Боль в левом плече
Добрый день, у мужа заболело левое плечо, рука не поднимается вверх назначено лечение Мидокалм 10 дней, Амилотекс 10 дней, и компрессы Демикс дом, физиопроцедуры. Скажите по результатам мрт требуется ли операция или консервативное лечение поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с результатами МРТ. Показания в Вашем случае к оперативному лечению можно определить на очном осмотре. Частичный разрыв и тендиноз сухожилия надостной мышцы можно и консервативно лечить. Все зависит от выраженности клинических явлений и динамики консервативного лечения. В подобных случаях обычно назначается лечение, схожее с тем, что вы описали и пациент наблюдается травматологом-ортопедом в динамике. При отсутствии положительного эффекта от лечения уже может решаться вопрос об оперативном лечении. Но важно понимать, что после операции тоже не станет все резко хорошо. Придется также несколько месяцев проходить реабилитацию с болью.
Левон Вагифович, боли как таковой нет, есть ограниченность движения руки.
А ограничение движения не из-за боли возникает?
Левон Вагифович, да вы правы!
На данный момент цель консервативного лечения - снизить воспалительные явления в суставе и пробовать в дальнейшем увеличить объем движений
Левон Вагифови, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей проблемой , изменения в суставе есть, они не критичны. В данной ситуации обычно рекомендуют начинать с комплексной консервативной терапии,направленной на: 1)устранение острой боли и воспаления с сустава 2)подбор грамотной реабилитации ,для восстановления функции сустава и уже после лечения при сохранении жалоб решать вопроса о необходимости проведения оперативного лечения
Валентин Ильич, спасибо
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью, отёком и ограничением движений
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могу назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
▪️ Желаю скорейшего улучшения самочувствия!