Пятна на теле у ребёнка (10 месяцев)

Добрый день. Дня 4 назад заметила на теле своего 10 месячного ребёнка пятна на теле ( на скуле 1 пятнышко, на животе 1, на ножке 2). Наблюдала, пятна не увеличиваются в размере, после эмолента и принятия ванны - краснеют. Ребёнок их не чешет. Сегодня появилось ещё 2 пятнышка. Что это такое? Переживаю очень. К врачу только во вторник.

Здравствуйте.похоже на нуммулярный дерматит.от сухости кожи,трений бывает.
Наружно можно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Цикапласт б5 для смягчения кожи на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Марина, что может быть причиной? Это опасно?

Не опасно.я же вам написала частые причины появления

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Марина, мазала пятна элиделом, зря?

Можете его пока отложить.вреда не сделали.после комфодерма можно через 10 дней мазать элиделом на оставшиеся очаги до разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Марина, спасибо, а причиной может быть пищевая аллергия?

Я вам причины написала же.это не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Марина, спасибо вам большое. Извините за мою бестолковость, просто очень переживаю

Переживать не стоит .все пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Марина, можно ли делать прививку пентаксим при таком дерматите?

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Марина, спасибо большое!

Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Наружно вечером крем Комфодерм К, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Максим, с чем это может быть связано? Это опасно?

Не опасно.

Причин достаточно много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Максим, пищевая аллергия возможна?

Возможно.

В основновном это и есть основная причина.

Здравствуйте, Тата.
Это нуммулярный дерматит.
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем.
Кожу обязательно увлажнять эмолиентами, например атопик, липобейз, а также масла доя купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Татьяна, купаю ребёнка с маслом биодерма на постоянной основе, используем крем эмолиум. Что может быть причиной?

Причина может быть Все же сухость кожи и питание большую роль играет, поступление аллергена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Татьяна, в таком возрасте можно как-то выявить аллерген??? Я не знаю на что у ребёнка аллергия... Что мне делать?

Пока ничего, пройти лечение, посмотреть реакцию, фрукты не давать.

Здравствуйте, Это нумулярный дерматит.
Появляется на фоне сухости кожи, раздражении из вне.
Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней, крем липобейз беби 3 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Марина, это может быть вызвано пищевой аллергией?

В таком возрасте жкт и микрофлора еще не полностью сформированы( полностью сформировывается к 6 летнему возрасту)и всвязи с этим тоже могут появлятьс такие высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Марина, а жара тоже может быть причиной?

Нет, от жары появляется потничка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Марина, можно ли делать прививку пентаксим?

Принятый ответ

Противопоказаний к прививкам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Марина, спасибо большое!

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно спрей Неотанин или скинкап

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Елена, от чего он может возникнуть?

Сухость кожи , трения , натирания и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Елена, спрей наносить на поражённый участок или по всему телу?

На высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Елена, можно ли делать прививку пентаксим?

Принятый ответ

Да можете делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Елена, спасибо большое!