Консультация инфекциониста /

Вирус энштейн-барр и признаки синдрома Жильбера - есть ли связь? — вопрос №95003

Добрый день! Сыну 16 лет. В детстве установили диагноз вирус энштейн-барр, периодически возникают признаки мононуклеоза (увеличены лмфоузлы, воспаление гортани, периодически значительное повышение температуры, слабость, боли в паху, тошнота). Полгода назад обнаружился повышенный биллирубин прямой и общий, склеры желтужного цвета, постоянная слабость, отсутствие аппетита. Поставили неподтвержденный "синдром Жильбера". Может ли ВЭБ вызывать признаки характеризующие синдром Жильбера? Ваши рекомендации по обследованию, лечению? Заранее спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Синдром Жильбера - наследственный синдром, с предрасположеностью к нему человек рождается. Также есть приобретенная доброкачественная гипербилирубинемия. Генетический темт это и подтвердит или опровергнет. Если повышен билирубин, то ежемесячно желательно короткие курсы желчегонных, энтеросорбентов, соблюдение диеты, следить за сопутствующим лечением. С ВЭБ приобретенная форма может быть связана.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не может. Для начала полный клин ан крови, алт, аст, вич, пцр крови на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа, УЗИ ОБП.
Гепатолог, Инфекционист
Вэб может провоцировать манифестацию с-ма Жильбера. Т. е. переходу его из скрытого состояния в явную форму, с жалобами, симптоматикой. А жалобы и проявления у этих двух разных процессов есть общие. Астенизация, утомляемость, вегетативные расстройства, кроме повышения температуры. Заочно можно советовать укреплять иммунитет, повышать адаптогенные возможности организма. Основные лечебно-диагностические мероприятия определяются на приёме.