Ноет почки

Добрый день! На протяжение 2х недель ноет правая почка. При этом первые дни было очень редкое мочеиспускание с темной мочей. Сильно болит, когда поднимаю ребёнка, боль становится режущей. Пью 2 недели канефрон по 2 табл 3 раза в день, мочеиспускание нормализовалось, даже стало чаще, чем хотелось бы, при сильных болях повышается давление и кружится голова, пью спазмалгон, чтобы снять хоть как-то напряжение, ну и копатен, чтобы понизить давление. Температура не поднималась. Сдала анализ мочи - обнаружены бактерии, переживаю за почку, тк есть хронический пиелонефрит и 2 раза лежала в больнице с мочекаменной болезнью. В прошлом году в ноябре переболела ковидом, с тех пор почки дают о себе знать чуть ли не каждый месяц. К врачу на узи записана на 1/07, сейчас нахожусь на даче. Воды пью не много, около 1л в день. Боюсь, что что-то серьезное. И не хочется снова лечь в больницу.

Здравствуйте. Тёмная моча - жёлтая или есть примесь крови в моче? Есть ли повышение температуры тела? Общий анализ мочи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, здравствуйте, анализы прикрепила. Нет, крови не было.

Сам общий анализ мочи у Вас без признаков воспаления. В посеве обнаружена условно-патогенная микрофлора в низком титре. Как Вы собирали мочу на посев? Необходимо собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно проводить гигиенические мероприятия и обязательно влагалище прикрыть тампоном. Если сдавали не так, то необходимо пересдать посев. Жалобы, связанные с поднятием ребёнка-больше характерны для остеохондроза. Поэтому, прежде чем принимать уросептики, рекомендую сдать посев мочи по правилам сбора. Посетить терапевта или невролога для консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, моча была не утренняя, но все было стерильно. Взяла баночки, вернулась домой, сделала все процедуры и отнесла обратно. Врач сказал сдать можно и днём. Ужасно боюсь повторения почечной колики, поэтому в срочном порядке записалась на узи 1/07.

Да, необходимо дождаться результатов УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, узи приложила.

Принятый ответ

Посмотрела. Ничего страшного нет, обнаружена мочекаменная болезнь, но микролит небольшой-3 мм. Необходимо консервативное лечение. Можно пройти курс: Цистон по две таблетки два раза в день в течение полутора-двух месяцев. Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение двух месяцев. Далее контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи. Обязательно придерживаться обильного питья, дбавить в рацион клюкву, клюквенный морс, обладающие природными уросептическими свойствами. В сезон арбузов - есть арбузы.

Здравствуйте! Еслди есть бактерии, то сдавать мочу на бакпосев, и до получения результатов можете начать прием Фурадонина 100 мг*4р/день+ Канефрон 2т*3р/день, +Уроваксон 1 таб утром перед едой. Сдавать анализ крови на креатинин, мочевину, СРБ, фосфор, кальций, ПТГ, холестерин, альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, анализы сдавала, прикрепила

Прикрепленный общий анализ 2х недельной давности, в нем нет патологии. А посев дал рост фекльного энтерококка. Чувствительный к нитрофурантоину, это и есть фурадонин. Можете лечиться фурадонин 10 дней +канефрон 14 дней, без уро-ваксона. Затем сдавать анализ мочи с микроскопией осадка. Ждем результаты УЗИ, или с результатами обратиться на очный прием. И больше пить жидкости, в том числе обычную воду, форсировать диурез.
В крови - функция почек в норме. Немного повышен холестерин. Можно принимать препарат Омега-3 с эйкозопентаеновой кислотой, 1000 мг/день, 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, подскажите, если все не так страшно по анализам, почему тогда такие ноющие боли? Может быть снова камень?

Пока маловероятно, что камень, в анализах нет признаков. Но и исключить нельзя, если вы описываете мочекаменную в анамнезе. Возможно, что радикулопатия, если есть ухудшение после подъема тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, спасибо, тогда в пятницу прикреплю результаты узи.

Да, ждем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, узи прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! На Узи мелкий камушек в правой почке, как вы и предполагали. Размеры позволяют пробовать справиться с ним обильным приемом жидкости. Арбузы хорошее средство для этого, скоро сезон. Дополнительно можете принимать Роватинекс, для растворения, и продолжать терапию фурадонином, канефроном и омегой3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса,