Соэ высокий
У дочки (4,5 года ) третий день температура повышается до 38,5-39, сбивается хорошо нурофеном , на 7-10 часов хватает . Жалуется на горло , еле заметная заложенность носа есть . Лор осмотрел , горло красное зернистое но без налёта . Ребёнок активный . Сдали ОАК, высокий соэ 72 , педиатр рекомендовал на основании этого антибиотик. Хочу получить ещё мнение на этот счёт , надо ли подключать антибиотик
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! СОЭ - неспецифический показатель и на основании только его одного некорректно принимать решение о назначении антибиотиков.
Прикрепите фото анализа целиком, пожалуйста.
Ольга, прикрепила
Кроме СОЭ, в остальном по анализу только небольшой моноцитоз и относительные сдвиги в лейкоцитарной формуле. Нет явных признаков, что процесс бактериальный. Анализ мочи сдавали?
Ольга, нет , завтра утром планирую сдать
В общем, только СОЭ - не основание для назначения антибиотиков. Возможно, это вообще лабораторная ошибка. Есть варант повторить общий анализ.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови нейтрофилез, при чем количество палочкоядерные лейкоцитов превышает 6%, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Снижен уровень гемоглобина, но это может быть реакцией на воспалительный процесс. Рекомендую дообследование-- С-реактивный белок, общий анализ мочи, мазок на ковид
Елена, антибиотик пока не давать ?
Один день точно можно подождать
Елена, сдать мочу и мазок на ковид недостаточно ? Очень не хочется повторно ей проводить забор крови , переносит не очень
Хорошо, давайте пока ограничимся мазком и мочой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови больше данных за бактериальный процесс.
Так как клиника не ярко выражена, желательно сдать оам, чтобы исключить имвп.
Если температура будет выше 38,5 более 5 суток, нужно подключать антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, данные за бактериальную инфекцию, рекомендую сдать оам.