Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле у ребёнка (10 месяцев) — вопрос №950083

Добрый день. Дня 4 назад заметила на теле своего 10 месячного ребёнка пятна на теле ( на скуле 1 пятнышко, на животе 1, на ножке 2). Наблюдала, пятна не увеличиваются в размере, после эмолента и принятия ванны - краснеют. Ребёнок их не чешет. Сегодня появилось ещё 2 пятнышка. Что это такое? Переживаю очень. К врачу только во вторник.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.похоже на нуммулярный дерматит.от сухости кожи,трений бывает.
Наружно можно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Цикапласт б5 для смягчения кожи на постоянной основе
Клиент
Марина, что может быть причиной? Это опасно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не опасно.я же вам написала частые причины появления
Клиент
Марина, мазала пятна элиделом, зря?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете его пока отложить.вреда не сделали.после комфодерма можно через 10 дней мазать элиделом на оставшиеся очаги до разрешения
Клиент
Марина, спасибо, а причиной может быть пищевая аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вам причины написала же.это не аллергия
Клиент
Марина, спасибо вам большое. Извините за мою бестолковость, просто очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Переживать не стоит .все пройдёт
Клиент
Марина, можно ли делать прививку пентаксим при таком дерматите?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Наружно вечером крем Комфодерм К, 7 дней.
Клиент
Максим, с чем это может быть связано? Это опасно?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Не опасно.

Причин достаточно много.
Клиент
Максим, пищевая аллергия возможна?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Возможно.

В основновном это и есть основная причина.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Тата.
Это нуммулярный дерматит.
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем.
Кожу обязательно увлажнять эмолиентами, например атопик, липобейз, а также масла доя купания.
Клиент
Татьяна, купаю ребёнка с маслом биодерма на постоянной основе, используем крем эмолиум. Что может быть причиной?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Причина может быть Все же сухость кожи и питание большую роль играет, поступление аллергена.
Клиент
Татьяна, в таком возрасте можно как-то выявить аллерген??? Я не знаю на что у ребёнка аллергия... Что мне делать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока ничего, пройти лечение, посмотреть реакцию, фрукты не давать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Это нумулярный дерматит.
Появляется на фоне сухости кожи, раздражении из вне.
Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней, крем липобейз беби 3 раза в день длительно.
Клиент
Марина, это может быть вызвано пищевой аллергией?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком возрасте жкт и микрофлора еще не полностью сформированы( полностью сформировывается к 6 летнему возрасту)и всвязи с этим тоже могут появлятьс такие высыпания.
Клиент
Марина, а жара тоже может быть причиной?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, от жары появляется потничка)
Клиент
Марина, можно ли делать прививку пентаксим?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Противопоказаний к прививкам нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно спрей Неотанин или скинкап
Клиент
Елена, от чего он может возникнуть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сухость кожи , трения , натирания и тд
Клиент
Елена, спрей наносить на поражённый участок или по всему телу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На высыпания
Клиент
Елена, можно ли делать прививку пентаксим?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можете делать
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!