Рак предстательной железы, 3+3 по Глисону
Добрый день. У папы ПСА 6, на мрт увидели новообразование в предстательной железе, размеры 11 на 21 мм (мрт апрельское). В июне сделали биопсию, подтвердили злокачественное новообразование, 3+3 по шкале Глисона. ПСА по прежнему 6, выше не поднимается. Назначили КТ брюшной и грудной полости+свечение скелета, т.к. Очень сильные боли в коленный сустав. Пока ждём дообследования. Мой вопрос: могут ли быть связаны сильные боли в коленном суставе с онко? Могла ли ацинарная аденокарцинома с апреля выйти за пределы капсулы и дать метастазы?
Здравствуйте.
Рак на любой стадии может дать метастаз.
Чаще костные метастазы находят в позвоночнике, костях таза, рёбрах, тазу, бедренных костях. Но не в колене.
По результатам сцинтиграфии будет ясно. Она может показать метастаз за 6 мес до того как это будет видно на СКТ. Если по сцинтиграфии в данной области не будет накоплен патологический контраст, то выполнить мрт сустава.
Виктория, благодарю Вас за ответ.
Всего хорошего)
Здравствуйте! С болями в колене нужно выполнить мрт коленного сустава или рентгенографию, так как это может быть проявлением гонартроза. Метастазы в коленные суставы встречаются редко, и при таких размерах образования и уровню пса метастазы в костях под большим вопросом. Помимо скт обп с ку, остеосцинтиграфии нужно выполнять скт огк. После уже определяться с тактикой дальнейшего ведения.
Юлия, добрый день. Гонартроз подтверждён, 3 степень, посмотрели документы) предлагали ввести гель,пока не успели) теперь задача разобраться с онко)
Благодарю Вас за ответ)
Принятый ответ
Гонартроз 3 ст-это показания для оперативного лечения. Поэтому пока можно выполнить блокаду и симптоматическое лечение , но после уже решать с травматологом о замене сустава.
Юлия, благодарю за ответ.
Сцинтиграфия будет завтра, кт с контрастом во вторник. К пятнице должны быть готовы все результаты. Надеемся, что отделаемся малой кровью)
Здраствуйте. Метастазы могут быть на любой стадии рака. Метастазы в коленном суставе бывают очень редко. Необходимо дождаться заключения сцинтиграфию. Если заключение сцинтиграфию будет отрицательным то необходимо будет сделать мрт коленного сустава.
Рустам, спасибо. Ждём обследования и результатов.
Здравствуйте!
При таких размерах опухоли метастазы в коленный сустав бывает ооочень редко, в целом метастатическое поражение коленного сустава -это очень редкий случай ,Вам необходимо сделать МРТ колерного сустава+ остеосцинтиграфию
Здравствуйте
Обследование идёт очень долго, все это должно быть сделано на первом этапе: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее в пределах месяца (далее все исследования устаревают и есть риск распространения болезни) должно быть начато лечение. План лечения выбирает онкоконсилиум на основании данных всех (!) Обследований и состояния пациента.