Консультация терапевта /

Расшифровка эндоскопии — вопрос №94808

Причина сдачи анализа стала тошнота и периодическая рвота. Острая боль в правой стороне груди- параллельно сердцу. Врачи говорят что это от желудка???

Нужна расшифровка того что написано в анализах. Что такое мало клеточного материала? И что делать в соответствии с этими анализами?

У нас городок маленький к врачам тяжело попасть.

Пациент , мама, 57 лет- после серьезной операции( удаление внемозговой опухоли) - 2 года на лекарствах (диакарб,аспаркам, депакин, лориста ( еще много лекарств всяких было) Последний год перестала пить омепрозол. А таблетки пить продолжала.

Уважаемые врачи в соответчтвии с расшивровкой- что происходит с мамой. Плохие анализы или тошнота не из за этого? Какие дадите общие рекомендации? К Кому идти, что проходить- как это вылечить?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы не описали результат исследования
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Добрый день. Прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите фото анализа
Клиент
Елена, Лариса, Добрый день. Прикрепила.
Терапевт, Нефролог
По исследованию у мамы эрозивный гастрит,дводеногастральный рефлюкс. Была взята биопсия на исследование хеликобактера,но немпровндега из-за ненедостаточного количества образца. Это подлежит лечению,но тактика выбора терапии под вопросом,так не известно наличие хеликобактера. В этом случае,можно: 1) сделать дополнительный дыхательный тест на определение хеликобактера,2) или провести вслепую эрадикационную терапию,направленную на заживлением эрозий и устрашением возможного хеликобактера.
Боди в грудной клетке сложно связать с данннвми обследования,потому что нет в описании наличия гастроэзофагеального рефлюкса. При этом такие боли бывают. В любом случае,лечение необходимо,возможно,что болевой синдром исчезнет на его фоне.
Клиент
Лариса, можно ли что то пить сейчас из таблеток, чтобы снять хотя бы тошноту ? Или без глубокого обследования лучше ничего не пить?)
Клиент
Лариса, возможно ли что причина возникновения этого гастрита в том что мама перестала пить омепрозол при приеме теблеток? до операции желудок был абсолютно здоров.
Педиатр
Эрозивный гастрит,рефлюкс
Сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
материала для биопсии мало было не получилось определить хеликобактер пилори
Терапевт, Нефролог
Тошнота связана с этим.
Терапевт, Нефролог
Тошноту снимет мотилак,ганатон или церукал. Любой из них 3 р/сут за 15-20 мин до еды. Прекращение приёма омеза не причина образований эрозий. Лучше получить лечение по следующей схеме и избежать обследования:
Амоксициллин 1000 мг *2р/сут,Кларитромицин 500 мг*2р/сут,омепразол 20 мг*2р/сут (все этот 10 дней) и плюс Де-нол 240 мг*2р/сут (20 дней). От тошноты перечисленное выше. Придерживаться диеты 1 на 1неделю,затем диета 1б на две недели. Де-нол будет окрашивать стул в чёрный цвет,это нормальная реакция,не бояться.
Клиент
Лариса, можно ли пропить только де - нол? Как советует Ваша коллега ниже на странице? Или нужно пить в комплексе , как Вы написали? Честно скажу- мама от таблеток уже очень устала. И чем их меньше тем лучше...
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Да, отмена препаратов могла повлиять негативно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У Вашей мамы эрозивный гастрит,возможно,обусловленный медикаментозной терапией.Необходимо лечение с применением де нол 240мгх2р в течение трех недель,омез 1кн\н.Вопрос об антибактериальной терапии решить после исследования на хеликобактер (дыхательный тест).Соблюдение диеты,дробное питание,медикаменты не принимать натощак,кроме тех,которые так предписано принимать.
Боли в грудной клетке возможно связаны с позвоночником.Сделайте рентген грудного отдела позвоночника.Тошноту хорошо снимает реглан или церукал.
Клиент
Нина, т.е сейчас можно пить от тошноты церукал. И пропить де нол 3 недели.
Больше без доп. обследований лучше не пить?
Что такое омез 1кн/н ? - можно ли вместо него пить омепрозол и сколько раз в день?
Эндокринолог
Юлия, тошнота совершенно не связана с желудком. Это следствие запущенного состояния дисметаболизма. Переходите в личные
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Можно пить де-нол и омепразол на протяжении 20 дней,а от тошноты мотилак или церукал. По возможности проведите дыхательный уреазныц тест,потому что основной процент эрозивный поражений связано с хеликобактером.
Инфекционист
Омез - это импортный омепразол.можно его принимать один раз в день на ночь.Пролечитесь до нол.Я считаю до проведения обследования на хелиобактер проводить антибактериальную терапию не стоит.
От тошноты - церукал
Педиатр
Добрый день. Обязательно сдать уреазный тест на хеликобактер Пилори. Я думаю он там точно есть. Противоязвенная схема при его наличии на 10 дней. И мама забудет о своих проблемах.
Терапевт
Здравствуйте! На фоне приёма диакарба нужен контроль за показателями периферической крови и электролитами, вы сдаете кровь для контроля? Нужно контролировать изменения в крови .По поводу обследования и лечения, нужен контроль НР, чтобы начать лечение антибиотиками. Если планируется до обследование принимать омепразол не нужно , смажет анализ. Можно начать приём денола по 2 таб*2 раза, от тошноты ганатон( этот препарат не воздействует на головной мозг). После сдачи НР, при положительном результате правильно про лечиться антибиотиками, если мама не настроена, то омепразол нужно пропить с учётом эрозий в течении 1 месяца. Это лечение поможет от тошноты, причину болевого синдрома в грудной клетке нужно уточнять. Необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки, грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сдайте уреазный тест на хеликобактер. будете точно значит есть он или нет, и будете тогда точно знать от чего и как лечиться
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , первый анализ неинформативный. Лечите эрозивняй гастрит, обязательна защита слизистой желудка при приеме агрессивных препаратов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Причиной болей, тошноты может быть нарушение в работе пищевода, сфинктеров, дивертикулы, рефлюкс-эзофагит, собственно эрозивный гастрит, панкуреатимт, нарушения в работе желч пузыря , печени. Сделайте контрастную эзофагогастроскопию-видна будет моторика,уреазный тест на хеликобактер. Проверьтте УЗИ ОБП,ВСЮ БИОХИМИЮ( КА МИНИМУМ-щф, алт аст , БИЛИРУБИН, ТИМОЛОВУЮ, АЛЬФА-АМИЛАЗУ).
Сейчас -обязательна диета, хза 30 мин до еды мотилиум по 1т 3 р в день, на ночь- ПЕпсе Р 1 капс 4-6 недель ( заживляет эрозии). ПОсле еды сразу не ложиться, мята , ментол -не для нее. Исключитьь газировки, газообрзующее, сырого поменьше.
Терапевт
Здравствуйте.нужно лечить эту патологию и все симптомы пройдут.Обратитесь к гастроэнтерологу или напишите мне в чат.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.