Консультация эндокринолога /

Может ли подняться ТТГ при приеме норколута — вопрос №950039

У меня геперплазия эндометрия.Принимаю норколут ежедневно по 10 мг. Месячных нет.Ферретин 14,6 ТТГ 4,5 Т3св 4,88 Т4св 9.50. Мог ли Ттг подняться от норколута или это гипотер? Анемией страдаю давно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это исключено. Повышение ТТГ у вас незначительное
Клиент
Валерия, т.е мне стоит проверить еще раз после того как перестану принимать норколут или к эндокринологу сходить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это функциональное повышение ТТГ. Пересдайте его через 6 недель
Детский эндокринолог
Здравствуйте, этот препарат не мог поднять ттг, у вас субклинический гопотиреоз, нужно досдать ат к тпо и сделать узи щитовидной железы. Так же ттг может повышаться из за снижения ферритина и витД. Досдайте вит д. От анемии что то принимаете?
Клиент
Ульяна, сейчас перешла на ферретаб по 2 капсулы в день.
Детский эндокринолог
А оак сдавали, гемоглобин и эритроциты какие цифры?
Клиент
Ульяна, нет, не сдавала в последний раз
Клиент
Ульяна, сдавала перед этим в апреле на операцию по удалению полипа эндометрия. Гемоглобин был 117.
Детский эндокринолог
Тогда пока пейте то что пьёте, но сдайте посмотреть оак есть ли там анемия и сдайте вит д. Для исключения снижения показателя. По поводу ттг сдать ат к тпо, сделать узи щж исключить аутоиммунный процесс. Можете принимать йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки , утром во время еды в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св.
Детский эндокринолог
Низковатый, но пока терпимо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер !У Вас субклинический гипотиреоз,если не планируете беременность лечить в настоящий момент нет необходимости.С приемом препарата это не связано.Контроль ТТГ,Т4 св через 3 мес + АТ к ТПО.
Выполните УЗИ щитовидной железы -исключить структурную патологию.
Продолжайте принимать препараты железа. сдайте также кровь на 25 (ОН) Д.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ мог повыситься на фоне анемии. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата, ТТГ пересдайте через 3 месяца. Такой уровень ТТГ не влияет на работу организма, снижать его препаратами не нужно. Употребляйте в пищу йодированную соль