Консультация ветеринара /

Кот начал писать и гадить в разных местах во время болезни(разрушение лучевой кости) и после ампутации — вопрос №947794

У кота(британец 2,5 года ,с документами)начались проблемы с лапой (разрушение лучевой кости), он на неё не вставал, хромал и начал писать, реже гадить в разных местах, чаще на кровать, или коврик в ванной. До болезни ходил чётко в лоток. Был долгий процесс диагностики (гистология,посев,цитология, мрт) все анализы были сделаны по 2 раза,обращались в разные клиники, причину разрушения так и не выявили, а разрушение продолжалось, было принято решение ампутировать лапу (весь период диагностики практически год кот так и не вставал на лапку). Прошёл месяц после ампутации, кот чувствует себя прекрасно, у него ничего не болит, с координацией все в порядке, тк он по факту последнее время и так ходил на трех лапах.Никаких лекарств мы ему не даём, он бодрый,ласковый и хорошо кушает. Но он так и ходит мимо лотка, в тех же местах. Какает чаще в лоток. Мы его никогда за это не ругали, максимум если застанем за "преступлением"можем громко сказать "нельзя" и если успеваем посадить в лоток, после посещения лотка обязательно погладить. Можно ли как-то скорректировать его поведение, или же остаётся только ждать?

Ветеринар
Здравствуйте.
Пробуйте закрывать двери в то место, куда он ходит метить.
Также попробуйте сменить лоток, и добавить еще один в другом месте.
Если это не поможет, то попробуйте поэксперементировать с наполнителем - силикагель, древесный, глиняный. Только в течение нескольких дней оценивайте реакцию (5-7).
На время проведения таких процедур, возьмите диффузор феливей (в вет.аптеке, зоомагазине), включается в розетку; он облегчит стрессовое состояние котика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за совет, закрывать мы не можем, тк он проводит много времени с нами и писает на кровать даже при нас, если мы его закроем на кухне, он будет обижаться. Наполнитель мы пробовали менять, пока он болел, сейчас попробуе
опять, препарат купим

Ветеринар
Здравствуйте. Можете попробовать места, которые у него излюбленные, обработать специальными средствами от запаха кошачьей мочи. Когда запах осиаеся6, даже если мы не чувствуем, животные чувствуют, это определённая "метка" для них.
Попробуйте также использовать ошейник Релаксивет или Фелливей для корректировки поведения.