Боль в колене
Женщина 70 л жалуется на боль в колене при ходьбе. Нужно ли какое-то лечение исходя из результатов МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, из критичного - на МРТ описывают субхондральный перелом в суставе и разрыв мениска. Необходимо оценить коленный сустав на очном приеме травматолога-ортопеда. В подобных случаях рекомендуется иммобилизация тутором на 3 недели, ходьба на костылях без опоры на ногу. В последующем на очном приеме решать вопрос об оперативном лечении (т.к. присутствуют разрывы менисков).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с результатами снимков. Для общего понимания - стрессовый перелом представляет собой минимальное нарушение целостности кости или выраженное кровоизлияние в костной ткани. Причиной большинства стрессовых переломов является избыточная или повторяющаяся физическая нагрузка. В таких случаях рекомендуется. Ограничить нагрузки на сустав. Иммобилизация гипсовой лонгетой или ортезом сильной ст.фиксации. Ходьба с дополнительными средствами опоры.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день или Остеогенон.
Магнитотерапия курс10.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
PRP терапия- плазма обогащенная тромбоцитами.
Комплекс лечебной гимнастики для укрепления мышц нижней конечности.
Сроки заживления стрессового перелома обычно составляют от 6
до 8 недель.
На счет мениска - Для достижения максимальной объективности при выставлении диагнозов, связанных с повреждениями мениска, ортопедии они делятся на степени -
Повреждение мениска 3 степени по Столлер характеризуется наличием более серьезных и глубинных изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена.
Лечение повреждения мениска 3 степени по Столлер проводится при помощи (малоинвазивной артроскопической операции)
главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.