Тянет затылок
Добрый день, в положении стоя сидя тянет затылок, жмёт и не отпускает (как будто до тошноты) пока не лягу. Когда иду по улице страшно, что сейчас пережмет и упаду. Сделали узи сосудов шеи. Хожу к мануальному терапевту, сделали 5 процедур мануальной терапии и игл, по 2 процедуры в неделю, но эффекта особого нет. Выписали актовегин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Также есть нарушение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Ваши жалобы могут быть связаны с мышечным спазмом. Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, здравствуйте, конечно когда это все ощущаю тревога есть. Актовегин не лишним будет?
Не вижу необходимости в актовегине.
Нередко такие ощущения, мышечный спазм возникают на фоне повышенной тревожности. Можно пропить противотревожный препарат, например фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Алина, в моем случае гипоксии мозга не может быть ?
Нет, по УЗИ сосудов кровоток достаточный.
Для улучшения венозного оттока можно принимать детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Алина, насколько я понимаю отток и кровоток с давлением в затылке ничего общего не имеет ?
Думаю, что нет. Больше похоже на мышечный спазм.
Алина, кроме таблеток как можно снять спазм ?
Массаж воротниковой зоны, иглорефлексотерапия, иппликатор Кузнецова.
Мануальную терапию не делать до результатов МРТ шейного отдела позвоночника.
Алина, мрт сделал посмотрите ?
Здравствуйте.
Прикрепите МРТ под вопросом, посмотрим.
Алина,
https://cloud.mail.ru/public/9yK1/qBb4JUwLa
Алина, прикрепил
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза без грыж и протрузий. Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Алина, скажите пожалуйста где по узи видно что проблема именно в оттоке, а кровоток в норме ?
Здравствуйте.
От том, что кровоток достаточный говорит фраза "гемодинамически значимых изменений в бассейнах БЦА не выявлено".
О нарушении оттока свидетельствует "дилятация обеих ВЯВ", то есть нарушение оттока вызывает расширение яремных вен.
Алина, понял а перед этим есть информация о экстравазанальном признаках влияния на ПА. Что с этим делать ?
Экстравазальное влияние на позвоночные артерии есть у большинства людей в той или иной степени. Если оно значимое, то проявляется приступами головокружения или даже потери сознания при поворотах головы. Вы не описываете такую симптоматику. Экстравазальное влияние на сосуды не даёт боли.
Для улучшения кровообращения периодически можно принимать сосудистые препараты (сермион, вазобрал). Но если не беспокоят головокружения, провоцирующиеся поворотами головы, то острой необходимости в этом нет. Ни один сосудистый препарат не уберёт влияние шейных позвонков на позвоночные артерии.
Алина, а то что пишут про гемодинамическое значение, не определяется в одном пункте в следующем 52%?
Бывает и более значимое влияние, но клинически не проявляется. Кроме того, метод УЗИ оператор-зависимый. Если пройдёте УЗИ сосудов в другом месте, поверьте цифры будут другими. В любом случае, это не вызывает боли.
Алина, и ещё хотел уточнить что затылок начинает тянуть стоя и сидя, если подставить под подбородок что то стоя (поддерживая голову) то не так тянет, но идти далеко не могу плохое самочувствие (тошнота). Идти даже со средней скоростью не могу только, медленно и недалеко.
Это связано с мышечным спазмом на фоне артроза унковертебральных сочленений.
Для снятия мышечного спазма можно принимать миорелаксанты. Неплохо помогает массаж, иглорефлексотерапия.
Обязательно нужно делать гимнастику для позвоночника, в идеале с врачом ЛФК.
Можно использовать иппликатор Кузнецова или Ляпко.
Алина, для предотвращения данного артроза какие препараты использовать ?
При приеме медокалма эффект будет ? Потому что спазм как бы снимается медокалмом а артроз унковертебральных сочленений остаётся.
Хондропротекторы. Мне больше нравится Терафлекс, Артра МСМ.
Алина, При приеме медокалма эффект будет ? Потому что спазм как бы снимается медокалмом а артроз унковертебральных сочленений остаётся. и получается что очаг который его вызывает остаётся.
Да приём мидокалма убирает спазм.
Артроз суставов убрать нельзя. Можно только предотвратить прогрессирование и обострение болевого синдрома.
Алина, пока пью только мидокалм второй день (первый два раза по 50 мг, сегодня два раза по 150)
Как дальше действовать и комбинировать?
Если в течение 5 дней не будет эффекта, можно добавить НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Алина, гимнастику уже сейчас подключать ?
Сосудистый препарат не поможет?
При использовании препарата для улучшения венозного оттока через какое время должен эффект наступить ?
Терафлекс когда подключать ?
Хондропротекторы принимать 1 раз в год. Допустим сейчас пропьете Артра МСМ, через несколько месяцев Терафлекс.
Сосудистые препараты и препараты для улучшения венозного оттока начинают действовать примерно через 2 недели.
От болей сосудистый препарат не поможет.
Гимнастику можно подключать, если боли не выраженные.
Алина, понял что скажите о Кавинтоне?
Не очень люблю этот препарат в последнее время, нередко у пациентов от него побочные эффекты, в частности тахикардия.
Принятый ответ
Здравствуйте, при проведении функциональных проб(повороты головы) на уздг регистрируется значимый дефицит кровотока в позвоночных артериях.
Вероятно, есть вертеброгенное влияние.
Нужно пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника, в 2х проекциях для исключения аномалии Киммерли.
Это в первую очередь .
Боль в затылочной части связана с дефицитом кровотока как раз в позвоночных артериях.
Сеансы мануальной терапии не разрешены, пока у Вас на руках нет снимков рентгена, к тому же при таком значимом дефиците кровотока (52%) мануальная терапия противопоказана, так как можно ухудшить состояние и вызвать потерю сознания .
ИРТ можно. Актовегин можно.
Яна, мрт покажет в моем случае что то? Таблетки и ЛФК порекомендуете ? Как объяснить что боль в затылочной части именно стоя/сидя а не в любом положении?
Илья, мрт шейного отдела может показать протрузии или грыжи межпозвоночных дисков, так как на рентгене этих изменений не видно. Но аномалия Киммерли исключается по рентгенографии или КТ (мрт в этом случае не видит данное изменение)
Ещё бы в идеале рекомендовала мрт головного мозга обзорную , для исключения очаговой патологии.
Лфк можно по технике постизометрической релаксации (наберите в интернете, выйдет с картинками), резко голову назад запрокидывать нельзя.
Лекарства да, рекомендую сосудистые препараты. Можно взять кавинтон форте 10 мг 2р/д курс 1 мес.
В положении сидя и стоя и при ходьбе возникает Ваш симптом, потому что при определённом положении тела происходит замедление кровотока в позвоночных артериях, вероятно на фоне дегенеративных изменений в шейном отделе или аномалии Киммерли. То есть эти изменения оказывают влияние на позвоночные артерии и позвоночные нервы при определённой позе , раздражают и сдавливают их- отсюда и Ваша жалоба. В расслабленном состоянии лёжа без движения исключается влияние костных изменений на артерии и нерв, поэтому Вам становится легче.
Яна, Мрт сделал, 2 последних файла.
Дайте Ваши рекомендации.
На мрт головного мозга без патологии .
Мрт шейного отдела: незначительный остеохондроз, спондилёз незначительный (краевые костные разрастания от тел позвонков), локальная жировая дегенерация костного мозга-образование жировой ткани (не несёт клинической значимости )
Грыж и протрузий нет.
Основная Ваша проблема по мрт-унковертебральный артроз -дегенеративно-дистрофическое заболевание, поражающее унковертебральные суставы (гемиартрозы Лушки). Он то и является причиной Ваших жалоб, так как на его фоне происходит компрессия (поддавливание) позвоночной артерии и позвоночного нерва (о чем говорила выше)-отсюда снижение кровообращения мозга и ощущения в затылке.
И всё-таки пройти желательно ещё рентген для искл аномалии Киммерли .
Мануальная терапия при таких состояниях противопоказана из-за возможного осложнения - потери сознания .
Яна, какая Ваша рекомендация ?
Рекомендую сосудистые препараты. Можно взять кавинтон форте 10 мг 2р/д курс 1 мес.
Также хондропротекторы курсом (Дона 1 таб*2р/д 1 мес) и нпвс (т Костарокс 60 мг 1 таб 1 р/д после еды 14 дней)-для лечения унковертебрального артроза ,
Иглорефлексотерапия разрешена.
Массаж только расслабляющий Лёгкий.
Плавание или на спине или с опущенной вниз головой.
Резко голову не запрокидывать назад, чтоб не спровоцировать ухудшение .
Можно Дарсонваль на шейный отдел и волосистую часть головы .
Яна, облегчение через какое время должно наступить ?
Ещё имейте ввиду , что спондилоартроз (который есть почти у всех) и унковертебральный артроз (встречается реже)-это абсолютно два разных состояния.
В первом случае поражаются одни суставы -дугоотросчатые, в Вашем случае-унковертебральные.
Облегчение с кавинтона наступает через несколько дней, максимально через неделю (эффект накопительный лечебный), с Костарокса с первых приемов, с Доны-ближе к концу месяца. Все препараты обладают лечебный эффектом и дополнительно обезболивающим.
Надо принимать все в комплексе.
Яна, моя задача лечить унковертебральный артроз ?
Правильно ли я понял:
Артроз давит на нерв, а нерв спазмирует мышцы шеи?
Ваша задача лечить унковертебральный артроз (чтоб он не прогрессировал далее на соседние суставы), параллельно улучшать кровоток в позвоночных артериях (тем более есть дефицит на 52% по уздг)
Тем самым курсовое лечение 2 раза в год (весна и осень) будет профилактировать обострения заболевания, сдерживать прогрессирование его.
Яна, за счёт чего улучшится кровоток?
Кавинтон -сосудистый препарат , он расширит артерии, улучшит тем самым приток крови к головному мозгу.
Яна, правильно ли я понял, что нерв провоцирует компрессию на артерии.
Каким препаратом это поправить ?
Позвоночные нерв и Артерия сдавливаются параллельно , и происходит это при определённых движениях и позах головы и шейного отдела на фоне унковертебрального артроза.
Если мышцы шеи напряжены (есть их значимый дефанс,- определяется при осмотре -пальпации ) , -то спазмированные мышцы также оказывают дополнительное поддавливание на артерию и нерв, и как следствие -нерв даёт боль, артерия -снижение кровотока. Боль может приводить в спазм мышцы шеи и формируется замкнутый порочный круг, который надо разорвать .
Если есть значимый дефанс (спазм) мышц , то дополнительно к лечению назначают миорелаксанты -для расслабления мышц-таб Толперизон , например .
Яна, как встаю с кровати начинается с напряжения шеи, это чувствую потом переходит в затылок.
Спите на ортопедической подушке?
Надо удобную подушку низкую или без подушки спать .
И раз чувствуете напряжение в шее, надо попринимать Мидокалм (толперизон) 150 мг
1 т*2р/д 10 дней
Можно полежать на иппликаторе Кузнецова на шейный отдел 20-30 мин
Яна, сплю на низкой подушке. Медокалм через какое время должен подействовать ?
Эффект с Мидокалма накопительный , на третий день должны почувствовать улучшение (уменьшение напряжения)
У кого-то раньше эффект развивается, у кого-то позже немного. Зависит от индивидуальной чувствительности организма
Но желательно вместе в комплексе принимать и те препараты , что я писала выше Вам
Яна, я понял с мышечным спазмом. Подскажите ещё пожалуйста какой препарат решит проблему с влиянием на нерв? Медокал можно пить если давление чуть понижено ?100/70
Ещё добавлю, если в машине облокотится полностью на сидение, а голову облокотить на подголовник напряжение с шеи сходит и в затылке никаких напряжений.
Мидокалм не понижает АД, с пониженным АД можно его принимать.
На нерв воздействует Костарокс (снимает воспаление и боль) , дозу и кратность применения писала выше))
В таком положении Вам становится легче , потому что мышцы шеи и затылка расслабляются, позвонки и суставы в позвоночнике выравниваются (исключается сгибание-разгибание) и вертеброгенное влияние данных костных изменений при этом значительно нивелируется.
Это так называется анталгическая поза.
Яна, одним медокалмом можно сейчас обойтись чтоб тянуть перестало ?
У меня медокалм по 50мг таблетки.
Илья, попробуйте начните с одного Мидокалма. Но у Вас 50 мг-это считается детская дозировка . Взрослая на один приём 150 мг.-2р/д.
Поэтому надо будет принимать за один приём 3 таб по 50 мг, и так 2 р/д
Итого получится 6 таб в сутки по 50 мг
Яна, подскажите ещё пожалуйста, сопровождается все это ощущениями тошноты о чем это говорит и что с этим делать ?
Тошнота или дурнота как симптом снижения кровотока в позвоночных артериях .
Кавинтон нужно принимать )
Почувствуете облегчение с него.
Если тошнота сильная, то можно взять таб Метоклопрамид принять однократно -она от тошноты .
Яна, снимается спазм с шеи и пройдёт и это ощущение ?
Илья, должно пройти, но только Мидокалма недостаточно. Спазм снимите,
Но ещё нужно кровоток улучшить в артериях )
Попробуйте принять его несколько дней, если облегчения особо не будет, значит подключите Кавинтон.
Яна, как их совмещать ?
Яна, узи по кровеносным артериям делал до мануалки, после мануалки хуже стало. Надо ли ещё раз пройти узи артерий ?
Мидокалм и Кавинтон сочетаются между собой, можно принять во время еды Кавинтон , после еды Мидокалм .
Кратность приёма и дозировку писала выше)
Сейчас пока не стоит, начните принимать лечение, чтоб улучшить Ваше самочувствие.
А через месяц повторите УЗДГ после лечения.
Яна, я выхожу из подъезда и могу только дойти пешком до края дома и потом плохо становится, возвращаюсь.
Кавинтон для оттока улучшенного получается? Объясните по подробнее пожалуйста.
Кавинтон улучшает кровоснабжение головного мозга и регулирует венозный отток. Также препарат улучшает память, внимание, переносимость умственных нагрузок и устойчивость к стрессовым ситуациям .
Яна, Вазобрал тоже самое делает ? Что лучше?
И через сколько наступят ощутимые улучшения от Кавитона?
От Кавинтона накопительный эффект через неделю, может и раньше, всё зависит от индивидуальной чувствительности организма.
Вазобрал тоже сосудистый препарат , но я в своей работе его не использую, так как многими пациентами он плоховато переносится , наблюдается тошнота и др
Яна, Дона и Костарокс, как совмещать с медокалм и кавитон ? Какие препараты до какие после еды ?
Утром, вечером, в обед?
Во время или после еды принимать можно и Мидокалм, и Дону, и Костарокс , и Кавинтон
Между препаратами интервал в 15-20 мин.
Например , приняли Мидокалм и Костарокс , во время еды , через 15-20 мин после еды приняли Кавинтон и дону .
Можно утром , если плотно завтракаете и вечером
Но Костарокс у Вас раз в день принимается
Яна, от введения данных препаратов хуже не должно становиться ?
Илья, не должно конечно, наоборот будет улучшение.
Яна, да будет так!
Ещё хотел поделится с Вами историй с которой по моему мнению началось, хотел бы выслушать Ваше профессиональное мнение.
В мае прошлого года у меня болела спина с правой стороны, делали сеансы массажа ручного по спине шеи и голове, после данных сеансов я выходил как в тумане, как будто тошнота была, и очень плохо себя чувствовал, состояние как будто плыву.
Так же я заметил что при опускании головы, допустим сидя за столом чтения документа, или стоя режа овощи на разделочной доске, как будто тошнило не мог сосредоточится. Но со временем попустило и осталось тол ко чувство подташнивание иногда при опускании головы к телефону или когда сидишь за столом смотришь документ, при опускании головы вниз.
Во время дистанционной сессии я много времени провёл полу лёжа за компьютером, когда делал чертежи за столом было совсем не очень.
В один из дней, находясь в магазине накладывал фрукты на развес с нижних полок, и как бы как будто прострел получил в голову и поплохело резко, я вроде отлежался, но это была скажем отправная точка, а поле мануалки ещё хуже стало.
Да, именно тогда уже было начало вашего текущего состояния.
Массаж не рекомендуется при таких изменениях в позвоночнике. Зачем продолжали делать, если после сеанса было нехорошо?)
И при определённых позах головы и наклоне вперёд в том числе , уже тогда происходило вертеброгенное влияние унковертебрального артроза на позвоночные артерии и нервы.
Яна, подскажите пожалуйста по узи видно что нарушен отток венозный (Дилятация обеих ВЯВ)
Сосудистый препарат отрегулирует отток ?
Можно ли делать гимнастику для шеи ?
Яна, ответьте пожалуйста
Илья, да дилатация внутренних яремных вен или флебэктазия иначе говорит о затруднении венозного оттока .
Кавинтон сосудистый препарат с венотонизирующим эффектом (нормализует венозный отток)
Гимнастику можно делать по типу пир-постизометрической релаксации -найдите картинки в интернете )
Яна, для нормализации оттока его точно будет достаточно ? Или ещё что то надо подключать ?
Яна, Кавинтон и Актовегин совмещать можно ?
Должно быть достаточно, у Вас не выраженная внутричерепная гипертензия.
Можно подключить при недостаточной эффективности Капли Эскузан :12 капель 2 р/д до еды до 1 месяца- это венотоник растительного происхождения
Кавинтон и Актовегин совместимы
Актовегин сильный препарат нейропротекторного ряда, не будет ли Вам плохо с него..
Всё-таки я бы не рекомендовала.
Яна, после мануальной терапии после которой стало хуже, не могло до этого дойти ?
Яна, сколько паузу от актовегина сделать?
Мануальная терапия могла спровоцировать ухудшение -возникновение обострения Ваших жалоб и симптомов на фоне костных изменений в шейном отделе .
Не поняла вопрос )
Яна, актовигин прекращать пить и сразу можно начать сосудистый или выждать время ? Медокалм принимаю уже.
Актовигин начал с него пью с 26 числа.
Может мне от него все эти затруднения ?
Как быть ?
Отменяйте Актовегин , и со следующего дня начинайте Кавинтон сосудистый.
Актовегин мог сильно вызвать приток крови к мозгу и соответсвенно ухудшился венозный отток (из-за большего объёма притекаемой артериальной крови)
Яна, актовегин я пил после этого исследования уже.
Яна, Кавинтон для венозного оттока точно будет достаточно ?
Не будет так что приток за счёт сосудистого усилится а оттока не достаточно ?
Я поняла, имею Ввиду клинически изменения , а не на уздг)
Начните Кавинтон и посмотрите по самочувствию . Если недостаточно, то жалобы Ваши будут сохраняться или уменьшатся незначительно. Тогда добавить Эскузан )
Яна, что скажите про детралекс?
Яна, в течении какого времени должно сработать чтоб второй препарат не подключать ?
Детралекс, флебодиа-очень сильные венотоники, в Основном назначаются сосудистыми хирургами для лечения выраженных проблем с венами.
У Вас показаний для этих препаратов не вижу
В течение недели , может и раньше
Все зависит от вашего организма , от его чувствительности
Яна, хорошо, как с Вами связь держать в далее?
Илья, пока вопрос не закрыт, можете писать сюда .
Далее можете мне в личные сообщения на этом же сайте .
Яна, и ещё вопрос. По узи его же делает человек, если пройду его в другом месте цифры будут отличаться ?
Гимнастику как часто ?
Да, субъективный человеческий фактор присутствует. Ещё и узи-аппараты в разных клиниках разные по мощности и тд
Гимнастику ежедневно , если работаете за рабочим столом в вынужденной позе или едете за рулём долго, то каждый час.
Принятый ответ
Здравствуйте , вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Нарушен венозный отток по УЗИ и есть экстравазальное влияние на сосуды шеи.
По лечению рекомендовала бы вам Вазобрал по 1 т 2 раза в день - 1 месяц,
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 10 дней.
Гимнастика по Шишонину,ношение воротник Шанца,чтобы снять нагрузку с мышечного каркаса шеи. Носить воротник по 30 минут 3 раза в день.
Массаж ШВЗ у проверенного специалиста ,который не сделает хуже.
Алана, мрт сделал, посмотрите ?
Прикрепите протокол исследования к вопросу
Алана, Вам информация с диска нужна ?
Нет , снимки для неврологов не информативны. Их смотрят только нейрохирурги , нужен протокол исследования.
Алана, прикрепил. 2 последних файлов.
В целом по МРТ все очень неплохо , честно говоря, думала, что будет хуже. Остеохондроз и спондилоартроз есть практически у каждого.
Рекомендации прежние , ничего добавлять, убавлять не нужно.
Алана, подскажите пожалуйста где по узи видно что именно венозный отток нарушен ?
Дилятация обеих ВЯВ - признак венозного застоя.
Алана, для этого решения точно сосудистый препарат должен быть ?
Я вам дала исчерпывающий ответ, больше мне к рекомендациям добавить нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС у вас отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника и выявлен затрудненный венозный отток.
Из дообследования стоит сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(сосудистый препарат)-помогает облегчить нарушение венозного оттока
*массаж ШВЗ по щадящей методике
*поляризованный свет на шейно-воротниковую зону
*носите воротник Шанца по 2-3 часа в день
Ирина, мрт сделал. Посмотрите его ?
Да,конечно.
Прикрепите,пожалуйста.
Ирина,
Не открывается.Можете прикрепить под вопросом?
Прикрепил
Ирина, прикрепил.
По МРТ головного мозга все хорошо.
МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)-это возрастные изменения.
Рекомендации остаются в силе.
Ничего страшного нет.
Ирина, спазм через сколько должен пройти ? Чтоб боли в затылке прекратились?
Курс лечения 20 дней.
Стойкий эффект должен быть спустя 10 дней
Ирина, препараты которые Вы рекомендуете можно совмещать с Актовегин? И афобозолом?
Да,они все хорошо сочетаются.
Ирина, одним медокалмом можно обойтись чтоб тянуть перестало ?
У меня таблетки эти по 50мг.
Можете пока что оставить один мидокалм.
Ирина, дозировка 50 не мала ?
По 150 мг 2 раза в день
Ирина, подскажите ещё пожалуйста, сопровождается все это ощущениями тошноты о чем это говорит и что с этим делать ?
Ирина, скажите пожалуйста где по узи видно что проблема именно в оттоке, а кровоток в норме ?
Принятый ответ
Здравствуйте.На УЗИ имеется экстравазальная компрессия,т.е. давление со стороны позвоночника.из обследований вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Ваши симптомы могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза. Я бы рекомендовала:
- Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней
- Детралекс 1000 мг утром в течении месяца
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Татьяна, добрый день, мрт сделал, посмотрите ?
Мидокалм принимать в какое время суток до или после еды?
аппликатор Ляпко сколько минут ? Валик или коврик ?
Мидокалм принимать утром и вечером после еды. Аппликатор Ляпко по 15 минут 2 раза в день. МРТ не вижу ваше, прикрепите обследования
Татьяна, мрт это данные с диска ?
Сфотографируйте заключение МРТ и прикрепите под вопросом.
Татьяна, прикрепил 2 файла.
На МРТ головного мозга без патологии,на МРТ шейного отдела позвоночника имеется начальные проявления остеохондроза, ничего критического нет.
Татьяна, т.е. боль в затылке это мышечный спазм ?
Боль в затылке может быть от мышечного спазма и напряжение в воротниковой зоне