PRP-терапия или озон и гиалоурановая кислота

Добрый день! Пациентке 62 года, по КТ и МРТ - коксартроз 2-3 степени и кистозная перестройка вертлужной впадины, кисты до 3 см. Что посоветуете, уколы PRP-терапию или озон, а затем гиалоурановая кислота? Хронических болезней нет.

Принятый ответ

Зависит от клинической ситуации с суставом.

- если боли выраженные то начать с блокады с дипроспаном.
- если есть выпот в суставе то PRP не совсем подойдет.
- озонотерапию, я не считаю методом лечения при 2-3 ст.

В курс внутрисуставной терапии выглядит так:
- внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед.

Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%.

Виталий, большое спасибо! Да, делали дипроспан месяца 3-4 назад, 3 раза с интервалом в 2 недели; не от него ли появились кисты? Так считает один из консультантов.. PRP не предлагают; вкололи озон 2 раза для расширения суставной щели и регенерации чего-то, теперь будет гиалуроновая кислота. ...

Принятый ответ

1. Озон не решает НИЧЕГО. От слова совсем ничего.
Он не противопоказан, но никаких надежд не питайте.

2. PRP-терапию в 62 года при коксартрозе 2-3 стадии проводить бесперспективно и опасно.
Бесперспективно потому, что весь потенциал этого метода лечения направлен на активацию процессов регенерации и подавления воспаления. Регенерировать при коксартрозе 2-3 ст уже нечему, а воспаление даже если и пройдет на месяц, то сразу вернется, поскольку ничего в суставе не изменилось.

Опасно потому, что это (как минимум) 5 инъекций. Лазить в ТБС, вообще, не рекомендуется и делают это только в случае крайней необходимости, потому что велики шансы травмировать единственную артерию, которая питает головку. Колоть 5 раз с очень сомнительным результатом нельзя.

3. Гиалуроновая кислота - лучший выход.
Есть специально разработанный препарат Флексотрон Кросс.
Для ТБС нужна всего 1 инъекция. Его необходимо сделать под УЗИ контролем и на 7-8 мес решить проблему. Потом повторить.

Константин, спасибо большое!! А моему коллеге 74-х лет PRP терапия в колени вполне помогла уже года на 4.. Но в колени - это возможно другое, и Вы возможно правы.. Еще раз спасибо!