Консультация невролога /

Головные боли и головокружение — вопрос №947741

Добрый день. Очень часто в последнее время кружится голова и болит, как будто давит, особенно плохо, когда меняется погода ветер, тяжёлые облака и дождь, прям такое чувство, что упаду. Стала не внимательной, забывчивой. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и что можно пропить, в такие дни

Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию похоже на головную боль напряжения. Такая чувствительность к погодным условия говорит за вегетативную дисфункцию.
Опишите головокружения: ощущения вращения предметов вокруг, Вас вокруг предметов, или больше как шаткость, вялость, неустойчивость? Давление какое? Часто ли бывает тревога?
Принятый ответ
Клиент
Яна, больше неустойчивостт и голова тяжёлая, давление разное бывает низкое 100 на 70, либо 130 на 100 моё давление 120 на 80. Таблетки от давления не принимаю, даже не знаю какие надо пить) такое состояние уже месяц. Бывает так кружиться голова, что не могу сфокцсировать взгляд на предмете
Невролог
Ну давление 130/100 не сказать что высокое, нижнее выше нормы. Обследоваться надо - экг пройти, ЭХО сердца, ухи почек и сосудов почек, кровь на общий, глюкозу, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, общий холестерин.
А головокружение которое описывает - несистемное, похоже на ПППГ ( психогенный тип). Я бы пока к лечению добавила Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, далее по 1/2 таю 2 раза в день 10 дней. Он правда по рецепту, но легкий.
Невролог
И глазное дно пройти у офтальмолога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пропейте адаптол 3 раза в день месяц , вазобрал 3 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
По описанию жалоб похоже на головные боли напряжения и психогенное головокружение.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стрессы, как обычно, тошнота бывает с головокружением. Пью спазмолгон и валерьяну, немного помогает, хуже становиться когда меняется погода
Невролог
Сдайте рекомендованные анализы.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните ваш возраст.
Болели ли ковидом последние 6 месяцев?
Головокружения можете более подробно описать?
По типу вращения предметов,шаткости при ходьбе,чувства опьянения,неустойчивости.
Контролируете ли артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет резкости в глазах, давят вески, такое чувство, что вот вот упаду, метеозавистма
Клиент
Ирина, ковидом не болела, мне 44 года
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Жалобы похожи на проявления сосудистого спазма.
Вам стоит пройти обследование:
*общий анализ крови
*УЗДГ БЦС
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму,Т4,ТТГ.
*ЭКГ
*ЭХО-КГ
*консультация офтальмолога(глазное дно)
Из препаратов советую начать принимать циннаризин по 1 таб 2 раза в день-1 месяц+бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас соглашусь с коллегой, что по описанию можно предположить связь с нервной системой (в частности напряжение и тревогу), но надо и исключать все процессы со стороны самого организма.

Сейчас надо очно обратиться к неврологу для оценки неврологической системы и сделать УЗДГ сосудов шеи (оценить позвоночные артерии), сейчас пока самостоятельно можно принимать фенибут 250мг 3 раза в день по таблетке, это препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием.

Зависимости и привыкания не вызывает.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Из обследований,я бы рекомендовала:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
- консультация офтальмолога
Из медикаментозного лечения:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
- Антифронт 1 т 2 р день-14 дней