Консультация ветеринара /

Кот плохо ест — вопрос №2165226

Здравствуйте. Коту 9 мес,не привит, кастрировали 18 апреля, всё было хорошо. Недели 1.5 назад учащенно и глубоко дышать, через какое то время стал плохо есть. Отвели к врачу, сделали рентген сказали жидкость в лёгких, сегодня едем к кардиологу и постараемся к инфекциониста попасть. Подозрения на ФИП, или сердечная недостаточность. Как такое может быть ведь он был совершенно здоров.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Перед операцией анализы крови и эхокардиографию проводили?
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте. Не проводили

Ветеринар
Возможно, у питомца была изначально патология в сердечно сосудистой системе и наркоз стал провоцирующим фактором к дальнейшему развитию.
В первую очередь кардиолог должен осмотреть, если есть застойные процессы, то это объясняет наличие жидкости в грудной полости.
Клиент
Алена Игоревна, на инфекцию ФИП не похоже? Сказали, что эта инфекция не лечится.
Ветеринар
Тут нужно расценивать в комплексе, желательно сдать и общеклинический анализ крови и биохимию. Провести узи сердца, и тогда мы можем уже говорить о предполагаемом диагнозе.
фип лечится на данный момент, есть препарат.
Клиент
Алена Игоревна, Нам сказали какая то таинственная женщина привозит препарат для лечения ПИФ. Это настораживает.А как называется препарат?
Ветеринар
Препарат называется Коронокэт, это уколы, ежедневные уколы. Лечение долгое до 12 недель.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Ветеринар
В своей практике я использую этот препарат, есть питомцы, которым он не подходит, к сожалению. Но в большинстве случаев все работает.
Раньше препарат был импортным и очень дорогим, сейчас все более доступно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Рентген можете прикрепить?
Какую терапию сейчас получает?
ЭХО перед кастрацией делали?
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте. Вчера только узнали, сразу записались к кардиологу на эхо, назначено на сегодня. Как раз сделаем и прикреплю рентген и что кардиолог скажет.
Ветеринар
Наталья, а какой породы Ваш питомец или взяли с улицы?
Возможно, у него врожденная сердечная патология и проявилась посте кастрации на фоне стресса, но чаще всего при патологии сердца возникает отек легких, а не гидроторакс.
Если врач скажет, что нужно отводить жидкость, то попросите отправить на цитологию и вирусный перитонит.
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Виктория Витальевна, Откачали жидкость, взяли анализ на цитологию и вирусный перитонит, и кровь. Сказали 95 ℅ ПИФ.
Ветеринар
Наталья, сейчас есть лечение от вирусного перитонита и стоит не так дорого как это было раньше. Препарат можно заказать онлайн и Вам его доставят.
По описанию в карте приема, да жидкость похожа на таковую при вирусном перитоните.
КАк придет результат, если будет положительным перитонит, рекомендую обратиться к инфекционисту.
Если будет отрицательным, это не значит что перитонита нет, может быть ложноотрицательный результат. Лечение коронакэтом все равно бы начала.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Виктория Витальевна, Скажите пожалуйста, а можно не обращаться к инфекционисту если препарат один, получить результаты и если ПИФ, то начинать лечение коронокэтом,просто приём специалиста стоит почти как и стоимость препарата.
Ветеринар
Наталья, можно если у Вас хороший терапевт, который сможет вести Вашего питомца в течение всего периода болезни.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Прикрепила анализ который вчера сдавали , посмотрите пожалуйста.
Ветеринар
Наталья, добрый день!
По общему анализу крови есть анемия, учитывая что из жалоб есть тяжелое дыхание, есть признаки гипоксии.
Рекомендую провести гемотрансфузию (переливание крови).
Если альтернативный вариант, но он вряд ли настолько повысит гемоглобин/гематокрит и эритроциты, как поможет гемотрансфузия.
Но можно и его пробовать, пока придет результат на вирусный перитонит.
Эпикрин/бинокрит (но лучше аранэсп) в дозе 100 ед/кг подкожно 1 раз в 3 дня до корректировки терапии
Гемобаланс по 0,1 мл внутримышечно 1 раз в 3 дня до корректировки терапии
Фолиевая кислота внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день до корректировки терапии.
Пересдать общий анализ крови через 3 дня.

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое.
Ветеринар
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Когда получите результаты исследований - прикрепите.
Клиент
Алексей, хорошо.
Клиент
Алексей, прикрепила
Ветеринар
Соглашусь с вышесказанным коллегами.
Если подтвердится вирусный перитонит - для специфического лечения только один препарат - Коронакэт.
Может понадобиться поддерживающая терапия, при усугублении общего состояния - очный визит к врачу, возможно и стационар
Клиент
Алексей, спасибо.