Консультация нейрохирурга /

Аневризма!!! — вопрос №949153

Свекру 60 лет, неделю давление 150 на 110, поднимается и выше. Держит таблетками. Направили на мрт, результат ниже на фото. Анализы крови, общий, биохимия норма. Узи сердца тоже особо без отклонений. Но шум в голове, головные боли. На консультации у нейрохирурга диагноз аневризма левой ВСА вне разрыва. Назначено сделать анализы и плановая госпитализации на обследование. Свекр из сельской местности, не понял особо ничего. Скажите как проходит операция? Это трепонация? Насколько она опасна? И делается ли она бесплатно в больнице при госпитализации или надо оплачивать? И точно нужна операция?

Невролог, Психолог
Здравствуйте. Выбор методов терапии заболевания варьирует в зависимости от размера, расположения и симптомов аневризмы. Если у пациента низкий риск осложнения болезни, ему показаны регулярные осмотры у нейрохирурга и проведения МР-ангиографии артерий головного мозга. В этом случае назначается медикаментозная терапия. Также даются рекомендации о том, как уменьшить вероятность разрыва аневризмы(ограничивать физ нагрузки, не допускать повышение АД и др)
При больших локальных расширениях сосудов головного мозга и выраженной симптоматике необходима операция. Хирургия позволяет перекрыть приток крови к аневризме. Это предотвратит дальнейший рост или разрыв .
Возможна операция клипировпние аневризмы (операция на открытом мозге -трепанация ), или эндоваскулярная эмболизация-микроинвазивная операция без трепанации черепа .
Тактику оперативную выбирает нейрохирург на основании доступа к аневризме , ее размеров , локализации .
Эти операции проводятся в рамках полиса омс по федеральной квоте высокотехнологичной медицинской помощи на базе областных больниц, федеральных центров нейрохирургии и др
Принятый ответ
Клиент
Яна, трепанация очень опасна для, человека такого возраста? Реабилитация какая? Все таки головной мозг?

Невролог, Психолог
Если нет тяжёлых заболеваний со стороны сердца , то наркоз нормально перенесёт (общий наркоз делается). Это основное, а не возраст.
Ранний восстановительный период длится после операции до 6 мес .
Могут быть конечно осложнения после трепанации , в виде например, потом возникшей вторичной эпилепсии (наиболее частое осложнение).
Реабилитационные мероприятия по состоянию после операции проводятся , исходя из наличия неврологического дефицита
Нейрохирург
Здравствуйте! Аневризмы клипируются эндоскопически! Все операции опасны! Однако если будет разрыв аневризмы будет намного опаснее ситуация!
Принятый ответ
Клиент
Уча, то есть это трепонация черепа? Насколько часты операции такие после 60 лет? Человек инвалидом не останется?
Нейрохирург
Зависит от того кто и каким методом будет оперировать! На счёт инвалидизации зависит от осложнений которые могут в теории быть!
Клиент
Уча, насчёт методов я читала, что можно сделать эндоваскулярным методом через артерию сонную или тазобедренную. Делать будем в г. Орёл. Все врачи умеют пользоваться этим методом? От чего зависит какой метод будет?
Нейрохирург
В этом и проблема, не все больницы оснащены современной аппаратурой, наиболее конечно оснащённые Бурденко и Тюмень! Вам стоит поговорить с зав отделением и спросить у него лично, зачем гадать!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Оперативное лечение требуется однозначно.
Вы можете попросить квоту в федеральный стационар для оказания высокотехнологичной медицинской помощи для проведения операции путем клипирования.