Консультация дерматолога /

Опасная ли родинка по фото — вопрос №947424

Добрый день!Много лет имеется под грудью родинка, лет 15 назад я ее травмировала во сне расчесала и шла кровь и она слегка деформировалась.По размерам она не изменилась,не беспокоит,насколько она может быть опасной?лет 5 назад смотрела у дерматолога,сказал,что пока наблюдать.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
На внешний вид невус спокойный и доброкачественные, опасности не представляет.
Необходимо продолжить наблюдать.
Мочалкой не растирать, не загорать активно еа солнце или обязательно использовать спф защиту.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста,а ещё одну родинку прикрепила фото,на сгибе локтя с внутренней стороны находится,слегка возвышается,она нормальная ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обычный меланоцетарный невус, спокойный, опасного тоже не видно.
Клиент
Татьяна, добрый вечер!Скажите пожалуйста,а вот такая родинка похожа на папиллому на животе,посмотрите пожалуйста в последних фото добавила,она не вызывает опасений?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, тоже спокойная. Не вижу плохого.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это мелацитарный невус - доброкачественная родинка. Вы ее бюстгальтером травмируете?
Клиент
Илона, она находится под самой грудью,бюстгальтер проходит ниже,поэтому она не задевается им
Акушер, Гинеколог
Тогда просто наблюдайте у дератолога
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Визуально обычные меланоцитарные невусы. Для более детальной диагностики необходима дерматоскопия элементов у дерматолога в плановом порядке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
По фото невус не вызывает каких то подозрений. Похоже на обычный меланоцитарнвй невус.
Для уточнения можно провести дерматоскопию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Невусы на фото подозрений не вызывают.
Можно просто продолжить наблюдение за ними.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
По фото невусы вполне спокойны. Не переживайте. Достаточно наблюдения и раз в год показываться очно на осмотр дерматологу для проведения дерматоскопии. На солнце используйте солнцезащитные крема.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Невус подозрений не вызывает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Учитывая что вы травмировали невус во сне ,имеет смысл рассмотреть удаление невуса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, по фото ничего страшного нет. для уточнения нужен очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Внешне повода для беспокойства нет. Но если прошло 5 лет после дерматоскопии, и вас оставили под наблюдение, думаю есть смысл пройти плановую дерматоскопию снова.