким порошками от простуды.
Владимир, 5 ноября
Клиент
Альфира, коллеги советуют энтерофурил. Стоит ли?
Терапевт
Энтерофурил-антибактериальный препарат.Не думаю , что он здесь нужен.
Евген Зорий, 5 ноября
Педиатр, Терапевт, Невролог
Здравствуйте.это побочный эффект от этих препаратов.Принимайте пробиотики для нормализации микрофлоры и все будет хорошо.
Если у вас будут ко мне вопросы -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Да, это могут быть побочные эффекты от приема препаратов. Больше даже на флюанксол возможна такая реакция, ципрлекс все- таки реже побочных дают
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Владимир! Любой химический препарат является чужеродным для организма, а значит является токсином. Большинство токсинов нейтрализуются печенью, от работы которой зависит цвет стула и эмоции, т.к это симптомы интоксикации организма. Причина тревоги и депрессии не в дефиците препаратов, а в нарушении гомеостаза (гармонии внутренней среды), о чем организм сообщает симптомами. Чем больше препаратов принимается одновременно, тем более непредсказуемый эффект. Изменения на УЗИ появятся позже, но лучше до этого не доводить, а правильно реагировать на сигналы организма. В данном случае Вам необходимо: правильная вода в теплом виде, растительные ферметы, пробиотики и гепатопротекторы (для улучшения работы печени). Чтобы узнать как избавиться от тревоги и депрессии эффективно и безопасно или решить другие важные для Вас вопросы напишите на почту zolax@mail.ru или ватсап +79821092547
Принятый ответ
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
Похожие вопросы
Снятие учёта
19 ноября
Айрат, Буинск
ПОМОГИТЕ!!! Жизнь - Ад.
19 ноября
Иван, Москва
Смена препората
18 ноября
200.00 р.
Андрей, Санкт-Петербург
Повышенная тревожность
19 ноября
500.00 р.
Инна, Богучаны
Нужна ли медицинская помощь
вчера, 12:27
200.00 р.
Наталья, Иркутск
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Психиатр, Нарколог
Челябинск
Психиатр, Психотерапевт
Омск
Психиатр, Нарколог
Артём
Психиатр, Психотерапевт
Москва
Вопросы по специальностям
Невролог, Терапевт
Орёл
Гинеколог, Маммолог
Чебоксары
Гастроэнтеролог
Москва
Терапевт
Барнаул
Дерматолог, Косметолог
Москва
Психиатру Евгений Белов
Выражаю огромную благодарность! Хороший врач, помог с решением важного для меня вопроса. Ещё раз...
Аня, г. Нижний Новгород
Спасибо за консультацию!
Виталий, г. Тюмень
Психиатру Евгений Белов
Спасибо вам, Евгений Владимирович! Очень хороший врач, помогает мне с моей очень тяжелой...
Алексей, г. Ярославль