Вирус энштейн-барр и признаки синдрома Жильбера - есть ли связь?
Добрый день! Сыну 16 лет. В детстве установили диагноз вирус энштейн-барр, периодически возникают признаки мононуклеоза (увеличены лмфоузлы, воспаление гортани, периодически значительное повышение температуры, слабость, боли в паху, тошнота). Полгода назад обнаружился повышенный биллирубин прямой и общий, склеры желтужного цвета, постоянная слабость, отсутствие аппетита. Поставили неподтвержденный "синдром Жильбера". Может ли ВЭБ вызывать признаки характеризующие синдром Жильбера? Ваши рекомендации по обследованию, лечению? Заранее спасибо
Добрый день. Синдром Жильбера - наследственный синдром, с предрасположеностью к нему человек рождается. Также есть приобретенная доброкачественная гипербилирубинемия. Генетический темт это и подтвердит или опровергнет. Если повышен билирубин, то ежемесячно желательно короткие курсы желчегонных, энтеросорбентов, соблюдение диеты, следить за сопутствующим лечением. С ВЭБ приобретенная форма может быть связана.
Здравствуйте! Не может. Для начала полный клин ан крови, алт, аст, вич, пцр крови на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа, УЗИ ОБП.
Вэб может провоцировать манифестацию с-ма Жильбера. Т. е. переходу его из скрытого состояния в явную форму, с жалобами, симптоматикой. А жалобы и проявления у этих двух разных процессов есть общие. Астенизация, утомляемость, вегетативные расстройства, кроме повышения температуры. Заочно можно советовать укреплять иммунитет, повышать адаптогенные возможности организма. Основные лечебно-диагностические мероприятия определяются на приёме.