Аневризма!!!

Свекру 60 лет, неделю давление 150 на 110, поднимается и выше. Держит таблетками. Направили на мрт, результат ниже на фото. Анализы крови, общий, биохимия норма. Узи сердца тоже особо без отклонений. Но шум в голове, головные боли. На консультации у нейрохирурга диагноз аневризма левой ВСА вне разрыва. Назначено сделать анализы и плановая госпитализации на обследование. Свекр из сельской местности, не понял особо ничего. Скажите как проходит операция? Это трепонация? Насколько она опасна? И делается ли она бесплатно в больнице при госпитализации или надо оплачивать? И точно нужна операция?

Принятый ответ

Здравствуйте. Выбор методов терапии заболевания варьирует в зависимости от размера, расположения и симптомов аневризмы. Если у пациента низкий риск осложнения болезни, ему показаны регулярные осмотры у нейрохирурга и проведения МР-ангиографии артерий головного мозга. В этом случае назначается медикаментозная терапия. Также даются рекомендации о том, как уменьшить вероятность разрыва аневризмы(ограничивать физ нагрузки, не допускать повышение АД и др)
При больших локальных расширениях сосудов головного мозга и выраженной симптоматике необходима операция. Хирургия позволяет перекрыть приток крови к аневризме. Это предотвратит дальнейший рост или разрыв .
Возможна операция клипировпние аневризмы (операция на открытом мозге -трепанация ), или эндоваскулярная эмболизация-микроинвазивная операция без трепанации черепа .
Тактику оперативную выбирает нейрохирург на основании доступа к аневризме , ее размеров , локализации .
Эти операции проводятся в рамках полиса омс по федеральной квоте высокотехнологичной медицинской помощи на базе областных больниц, федеральных центров нейрохирургии и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, трепанация очень опасна для, человека такого возраста? Реабилитация какая? Все таки головной мозг?

Если нет тяжёлых заболеваний со стороны сердца , то наркоз нормально перенесёт (общий наркоз делается). Это основное, а не возраст.
Ранний восстановительный период длится после операции до 6 мес .
Могут быть конечно осложнения после трепанации , в виде например, потом возникшей вторичной эпилепсии (наиболее частое осложнение).
Реабилитационные мероприятия по состоянию после операции проводятся , исходя из наличия неврологического дефицита

Принятый ответ

Здравствуйте! Аневризмы клипируются эндоскопически! Все операции опасны! Однако если будет разрыв аневризмы будет намного опаснее ситуация!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Уча, то есть это трепонация черепа? Насколько часты операции такие после 60 лет? Человек инвалидом не останется?

Зависит от того кто и каким методом будет оперировать! На счёт инвалидизации зависит от осложнений которые могут в теории быть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Уча, насчёт методов я читала, что можно сделать эндоваскулярным методом через артерию сонную или тазобедренную. Делать будем в г. Орёл. Все врачи умеют пользоваться этим методом? От чего зависит какой метод будет?

В этом и проблема, не все больницы оснащены современной аппаратурой, наиболее конечно оснащённые Бурденко и Тюмень! Вам стоит поговорить с зав отделением и спросить у него лично, зачем гадать!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оперативное лечение требуется однозначно.
Вы можете попросить квоту в федеральный стационар для оказания высокотехнологичной медицинской помощи для проведения операции путем клипирования.