Консультация гастроэнтеролога /

Непонятные результаты биопсии после гастроскопии. — вопрос №94985

Здравствуйте. Делала гастроскопию, сегодня пришли результаты биопсии, которые мне совершенно непонятны. Особенно волнует атрофия и метаплазия. Разве не должны были определить конкретный вид/степень? Что значит метаплазия и атрофия "неопределенные"? Очень переживаю. А также при самой гастроскопии сделали тест на хеликобактер, он показал положительный результат, а в заключении биопсии хеликобактер уже не нашли. Чему верить?
Прилагаю описание исследования :

Микроскопическое описание : фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка , взятые в пределах собственной пластинки, мышечная пластинка не представлена, кишечная метаплазия неопределенная, воспалительный инфильтрат рассеянный лимфо-гистиоцитарный, умеренно выраженный, внутриэпителиальные лейкоциты в малом кол-ве, при окраске по Романовскому - вегетативные формы h.pylori не определяются. В вершинах валиков поверхностные плоскостные кровоизлияния, грануляции.
Заключение : Гастрит хронический антральный, атрофия неопределенная, кишечная метаплазия неопределенная, воспаление умеренное(++), активность слабая(+), h.pylori отсутствует (-). Косвенные признаки поверхностного эрозирования.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно было мало материала, поэтому точно не смогли указать или процесс в минимальной степени. Вы по какому поводу переживаете? В плане злокачественного процесса здесь ничего нет. Какая у вас кислотность?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Кислотность нигде не определена, не могу ответить на этот вопрос. Переживаю насчет потенциальной злокачественности. Читала, что тонкокишечные метаплазии не так опасны, как толстокишечные, а тут получается, что неизвестно, но точно есть? Есть ли шанс, что под "неопределенной" скрывается вероятность, что ее в принципе нет и такая картина из-за воспаления и т.д.? Или точно есть? Вот что волнует)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть умеренное воспаление, это описано в результате анализа. И метаплазия тоже. Но про кишечную, скорее всего, имели ввиду из 12-перстной кишки, что связано с воспалением. Нужно следить, раз в год делать ФГДС. В плане злокачественности, здесь ничего нет. А что вас беспокоит в плане жалоб?
Терапевт
Здравствуйте! Если вы никогда не лечили НР, нужно обязательно пролечить. Положительным считается любой результат. У вас кишечная метаплазия и атрофия точно не дифференцированные . возможно мало материала, в любом случае это состояние требует лечения и наблюдения.Но это не злокачественные изменения. Приложите описание ФГДС. Вы лечили НР? Если да. То какие препараты? Что вас беспокоит? До этого когда делали обследование? Результат?Это важно для назначения лечения, через 6 месяцев обязательно контроль ФГДС с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Никогда не лечила, но в данный момент прохожу лечение(рабепразол, кларитромицин, флемоксин). До этого никогда не проходила обследований, впервые было сделано это пару недель назад(мне 19 лет). Беспокоили боли в районе сердца, но сердце оказалось в норме и вот направили на гастроскопию, оказался желудок. Описание гастроскопии приложила к вопросу. Я так понимаю, это не поддается полному излечению? Даже хирургически? Понимаю, что сейчас она не злокачественная, но как-то страшно жить с "предраковым" образованием((
Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
1. ничего злокачественногго у ВАс нет
2.НР по уреазному тесту есть, значит есть-лечить надо( по биопсии просто не зацепили в препарат ее)
3.Волноваться не надо-это умеренные слабоактивные воспалительные изменения с поверхностными эрозиями на слизистой-просто требуется вести здоровый образ жизни , соблюдая диету.
Требования к питанию-не голодать, есть в одно и то же время , жевать тщательно,не спеша,сразу после еды не ложиться
исключить физико-химические раздражители-острое,жирное,жареное,наваристое, с консервантами, красителями, ароматизаторами, с острыми, колющими краями( рыбьи косточки, корочки,например) газированное, газообразующее, слишком горячее,слишком холодное
Можно применять фитотерапию( обволакивающие, заживляющие настои-ромашки,мелиссы). Исключить мяту, ментол,кофе(ин). Есть хороший препарат-Пепсан Р-по 1 капс 1 р на ночь 2 мес.
Тогда эрозии заживут, воспаление станет еще меньше, заболевание может перейти в стойкую ремиссию при соблюдении вышеприведенных условий.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вполне все конкретно, онкологии нет, но на фоне постоянного или длительного воспаления имеются видоизменения свидетельство метаплазии, начинайте терапию с гастроэнтерологом.сдать дыхательный уреазный тест
Хирург
Здравствуйте, ольга. Онкопроцесс исключен. Вам необходима консультация гастроэнтеролога и получения рекомендаций по лечению .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все обратил, но нужно пролечить HB, и придерживаться диеты, чтобы не воспалять слизистую заново.
Педиатр
Здравствуйте у вас гастрит ассоциированный с хелибактер пилори
Лечение направлено на это
Амоксициллин Кларитромицин омез де нол
Инфекционист
Здравствуйте! По результатм обследования и биопсии у Вас воспалительный процесс в желудке,который необходимо пролечить.Причем лечить надо.как хеликобактер плюс,т.е.применять сочетанную антибактериальную терапию и противовоспалительную терапию.Все изменения слизистой желудка обусловлены воспалением.После лечения необходимо провести контрольное исследование с биопсией.Лечение проводитьв течение 30-45дней.Начинать с соблюдения строгой диеты первого стола ,психологического спокойствия,отсутствия физических усилий.Кларитромицин 500х2р 14 дней,амоксициллин 500 х3р 10дней,омез 1кх2р в течение месяца!
Принятый ответ
Терапевт
С учётом вашего возраста изменения значительные, подойдите серьёзно к лечению и наблюдению. Пройдите курс лечения по рекомендации , затем рабепразол нужно продолжить до 3 месяцев. Язва лечиться, возможно на фоне противовоспалительной терапии изменится клеточный состав желудка. Через месяц нужен контроль за язвой, затем весна осень противорецидивное лечение. Контроль ФГДС через 6-12 месяцев Самое главное контроль и лечение и все стабилизируется. Рак развивается на фоне нелеченной инфекции НР. Можно добавить ганатон или тримедат в течении месяца, эти препараты укрепляют мышцы желудка , пищевода, не будет заброса в пищевод желудочного содержимого , не будет раздражения и воспаления пищевода
Врач УЗД, Терапевт
Есть небольшое воспаление в плане злокачественности ничего нет
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Необходима терапия де-нолом 20 дней. По поводу метаплазии - это следствие рефлюкса. С этой целью - длительно рабепразол и ганатон, 2-3 месяца, с последующей динамикой ФГДС и биопсией. После де-нола аципол 20 дней. По поводу общих рекомендаций: не переедать, не употреблять газированных, острых и пряных продуктов. Есть часто, малыми порциями. После еды не ложиться и не наклоняться 30-40 мин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Хорошая новость,что ничего злокачественного у вас нету.Это очень радует.но есть гастрит с пилори микробой.Ваше заключение говорит об том,что у вас есть изменение стенок желудка.Надо пролечить желудок и все будет хорошо.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.