Желтое подкожное пятно
На ладони высыпало пятно. Контуры не четкие, под кожей. Не разрастается, не болит, не чешется. Желтоватый оттенок, походе на сухую мазоль. Но соприкосновения с кожей в этом месте не было. Пятно держится уже неделю.
Здравствуйте, Татьяна. По фото могу предположить диагноз: Ксантелазма. Правда, локализация не характерна.. Такие ксантомы появляются у людей, страдающих сахарным диабетом, гиперхолестеринемией.
Ещё можно предположить Кольцевидную гранулёму, тоже часто появляется на фоне сахарного диабета.
Поэтому рекомендую обследоваться: кровь на сахар, холестерин, липидный профиль.
И всё таки лучше очно обратиться на приём к дерматологу для уточнения диагноза.
Здравствуйте.нужно осмотреть на очном приеме этот очаг для уточнения.похоже на ксантому.опасного ничего нет.
Здравствуйте!
Это может быть ладонная плоская ксантома.
Вам нужно сдать биохимический анализ крови на липидный профиль.
Образование или пройдёт самостоятельно после корекции нарушений или можно будет его удалить хирургически или лазером.
Но предварительно нужно подтвердить диагноз очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьчна.
Похоже на ксантому. Чаще образуется за счет отложений на фоне гиперлипидемии. Сдайте общий холестерин, липидный спект. На фоне коррекции при наличии изменений в прови может пройти само. Мази и крема не помогут, только удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Лучше всего показать дерматологу, это может быть и ксантома и кольцевидная гранулема. Как признак очага хронической инфекции.