Консультация гастроэнтеролога /

Полтора месяца ребёнку , постоянно мучает живот, помогите разобраться , какие меры предпринять — вопрос №948669

Добрый день ! Нам ещё 1,5 месяца, ребёнок мучается с животом. Оговорюсь сразу, это не периодические колики в определённое время, живот болит постоянно и ребёнок не может толком спать. Дневные сны у нас по 15 минут, ребёнок не высыпается , пытается уснуть и плачет , корячится , тужится. Единственное неплохо спит ночью , но иногда может проснуться с поджатыми ножками и диким ором, днём также плачет, тревожится, ищет утешения. Мы на смешанном вскармливании , на ГВ не набирал вес долгое время , как стали докармливать , вес начал интенсивно прибавляться , да и за месяц вырос ребёнок на 6 см. Прибавка за 1,5 месяца 1200 . Докармливаем смесью Friso гипоаллергенная , посоветовал врач . Стул несколько раз в день ,2-3 раза . Бьем Биогаю , а также из семитиконов вроде как чуть помогает Саб симплекс. Врач сказала все беспокойства пройдут к 3 месяцам, но не могу смотреть как он постоянно мучается, хочет спать, проваливается в сон и тут же снова вскрикивает. Сдала платно копрограмму и анализ на углеводы по совету невролога ( отметил сильное беспокойство малыша именно из-за живота ) , обратилась к уже другому педиатру врачу за консультацией с результатами, посоветовала попить колиф от лактозной недостаточности ( хотя показательно завышен не критично ) , колиф пили дней 10 , ребёнок стал ещё более беспокойным, посоветовали попробовать российский аналог Лактозар , аргументровав что тот препарат просто не подошёл и ещё + из за повышенных лейкоцитов попить энтерофурил 7 дней , биогаю продолжать , и перед тем как начать пить энтерофурил , сдать анализ на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, якобы потом возможна терапия фагами по результатам. Со старшим ребёнком своим уже проходила все эти мучения с фагами , к слову показалось безрезультатно , да и знаю отношение многих докторов к этому анализу , возможно после опыта соглашусь что он и правда в таком возрасте неинформативен. Подскажите пожалуйста, что лучше делать в нашем случае, стоит ли давать Лактозар , стоит ли пить энтерофурил и сдавать анализ для последующего лечения фагами ? Просто не хочется бездумно экспериментировать над ребёнком , авось что то поможет , но и смотреть как мучается сын тоже не могу . Заранее спасибо за ответы . Анализы во вложении

Педиатр
Юлия, добрый день.
По копрограмме есть признаки выраженного воспалительного процесса, плюс кислая реакция стула. Скажите, красная ли попа у ребенка после дефекации? Во время кормления ведет себя спокойно/ беспокойно? Бросает бутылочку? Высыпания, обильные срыгивания имели место?
Клиент
Елена, нет , попа не красная, стул одна сплошная слизь , в основном желтая , но иногда слегла какой то зеленоватый оттенок проглядывает. Высыпаний особо нет , есть плотничка чуть сзади на шейке , когда держим на руках видимо , и на лице были акне новорождённых , не уже проходят , единственное, может из за них , а может и нет , одна щечка слегла шероховатая, но красноты нет никакой , только на ощупь . Беспокойство всегда практически , до , после кормления , может и грудь бросить закричать , и бутылочку , всегда по разному, но в целом есть ) часто после докорма пытается дремать , на минуту две прикрывает глаза , потом резко открывает , начинает хныкать ) и так вот постоянно тревожится днём , полноценного сна нет

Педиатр
Если попка не красная, значит, лактазной недостаточности нет, потому что основной критерий данного состояния - алая попа из-за кислого стула. Плюс при лактазной недостаточности мы имеем постоянные жидкие подпукивания с калом, что также добавляет раздражения.
На счет дисбактериоза - анализ данный действительно никакой информативности не несет, потому что флора меняется постоянно, а соответственно, лечение фагами успеха не приносит, да и часто усиливает боль в животе.
Поскольку у ребенка нет признаков лактазной недостаточности, то и колиф, и лактазар Вам не нужны.
Мы имеем обильный рост лейкоцитов в копрограмме, что указывает на наличие воспалительного процесса, что в сочетании с клиникой постоянного дискомфорта в животе может указывать на возможную аллергию на белок коровьего молока
Кроме как, путем элиминационной диеты ее более никак не доказать, копрограмма косвенно подтверждает. Всевозможные сдачи анализов на IGE не имеет смысла, потому что у деток именно гастроинтестинальная форма, которая IgE-независимая.
Наша тактика - это пробовать переходить на полный гидролизат.. Улучшение можем увидеть только спустя 2-3 недели, так вот если оно произойдет, то АБКМ это доказывает, и данную смесь мы должны кушать не менее 5-6 мес, после чего диагноз уже снимается, если признаки АБКМ уходят
Клиент
Елена, то есть полностью как то на данном этапе убедится ,есть ли у нас АКБМ , невозможно ? Только путём проб ? А как насчёт рекомендации приема энтерофурила , который якобы поможет нам погасить патогенную микрофлору и улучшить состояния малыша и стоит ? Или нет
Педиатр
Энтерофурил не стоит применять, потому что он может только ухудшить ситуацию.
Убедиться АБКМ это или нет можно только путем элиминационной диеты, совершенно верно
Клиент
Елена, а ещё раз уточните по поводу смеси тогда пожалуйста, так как мы на СВ , то мне нужно соблюдать строгую диету получается , безмолочную, и переходим на гидролизат , мы сейчас кушаем просто Friso HA , насколько я понимаю там белок уже частично расщеплен, есть ещё Friso Pep и Friso pep ac, на какую нам лучше перейти , или может ещё посоветуете какую нибудь , которая чаще хорошо подходит малышам. И подскажите пожалуйста, если предполагается АКБМ, может можно тогда чтобы не перезолить на гидролизаты ( они просто чаще всего невкусные и не особо питательные) , можно попробовать на козью смесь ? Кабриту например ? Или есть ещё соевые в той же линейке Friso ?
Педиатр
Юлия, доброе утро
Отвечу на все вопросы:
1. Поскольку Вы на СВ, то , конечно, соблюдение диеты с полным исключением коровьего белка, то есть это:
- цельное молоко любого животного
- молочные продукты
-кисломолочные продукты
-говядина
- соя ( дает перекрестные реакции) - поэтому соевую смесь нельзя
- продукты, которые содержат следы молока
2. В гипоаллергенной смеси частичный гидролиз - это верно, но нам нужен или полный, или аминокислоты. Поэтому если в данной линейке, то это или фрисопеп или фрисопеп АС, где АС - это аминокислоты. В целом смеси неплохие, но фрисопеп часто дает боль в животике, фрисопеп АС говорят менее горькая, даже неплохо подходит, но очень не бюджетная, конечно. Часто моим пациентам подходит нутрилак пептиди сцт - она полный гидролиз, не содержит лактозу, что облегчает процесс переваривания, но это все индивидуально, поэтому гарантии, к сожалению, нет , что также идеально подойдет, поэтому еще есть варианты в линейке альфаре и альфаре аллерджи, нан антиаллергия полный гидролиз.
3. На козью смесь нельзя, потому что дает 95% перекрестную реакцию из-за сходного строения белка, соевая также не подходит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ,по копрограмме воспалительный процесс , скорее всего аллергического характера на белок коровьего молока , необходима диета на 2-3 недели . Анализ на дисбактериоз в таком возрасте не информативен , так как флора ещё формируется .