Консультация ортопеда /

Гонартроз коленного сустава 3-4 степени — вопрос №3137930

Здравствуйте
Моей бабушке 87 лет
Очень долго она мучалась с коленом, ничего не делала, и вот мы сходили с ней к врачам и ей поставили диагноз- гонартроз 4 степени. Результат мрт во вложении.
Сейчас она ждет квоты, возможна операция в этом году.
В интернете попалась реклама биоимпланта «bio osteo”. Хотела узнать, он реально рабочий или это все развод на деньги? Если допустим сделать его вместо эндопротезирования.
Бабушка: 87 лет( в 50 лет перенесла рак груди, затем рак шейки матки), с сердцем проблем нет, но это конечно все нужно проверят анализами

Возраст: 87

Хронические болезни: Удален желчный

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на приложенном МРТ описывают терминальную стадию артроза. В подобных случаях рекомендуется эндопротезирование сустава. Каких-то рекомендаций по поводу того, делать вам или не делать имплант Био Остео дать не могу. Могу лишь сказать, что хрящи он не вернёт, деформированные кости не исправит. А это и является причиной болей в суставе.
Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией , гонартроз -это не излечимое заболевание, 3-4 степени в связи с тяжелым нарушением хрящевой ткани ,является показанием для эндопротезирования. Все манипуляции и инъекции на этой стадии не эффективны. Медикаментозным лечением возможно только временно снять болевой синдром ,но причину развития боли это не устранит
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Ирина. Ознакомился с результатами Мрт, в таких случаях рекомендуется - тотальное эндопротезирования коленного сустава. Инъекции биоимпланта «bio osteo”.на данном этапе- не вижу смысла.
Реабилитация после протезирования коленного сустав длится порядка 3 месяцев. В послеоперационном периоде продолжается введение антибиотиков, обезболивающих средств,тауже симптоматическое лечение.
Активизация в постели разрешается уже на 1е сутки после операции. Со второго дня можно присаживаться в постели, начинать статические упражнения для мышц конечности, выполнять дыхательную гимнастику. Ходьба с дозированной нагрузкой на оперированную конечность и дополнительной опорой (костыли, манеж) возможна уже с 3х суток. Швы снимают на 10- 12 сутки.
Следует продолжать реабилитационные мероприятия, строго соблюдая рекомендации оперировавшего хирурга.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при артрозе 3-4 стадии обычно рекомендуют эндопротезирование. Артроз это хроническое заболевание, обратное развитие не имеет, артроз 3-4 стадии никуда не денется, соответственно консервативно лечить (в том числе уколами) не предоставляется возможным, максимум это обезболивающие при острых болях.