Повышенный пролактин и очень скудные месячные
Будет ли мешать повышенный пролактин зачатию и стоит его начать снижать сейчас? На 4-й день цикла пролактин-21,62 мкг/л.На 21 день- пролактин - 670,07 мме/л, через месяц на 5-й день пролактин -622,49 мме/л( в т.ч. макропролактин 439 мме/л, пролактин биолог активный-183,49мме/л, % пролактина биол активного 29%),на 20 день цикла пролактин 842,70 мме/л, прогестерон-22,77 нг/мл. Т3-2,94 ПГ/МЛ Т4-12,94 ПМОЛЬ/Л ТТГ 1,82 МКМЕ/МЛ Месячные регулярные,но очень скудные-1,5 дня.Гинеколог говорит начать пить достинекс.Нужно мне это пить,если пролактин повышен за счет макропролактина?
Здравствуйте! Пролактин повышен за счёт неактивной фракции, поэтому лечиться Достинексом не нужно. Но МРТ гипофиза с контрастом рекомендую пройти, чтобы исключить наличие микроаденомы.
Гормоны щитовидной железы в норме. Не хватает Ат-ТПО, чтобы исключить носительство аутоиммунного тиреоидита.
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес...
Татьяна, рост 156 см,вес 44 кг
Избыточной массы тела нет, даже наоборот, дефицит веса. Не вижу пока причин назначения Достинекса.
А ферритин, кальций общ., альбумин, паратгормон и витамин Д проверяли?
Татьяна, ферритин,вит Д проверяла,в норме.Остальные не сдавала
Татьяна, а-тпо 0,62 ме/мл
Вес небольшой, поэтому рекомендую дообследоваться.
Берегите себя!
Прекрасно! Аутоиммунного тиреоидита нет. Щитовидная железа здоровая.
Татьяна, спасибо.
Пожалуйста!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Татьяна, хорошо,спасибо еще раз.