Пятна на теле у ребёнка (10 месяцев)

Добрый день. Дня 4 назад заметила на теле своего 10 месячного ребёнка пятна на теле ( на скуле 1 пятнышко, на животе 1, на ножке 2). Наблюдала, пятна не увеличиваются в размере, после эмолента и принятия ванны - краснеют. Ребёнок их не чешет. Сегодня появилось ещё 2 пятнышка. Что это такое? Переживаю очень. К врачу только во вторник.

Здравствуйте.похоже на нуммулярный дерматит.от сухости кожи,трений бывает.
Наружно можно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Цикапласт б5 для смягчения кожи на постоянной основе

Марина, что может быть причиной? Это опасно?

Не опасно.я же вам написала частые причины появления

Марина, мазала пятна элиделом, зря?

Можете его пока отложить.вреда не сделали.после комфодерма можно через 10 дней мазать элиделом на оставшиеся очаги до разрешения

Марина, спасибо, а причиной может быть пищевая аллергия?

Я вам причины написала же.это не аллергия

Марина, спасибо вам большое. Извините за мою бестолковость, просто очень переживаю

Переживать не стоит .все пройдёт

Марина, можно ли делать прививку пентаксим при таком дерматите?

Принятый ответ

Да

Марина, спасибо большое!

Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Наружно вечером крем Комфодерм К, 7 дней.

Максим, с чем это может быть связано? Это опасно?

Не опасно.

Причин достаточно много.

Максим, пищевая аллергия возможна?

Возможно.

В основновном это и есть основная причина.

Здравствуйте, Тата.
Это нуммулярный дерматит.
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем.
Кожу обязательно увлажнять эмолиентами, например атопик, липобейз, а также масла доя купания.

Татьяна, купаю ребёнка с маслом биодерма на постоянной основе, используем крем эмолиум. Что может быть причиной?

Причина может быть Все же сухость кожи и питание большую роль играет, поступление аллергена.

Татьяна, в таком возрасте можно как-то выявить аллерген??? Я не знаю на что у ребёнка аллергия... Что мне делать?

Пока ничего, пройти лечение, посмотреть реакцию, фрукты не давать.

Здравствуйте, Это нумулярный дерматит.
Появляется на фоне сухости кожи, раздражении из вне.
Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней, крем липобейз беби 3 раза в день длительно.

Марина, это может быть вызвано пищевой аллергией?

В таком возрасте жкт и микрофлора еще не полностью сформированы( полностью сформировывается к 6 летнему возрасту)и всвязи с этим тоже могут появлятьс такие высыпания.

Марина, а жара тоже может быть причиной?

Нет, от жары появляется потничка)

Марина, можно ли делать прививку пентаксим?

Принятый ответ

Противопоказаний к прививкам нет.

Марина, спасибо большое!

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно спрей Неотанин или скинкап

Елена, от чего он может возникнуть?

Сухость кожи , трения , натирания и тд

Елена, спрей наносить на поражённый участок или по всему телу?

На высыпания

Елена, можно ли делать прививку пентаксим?

Принятый ответ

Да можете делать

Елена, спасибо большое!