Что вас беспокоит?
Вопрос по исследованиям сердца
Доброе утро!Мужу 54 года,в 2014 году был инфаркт.поставили стент. Все назначенные лекарства принимает.Месяц назад сделали очередное ЭКГ,врачу не понравилось,направили на Эхо и Эхо с нагрузкой.В ЭХО сердца заключение:Дилатация ЛП.ПП,восход.отд. и дуги аорты.Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ.Диастолическая дисфункция ЛЖ 1типа.Гипертрофия ПЖ СДИ АК и МК АР 0-1 ,ПР 0-1, МР1,ТР 1.Незначительный гидроперикард. По ЭКГ:Ритм синусовый ЧСС 85 уд.в 1мин.Выраженное отклонение ЭОС вправо.Полная блокада правой ножки п.Гиса.Признаки гипертрофии правого и левого желудочков.Эхо с нагрузкой на руках в данный момент нет.К кардиологу на следующей неделе.Насколько все поправимо и опасно?Спасибо.
Здравствуйте! По данным заключения можно сказать, что полости сердца увеличены в размерах, стенки левого желудочка утолщены, нарушено расслабление мышцы сердца. Надо поддерживать цифры давления ниже 130/80,ро не ниже 90/60,пульс 55-70 в этих пределах, чтобы несколько улучшить ситуацию. Необходимо откорректировать имеющуюся терапию.
Анна,доброе утро!Нам рекомендуют коронарографию.Смущает еще отклонение вправо,такого не было ранее.
Здравствуйте, будьте добры, прикрепите пожалуйста результаты эхокг
Дарья, к сожалению нет технич.возможности.
Здравствуйте, Ирина .
По данным эхо кардиографии- увеличены левое и правое предсердие, гипертрофия левого желудочка- это следствие артериальной гипертонии. Незначительный гидроперикард - может быть следствием недавно перенесённой инфекции , также может быть проявлением сердечной недостаточности
Для решения вопроса о необходимости коронарофии , ключевым является нагрузочный тест , если он положительный - то да , нужна коронарография.
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Бывают ли у Вашего мужа боли за грудиной, одышка ? Какие препараты и дозы принимает он на данный момент?
Юлия, Доброе утро!Эхо с нагрузкой делали,в общем то от него и стартовали по обследованиям.Там и написали рекомендации на коронарографию.К сожалению нет под рукой сейчас его.Принимает Вальсакор 80/12.5,Конкор 5мг. ,Кардиомагнил 75,Розарт 10мг. Раз в полгода Предуктал НВ. Ранее еще Караксан 5мг.принимал,но его отменили после стресс эхо.Болей нет,одышка есть при быстрой ходьбе и при нагрузке. Давление скачет,чаще всего 135-140/80-85пульс чаще всего не превышает 75 уд.
Юлия, забыла написать что в феврале был Ковид с высокой температурой ,пониженной сатурацией и госпитализацией.Поражение легких 45%
Принятый ответ
Ирина, я поняла. В таком случае Незначительный гидроперикард - это следствие перенесённого Ковида., это не опасно и вполне обратимо!
Если по результатам эхо с нагрузкой - рекомендовали коронарографию , значит нужно соглашаться, ничего опасного в этом нет . Но необходимо оценить коронарные артерии после инфаркта и стентирования , при необходимости сразу же во время процедуры коронарографии установят дополнительный стент , при наличии гемодинамически значимых стенозов .
Терапия в целом оптимальная! Учитывая наличие одышки , советую добавить к терапии верошпирон 25 мг утром , он разгружает правые отделы сердца , лечит и предотвращает проявления сердечной недостаточности, в том числе и одышку
Юлия, Благодарю Вас за развернутые ответы!
Добрый день, не вижу, какая фракция выброса по эхо? Можете приложить сами исследования.
Похожие вопросы по теме
- 1 Июля 202119 ответов
- 14 Октября 20221 ответ
- 8 Ноября 202232 ответа
- 14 Января 202317 ответов