Консультация инфекциониста /

Цмв я грудничка — вопрос №948793

Здравствуйте. Обнаружили цмв у малыша в 2 месяца, врача насторожили показатели моноцитов. В выписке при рождении малыша моноциты были так же повышены но никто не обратил на это внимание. + затяжная желтушка ( прошла в 2 месяца)
Дайте пожалуйста комментарий по поводу наших анализов. Из назначений проставили виферон 14 дней + 2 недели через день + урсофальк. ДНК цмв на было изначально обнаружено в крови. Сейчас так понимаю есть. Помогите пожалуйста с расшифровкой.так же интересует как по вашему опыту живут и развиваются дети с цмв. Сейчас малышу 30 месяца и 10 дней. Прикрепляю результаты анализов первых исследований и те что получили сейчас

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Фото не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте Ольга, прикрепила результат от двух периодах

Врач УЗД, Инфекционист
Скажите пожалуйста, в каком материале исследовали на ДНК при повторном анализе? в крови, в моче, в мазке из глотки?
Клиент
Ольга, пцр крови
Врач УЗД, Инфекционист
Там просто 3 строчки с ПЦР и везде разные показатели. Нет ли в бланке ещё каких-то данных? в какой лаборатории сдавали анализ? Кроме желтухи и моноцитоза какие-то ещё были отклонения? Желтуха прошла уже?
Клиент
Ольга, желтуха прошла в 2 месяца. Никаких других появлений не было.меня тоже смутило то что в анализе три строки одиноковые но с разными результатами . В бланке больше ничего нет.
Клиент
Ольга, сдавали в местной поликлинике.до этого сдавали в Хеликс. Сдавали только кровь из Вены
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас при беременности антитела к ЦМВ были?
Клиент
Ольга, врачи не брали этот анализ во время беременности. Это я уже после родов узнала. Во время беременности сильно с пневмонией у переболела короновирусом. На 34 неделе
Врач УЗД, Инфекционист
В общем, судя по симптомам и результатам исследований на антитела, у малышки действительно есть цитомегаловирусная инфекция, но она протекает не тяжело (в виде небольшого повышения ферментов и затянувшейся желтухи), противовирусной терапии тут не требуется, но в России иногда применяют у таких детей специальный иммуноглобулин ("НеоЦитотект") по решению консилиума.
Развиваются дети с нетяжёлой ЦМВ чаще без каких-либо отклонений, но может повышаться риск задержки развития, нарушения зрения и слуха, это требует более пристального наблюдения офтальмологом и ЛОР-врачом.
Насчёт интерпретации результатов повторной ПЦР уточните всё же в Вашей лаборатории. как это понимать.
Клиент
Ольга, а то что повышены тромбоциты, понизился гемоглобин, показатели нейтрофилов. О чем это говорит?
Клиент
Ольга, и что означает обнаружение/не обнаружение днк в крови методом пцр
Врач УЗД, Инфекционист
Это достоверно подтверждает диагноз, в остальном в плане лечения ориентируются на симптомы и результаты общих анализов, нейросонографии.
Врач УЗД, Инфекционист
У детей тромбоциты могут быть до 500х10^9/л - это нормально, гемоглобин снизился в силу возраста - до 6 месяцев у детей меняется гемоглобин с фетального на взрослый, развивается физиологическая анемия, норма от 90 г/л и выше (у Вашего ребёнка норма); уровень нейтрофилов в пределах нормы (ориентируемся на абсолютные значения), относительная нейтропения типична для детей до 4-5 лет.
Клиент
Ольга, хорошо, благодарю. И ещё есть вопрос. Почему повысился алт. Он был у нас в норме. Повышен был только аст. Может ли алт на фоне урсофальк повыситься или этоозначает какое то острое состояние
Врач УЗД, Инфекционист
"Урсофальк" тут не виноват, показатели повышены незначительно, вероятно, это связано с течением ЦМВИ, постепенно показатели нормализуются. Нужен только контроль анализов.
Инфекционист
Здравствуйте! В крови небольшая анемия.
Как себя чувствует малыш? Как кушает?, Как развивается? Невролог смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Малыш чувствует себя хорошо. Были небольшие сопли, но более симптомов орви не было. В остальном все как обычно. Кушает хорошо. К неврологу записаны на следующей неделе. В плане развития думаю тоже все хорошо. Все, что должен уметь делать ребёнок-делает. Завершили курс массажа. Единственное заметила на этой неделе что ребёнок иногда моргает одним глазом. Поэтому решили обратиться к неврологу.
Клиент
Нина, в месяц невролог никаких отклонений не увидел
Инфекционист
Повторите исследование крови на ЦМВ методом ПЦР через месяц, если невролог не найдет никаких отклонений.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Подскажите пожалуйста что даст этот анализ через месяц? Почему вирус стал определяться в днк крови и на сколько опасна наша ситуация?
Инфекционист
Если вирус есть в крови, то возможно попадание его в разные органы. Однако иммуните работает и вырабатывает антитела, которые нейтрализуют вирусы.
Если в динамике посмотреть количество вируса, то можно определиться насколько эффективно работает иммунитет и стоит ли опасаться активного влияния вируса на организм.