Болят суставы
С14 л. ЮРА.8лет была ремиссия, три года назад все заново.опухли и деформация суст.пальцев ног+тазобедренные+колено.приним.сульфасалазин4т, плаквенил 2т.нимисулид2т. Боли не уходят. Подскажите что делать?
Добрый день!
Препарат выбора базисной терапии в таком случае это метотрексат, а не сульф с плаквениллом. Вам нужно обсудить с вашим лечащим врачом переход на метотрексат как можно быстрее.
Наталья, спасибо за ответ, он мне это и назначил
Наталья, здравствуйте, не подскажите с чего мне начать, к врачу только 15.07 к новому.
Сдать актуальный общий анализ крови, билирубин, алат, асат, общий анализ мочи. При нормальных показателях - инициировать приём метотрексата. Начать с дозы 10мг/неделю в фиксированный день недели 1р/неделю + фолиевая кислота два последующих дня, исключая день приёма метотрексата. При нормальной переносимости и нормальном контроле анализов - увеличивать дозу метотрексата по +2,5мг в каждый приём, вплоть до достижения дозы в 20мг/сут.
Здравствуйте, Екатерина, чем обусловлен выбор данной базисной терапии? Получали метотрексат или методжект ранее? Что в анализах? Гормоны получали?
Кристина, спасибо за ответ, нет ни чего, к какому не пойду врачу в городе все назначают сульфасалазин. Анализ прикрепили, даже дообследование ни кто не назначает.кровь общий, ЭКГ,рентген всё
Здравствуйте. Дожен быть метотрексат, а не сульфасалазин. Надо немедненно корректировать базисную терапию.
Екатерина, здравствуйте, не подскажите с чего начать, к новому врачу только 15.07. Сил нет терпеть боль.
Вы выше пишете, что вам назначили метотрексат. Или не назначили? Из вены анализ сдавали?
Екатерина, здравствуйте, нет не назначали, только сульфасалазин и плаквенил +нимисулид. Кровь у меня прикреплена , посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Начните иньекии метотрексат 10 мг в неделю. Раз в неделю, а один выбранный день. И фолиевая кислота 7-10 таб в дни, не занятые метотрексатом. Кроме тогоья бы уколода лексаметазон или преднизолон -5 раз по утрам раз в день или через день(в зависимости от интенсивности боли) и уже на приеме метотрексата повторить оак и Бак и с анализами на осмотр очного врача.
Екатерина, спасибо большое