Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунологический анализ — вопрос №949037

Добрый день. Ребенок перенес хронический иерсиниоз. Сейчас беспокоит только аллергический насморк по утрам после употребления курицы. Помогите расшифровать отклонения по анализу. Видны ли проблемы и стоит ли искать причину.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В общем анализе крови все в пределах нормы, повышены немного эозинофилы-они повышаются при аллергии. Иммунограмму с какими целями сдавали? Даже непонятно, к чему не привязать…какие показания?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добрый вечер. А повышение иммунорегуляторного индекса в 2 раза?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Совершенно непонятно, зачем Вам этот анализ нужен. Его назначают для выявления иммунодефицита. У ребенка нет иммунодефицита ни по анализу, ни по описанию. Наоборот, иммунитет напряжен. Учитывая иерсиниоз, конечно, в иммунограмме будут отклонения. Но делать ее бессмысленно-зачем? Или что-то Вы не дописали в описании..
Клиент
Марина Михайловна, выздоровление от иерсиниоза было год назад. Тогда сдавали иммунологический анализ данный индекс был 1.9, понижены лимфоциты и отклонения по НСТ тесту. Решили пересдать спустя год, а отклонения увеличились.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лечим не анализы, а человека. Если нет жалоб, частых ОРВИ, инфекций и и.д., перепроверять не нужно. Назначают только для выявления иммунодефицита
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Никакого угрожающего иммунодефицита нет, изменения не критичны и наоборот говорят об активно работающем иммунитете. Пересдавать анализ не надо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте иммунитет снижен.

Исключить нужно аденоиды паразитов персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Иерсиниоз был на протяжении 2 лет. Ежедневный субфебрилитет. После отрицательного имуноблота на иерсиниоз температура созранялась. Ушла после применения изопринозина. С декабря 2021 все хорошо, но беспокоит внезапный насморк по утрам. Паразитов исключили по анализам, аллергии тоже нет.
Педиатр
Изоприназин как раз лечит персистирующие инфекции.
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте! Желудочно-кишечных тракт играет наиважнейшую роль в нормальной работе иммунитета. У вас это взаимосвязано. Рекомендую принимать пробиотики с содержанием лакто- и бифидобактерий. Например, Максифлор максимум, 1 капсула в день в течение как минимум 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Пробиотики мы пропивали пока лечились, пропьём ещё раз. На выше перечисленнын инфекции сдавали анализы не раз, были только G на Вэб и герпес. Но кишечник еще реагирует на некоторые продукты, например овсяная каша и персики или абрикосы - вызывается боль ниже пупка и всегда в одном месте. По узи все нормально, только множественные лимфоузлы не превышающие норму по размеру.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Герпетические инфекции провоцирует кишечные заболевания, снижение иммунитета, нарушения в лимфоидной ткани. Надо время на восстановление организма, принимайте пробиотик курсами 2-3 р в год, наблюдайтесь у инфекциониста. Будьте здоровы!