Иммунологический анализ
Добрый день. Ребенок перенес хронический иерсиниоз. Сейчас беспокоит только аллергический насморк по утрам после употребления курицы. Помогите расшифровать отклонения по анализу. Видны ли проблемы и стоит ли искать причину.
Принятый ответ
Добрый день! В общем анализе крови все в пределах нормы, повышены немного эозинофилы-они повышаются при аллергии. Иммунограмму с какими целями сдавали? Даже непонятно, к чему не привязать…какие показания?
Марина Михайловна, добрый вечер. А повышение иммунорегуляторного индекса в 2 раза?
Совершенно непонятно, зачем Вам этот анализ нужен. Его назначают для выявления иммунодефицита. У ребенка нет иммунодефицита ни по анализу, ни по описанию. Наоборот, иммунитет напряжен. Учитывая иерсиниоз, конечно, в иммунограмме будут отклонения. Но делать ее бессмысленно-зачем? Или что-то Вы не дописали в описании..
Марина Михайловна, выздоровление от иерсиниоза было год назад. Тогда сдавали иммунологический анализ данный индекс был 1.9, понижены лимфоциты и отклонения по НСТ тесту. Решили пересдать спустя год, а отклонения увеличились.
Лечим не анализы, а человека. Если нет жалоб, частых ОРВИ, инфекций и и.д., перепроверять не нужно. Назначают только для выявления иммунодефицита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакого угрожающего иммунодефицита нет, изменения не критичны и наоборот говорят об активно работающем иммунитете. Пересдавать анализ не надо!
Принятый ответ
Здравствуйте иммунитет снижен.
Исключить нужно аденоиды паразитов персистирующие инфекции
Елена, добрый день. Иерсиниоз был на протяжении 2 лет. Ежедневный субфебрилитет. После отрицательного имуноблота на иерсиниоз температура созранялась. Ушла после применения изопринозина. С декабря 2021 все хорошо, но беспокоит внезапный насморк по утрам. Паразитов исключили по анализам, аллергии тоже нет.
Изоприназин как раз лечит персистирующие инфекции.
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Желудочно-кишечных тракт играет наиважнейшую роль в нормальной работе иммунитета. У вас это взаимосвязано. Рекомендую принимать пробиотики с содержанием лакто- и бифидобактерий. Например, Максифлор максимум, 1 капсула в день в течение как минимум 1 месяца.
Екатерина, спасибо большое за ответ. Пробиотики мы пропивали пока лечились, пропьём ещё раз. На выше перечисленнын инфекции сдавали анализы не раз, были только G на Вэб и герпес. Но кишечник еще реагирует на некоторые продукты, например овсяная каша и персики или абрикосы - вызывается боль ниже пупка и всегда в одном месте. По узи все нормально, только множественные лимфоузлы не превышающие норму по размеру.
Герпетические инфекции провоцирует кишечные заболевания, снижение иммунитета, нарушения в лимфоидной ткани. Надо время на восстановление организма, принимайте пробиотик курсами 2-3 р в год, наблюдайтесь у инфекциониста. Будьте здоровы!