Консультация уролога /

Ноет почки — вопрос №947253

Добрый день!
На протяжение 2х недель ноет правая почка. При этом первые дни было очень редкое мочеиспускание с темной мочей. Сильно болит, когда поднимаю ребёнка, боль становится режущей.
Пью 2 недели канефрон по 2 табл 3 раза в день, мочеиспускание нормализовалось, даже стало чаще, чем хотелось бы, при сильных болях повышается давление и кружится голова, пью спазмалгон, чтобы снять хоть как-то напряжение, ну и копатен, чтобы понизить давление. Температура не поднималась.
Сдала анализ мочи - обнаружены бактерии, переживаю за почку, тк есть хронический пиелонефрит и 2 раза лежала в больнице с мочекаменной болезнью. В прошлом году в ноябре переболела ковидом, с тех пор почки дают о себе знать чуть ли не каждый месяц. К врачу на узи записана на 1/07, сейчас нахожусь на даче.
Воды пью не много, около 1л в день. Боюсь, что что-то серьезное. И не хочется снова лечь в больницу.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Тёмная моча - жёлтая или есть примесь крови в моче? Есть ли повышение температуры тела? Общий анализ мочи можете прикрепить?
Клиент
Галина, здравствуйте, анализы прикрепила. Нет, крови не было.

Уролог, Андролог
Сам общий анализ мочи у Вас без признаков воспаления. В посеве обнаружена условно-патогенная микрофлора в низком титре. Как Вы собирали мочу на посев? Необходимо собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно проводить гигиенические мероприятия и обязательно влагалище прикрыть тампоном. Если сдавали не так, то необходимо пересдать посев. Жалобы, связанные с поднятием ребёнка-больше характерны для остеохондроза. Поэтому, прежде чем принимать уросептики, рекомендую сдать посев мочи по правилам сбора. Посетить терапевта или невролога для консультации.
Клиент
Галина, моча была не утренняя, но все было стерильно. Взяла баночки, вернулась домой, сделала все процедуры и отнесла обратно. Врач сказал сдать можно и днём. Ужасно боюсь повторения почечной колики, поэтому в срочном порядке записалась на узи 1/07.
Уролог, Андролог
Да, необходимо дождаться результатов УЗИ.
Клиент
Галина, узи приложила.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Ничего страшного нет, обнаружена мочекаменная болезнь, но микролит небольшой-3 мм. Необходимо консервативное лечение. Можно пройти курс: Цистон по две таблетки два раза в день в течение полутора-двух месяцев. Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение двух месяцев. Далее контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи. Обязательно придерживаться обильного питья, дбавить в рацион клюкву, клюквенный морс, обладающие природными уросептическими свойствами. В сезон арбузов - есть арбузы.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Еслди есть бактерии, то сдавать мочу на бакпосев, и до получения результатов можете начать прием Фурадонина 100 мг*4р/день+ Канефрон 2т*3р/день, +Уроваксон 1 таб утром перед едой. Сдавать анализ крови на креатинин, мочевину, СРБ, фосфор, кальций, ПТГ, холестерин, альбумин.
Клиент
Лариса, анализы сдавала, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Прикрепленный общий анализ 2х недельной давности, в нем нет патологии. А посев дал рост фекльного энтерококка. Чувствительный к нитрофурантоину, это и есть фурадонин. Можете лечиться фурадонин 10 дней +канефрон 14 дней, без уро-ваксона. Затем сдавать анализ мочи с микроскопией осадка. Ждем результаты УЗИ, или с результатами обратиться на очный прием. И больше пить жидкости, в том числе обычную воду, форсировать диурез.
В крови - функция почек в норме. Немного повышен холестерин. Можно принимать препарат Омега-3 с эйкозопентаеновой кислотой, 1000 мг/день, 30 дней.
Клиент
Лариса, подскажите, если все не так страшно по анализам, почему тогда такие ноющие боли? Может быть снова камень?
Терапевт, Нефролог
Пока маловероятно, что камень, в анализах нет признаков. Но и исключить нельзя, если вы описываете мочекаменную в анамнезе. Возможно, что радикулопатия, если есть ухудшение после подъема тяжести.
Клиент
Лариса, спасибо, тогда в пятницу прикреплю результаты узи.
Терапевт, Нефролог
Да, ждем.
Клиент
Лариса, узи прикрепила.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На Узи мелкий камушек в правой почке, как вы и предполагали. Размеры позволяют пробовать справиться с ним обильным приемом жидкости. Арбузы хорошее средство для этого, скоро сезон. Дополнительно можете принимать Роватинекс, для растворения, и продолжать терапию фурадонином, канефроном и омегой3.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,