Консультация онколога /

Контроль после удаления злокачественного полипа — вопрос №950225

Здравствуйте. В начале мая у отца были удалены три полипа из кишечника размером от 0.5 до 2.5 см. По биопсии все доброкачественные, но уже потом, после выписки, гистология показала, что в одном из них были злокачественные клетки.

В больнице сказали ничего не делать, т.к. полипы уже удалены и просто наблюдать, т.к. успели вовремя заметить и это оказалась нулевая стадия. На 29 июня стояла госпитализация в онкодиспансер для проверки. Провели ФКС, все чисто, даже рубцов не осталось после удаления (колоноскопию делал тот же оноколог-хирург, что и удалял полипы). После этого выписали.

Но меня немного тревожит, что врачи не стали делать МРТ, КТ и прочие осмотры, только ФКС, ну и мы сами делали УЗИ брюшной полости незадолго до госпитализации - там все было нормально.
По анализам тоже все хорошо.

Диагноз в выписке из онкодиспансера: Карцинома in situ, TisN0M0, 0 стадия.

Областной онколог сказал наблюдаться у местного онколога из районной больницы, а через 6 месяцев повторить ФКС.

На фоне этого у меня вопросы:
1)по гистологии полипа можно установить стадию?
2)насколько велик риск рецидива? И что из себя он может представлять?
3)я правильно понимаю, что при этой стадии практически не бывает метастазов?
3)6 месяцев - это не слишком большой срок для контроля? Я читал, что первый год надо каждые 3 месяца колоноскопию делать
4) стоит у местного онколога попросить направления на КТ, МРТ и прочие осмотры? Не хочется лишний раз гонять его по таким исследованиям, но хочется понимать насколько это важно в данной ситуации
5) если после колоноскопии найдут новый полип, это же не значит, что он злокачественный?
6) могли ли исчезнуть рубцы через 2 месяца после полипэктомии?
6) Колоноскопии будет достаточно для контроля за состоянием кишечника в будущем? Понятное дело, что будут сдаваться анализы, но больше ничего делать не нужно?

К сообщению прикрепил выписку после первой госпитализации. Из онкодиспансера фото выписки нет, но там просто описание колоноскопии и диагноз, который я выше указал. Только коды опустил. Если нужно будет, дайте знать, попробую раздобыть ее фото.

Заранее большое спасибо за ответы!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Когда ставим, стадию, то важно проводить полное обследование согласно утверждённым рекомендациям, рак in situ не исключение. Но при этом распространении полное обследование будет носить формальный характер, т.к. онкология не успела прорости «пограничную зону» (базальную мембрану), то и попасть куда-то в другие органы она не могла. Делать мрт нужно только порядка ради, но не для поиска рецидива заболевания или новых очаговых.
Самая ранняя диагностика онкологии кишечника, это конечно колоноскопия. Первый год, имеет смысл смотреть как и положено, раз в 3 месяца.если будет новый полип, то конечно не факт, что он злокачественный. Будет все так же: удаление, гистология, результат. За 2 месяца слизистая могла восстановиться, но опять же смотря какого размера рубец. Если это см-1,5-2, то конечно, вряд ли рубец исчез.
Принятый ответ
Клиент
Дина, ну вот я тоже немного удивлен, что рубец исчез. Хирург точно знал место, где он был, но сказал, что там идеально гладкая слизистая, ни следа. Это же не может говорить о чем-то плохом?))

Онколог, Маммолог
Скорее о хорошем. Значит был скромный рубчик-все быстро регенерировалось.
Онколог, Маммолог
По крайней мере, имея дело с пациентами с прямой кишкой, через 6-8 недель после лечения рубец описывали всегда, 1,5 см да опишут. Значит у отца было действительно совсем немного. Что очень хорошо!
Клиент
Дина, понял. Спасибо)
Онколог, Маммолог
Да не за что!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите полную гистологию, где выявлен рак.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ее на руки не отдавали
Онколог
Это обязательно надо взять. Врач, который проводил удаление онколог??? Если нет, то надо обратиться в местный онкодиспансер. Они пересмотрят препарат удалённого полипа и скажут нужна ли повторная операция. Если это злокачественный полип стандарты удаления совсем другие иначе будет местный рецидив.
Клиент
Светлана, да, удалял сотрудник из онкодиспансера, т.к. и он проводил контрольную ФКС. Вроде как, это был хирург-онколог.

В худшем случае, через сколько примерно может появиться рецидив?

Онколог
Вам надо пересмотреть гистологию. Далее получить консультацию др.хирурга-онколога, как второе мнение.
Онколог
Здравствуйте! При зно кишечника In situ(Tis), по правилам требуется резекция слизистой, но так как вам удалили полип, тогда нужно выполнение всех обследований и вы так же должны проходить обследование каждые 3 месяца в течение первого года. По гистологии полипа стадию установить нельзя! Стадирование проводится при выполнении всех обследований. При данной стадии и правильном хирургическом лечении риск метастазирования действительно минимален, но он есть. Колоноскопию после иссечения злокачественного полипа делать нужно через 6 месяцев, далее еще через 6 месяцев, через год и после можно уже делать колоноскопию каждые 2-3 года. Рубцы исчезнуть через 2 месяца могли. Колоноскопии достаточно для контроля образований в толстом кишечнике. Если будет полип, то долгое время он будет доброкачественным, сказать в какое время происходит их озлокачествление-нельзя, поэтому, чтобы предотвратить малигнизацию полипы иссекаются.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По гистологии стадия не устанавливается. Стадию ставят при полном обследовании. Учитывая то что вам полип уже удалили рекомендуется динамическое наблюдение колоноскопия раз в 6 мес до года , далее в 2 года раз. Также советую сделать пересмотр гисто препарата.