Консультация гепатолога /

Повышен АСАТ — вопрос №94841

Добрый день!
Сдавала два раза за месяц биохимию, где все показатели в норме , кроме АСАТ - 48-49. Причиной обследования стали гнойные масштабные высыпания на лице - что оказалось инфекцией - золотой стафилококк. Не знаю связано ли это с АСТ или нет. Помимо всего прочего- у меня повышен Пролактин - 1163 (гинеколог не может назначить мне гормональный препарат как раз из- за повышенного АСТ).
Принимаю витамины БАДы, не употребляю алкоголь - в течении 3-4 месяцев , стараюсь правильно питаться , вегетарианка, но курю сигареты .
Также , хочу добавить , что ранее после употребления алкоголя - у меня стабильно на лице появлялись шишки - как подкожные прыщи. Сецчас они появляются и без алкоголя. Что тоже меня заставило задуматься о состоянии печени.

Подскажите , пожалуйста в чем может быть дело...
И какие ещё обследования мне пройти для прояснения ситуации.

Делала ФГДС, ФЛГ, УЗИ щитовидной железы, сахар два раза сдавала - в норме . Также прилагаю вам два результа анализов .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Приема антибиотиков на тот момент не было?
Клиент
Виктория, На момент первой сдачи не было, на момент второй сдачи пила антибиотики.

Терапевт
Здравствуйте!Нужно сделать анализ крови на гепатита в и с, УЗИ внутренних органов. Метод контрацепции? МРТ головного мозга делали?
Клиент
Оксана, мрт головного мозга не делала. Контрацепция не актуальна .
Педиатр
Здравствуйте вам нужно снижайть кортизол и пролактин
АСТ этому не помеха
Вирусные гепатиты в и с вэб ЦМВ Впг токсоплазму ВИЧ сдавали?
Брюшной полости УЗИ?
Клиент
Елена, нет , ничего из этого не сдавала, потому что Симптомов выраженных не было к сдаче таких анализов
Педиатр
Пройдите исследования: кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Вирусные гепатиты в и с,ВИЧ
УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Александра. А причину повышения пролактина выясняли? Мрт головного мозга, гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Анна, мрт не делала, а вот гормоны щитовидной железы сдавала - все в порядке.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Повышение печеночных ферментов может быть следствием дефицита белка в рационе питания. Так как вы вегетарианка, это вполне вероятная причина
Клиент
Анна, но тем не менее мясо есть я не могу , быть может мне что- то надо добавить к рациону из витаминов?
Терапевт
Здравствуйте! Очень высок кортизол. При нем тоже бывают акне(формные) высыпания. ПРоверьтте МРТ надпочечников, проконсультируйтес с гинекологом. МРТ головы тоже надо сделать
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Молоко, молочные продукты, яйца очень богаты белком
Терапевт
Сделайте еще посев крови( на стерильность),ур цинка крови, что с гемоглобином, сыв железом?
стафилококк как-то лечили?
Также по статистике среди курящих выше процент лиц с акне, чем среди некурящих. И потом, на гормоны сдавать-2 час минимум не должны курить перед этим, иначе анализы могкут быть некорректны. Что за бады?какого состава?
Такжже веганы-это группа риска по дефициту цинка, а цинк тоже мешает "жить " гнойничкам на коже.
Делайте выводы. Железо( из мяса)-тоже необходимо для работы иммунитета,насыщения клеток кислородом( в тч кожи, печени)
Клиент
Альфира, стафилококк лечу антибиотиками в форме уколов - азаран, и в форме болтушки для лица - левомицетин+ метронидазол.
Мясо есть не могу по ряду причин. Также не ем яйца рыбу . Но могу выпить молока , употребить сметану , сливки.
Терапевт
это по бакпосеву? возможно, фаготерапия будет более эффективна.
Клиент
Альфира, да, это бак. посев.
Также , я простывала (около 3 недель держались симптомы кашель, боль в горле, насморк) , сдавала эти анализы уже после . На этом фоне может повышаться АСАТ? Лечилась Порошками с парацетамолом , капли в нос , спреи для горла. Каких- то специальных антибиотиков не употребляла.
Терапевт
Если пили много порошков от простуды-то. да -может быть повышение ферментов
Принятый ответ
Терапевт
Сделайте контроль ферментов через 10-14дней в динамике , при отклонении всё-таки обследуйтесь УЗИ внутренних органов и гепатиты, мрт головного мозга нужно сделать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , повышения можно сказать пограничные. Может быть на фоне любой интоксикации, реакцией печени на агрессивные препараты, алкоголь, БАДы .
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть из-за интоксикации.