Ребёнок не может уснуть

Сыну 3,7 года. Если поспит днем 1,5-2 часа, то вечером долго не может уснуть, просто будет лежать (до 12 ночи, а может и дольше), и утром не может встать в садик. С рождения очень активный, общительный, быстро осваивается в новом месте. После появления еще одного ребёнка стал очень агрессивно ко мне относится. Психиатр прописала на месяц: Магний В6 по 2,5мл 2 раза в день, Фенибут 250мг по 0,5 таблетки 2 раза в день. Изменений нет.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, фенибут пустышка, магний без подтверждённого дефицита не имеет смысла давать. Если сократить сон до часа или вобще не спит, на ночь нормально засыпает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Олеговна, сократит сон не можем, он ходит в сад, там они спят с 13 до 15, если дома не спит, то вечером засыпает хорошо, быстро, но к вечеру очень капризный становится

Проконсультируйтесь с другим психиатром, фенибут - не имеет доказательной эффективности и безопасности, может наоборот перевозбуждать нервную систему. А магний без дефицита принимать не имеет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как проходит время перед сном, примерно за два часа до сна? Мультики? Шумные подвижные игры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, примерно до 7 вечера гуляем после сада, потом домой, играет машинками, конструктором, в общем не очень подвижно, телевизор вечером не включаю

Курс лечения препаратами Магний и Фенибут закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, нет, 12 дней пропили

Поняла. Можно дополнительно перед сном купать в воде с магниевой солью, хорошо расслабляет и успокаивает.