СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Брадикардия

Здравствуйте, в течение четырех лет в летнее время у меня появляется брадикардия, это происходит всегда на фоне обострения гайморита или синусита, зимой не болею , впервые брадикардия проявилась в 2018, была ЧСС до 36 в минуту, падало давление до 76/45, гипотония всегда одновременно с брадикардией, тогда же обследовали в кардиологии, холтер и эхо, по результатам показаний для кардиостимулятора не нашли, по эхо пролапс митрального трехстворчатого клапанов 1ст, ритм восстановился, я ещё сама пропила Ципролет от гайморита, Так как врач не придал этому значения, в 2021году в мае по эхо поставили митральную недостаточность второй степени, врач сказал что не опасно, назначил индпапамид почему-то, по состоянию на сегодня опять начался гайморит, давление низкое, пульс 51, что делать на ваш взгляд,

29 Июня 2022·Просмотров: 320·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Вам необходимо зафиксировать ЭКГ во время низкого пульса, выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ свежее, СМАД. Сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4 с целью исключения патологии щитовидной железы - гипотиреоза. На этом фоне можно судить о чём-то. Рекомендую в настоящий момент увеличить потребления соли и жидкости (до 3—4 л/сут), если нет одышки и отеков, крепкий чай, кофе, шоколад. Принимайте Элеутерококк по 2 драже 2 раза в день во время еды, 1 месяц (поднимает АД).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.