Консультация аллерголог-иммунолога /

Стало плохо при введении ботокса — вопрос №950121

Ставила ботокс первый раз. При введении в ложную часть появился шум в ушах, лёгкая тошнота,ощущение потери сознания.Врач дал холодной воды , открыл окна,двери,включил вентилятор
Это аллергическая реакция? Можно ли идти повторно?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Второй раз рисковать не стоит. Если это не психогенный обморок, то аллергическая реакция на ботулотоксин, альбумин, лактозу или сахарозу препарата. Если уколите повторно, возможен анафилактический шок с тяжёлыми последствиями. На чем разводили препарат? Если на лидокаине, то вероятнее всего реакция на лидокаин. Вам проводили кожный тест перед иньекцией?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это не аллергическая реакция.
Или сильное волнение было или реакция на токсин.
Лучше не повторять.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее индиаидуальная непереносимость.,а не аллергическая реакция. Второй раз делать крайне нежелательно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вы описываете симптомы анафилаксии. Она сопровождается снижением давления (не пишите). Ботокс-белок. Любой белок может давать анафилаксию. Второй раз колоть не нужно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ботокс запрещено разводить лидокаином, отвечая на вопрос. Только физ р-р