Консультация гинеколога /

Выделения после КС — вопрос №2510276

Добрый день! Родила 20.09 было КС на сроке 36нед 3 дня. На сегодня уже нет никаких выделения, читала, что минимум должны идти месяц. Но у меня несколько дней назад были склизкие светло-коричневые выделениям с прелым запахом, врач сказал это уже последние лохии выходят.
Действительно ли через 2,5 недели может все прекратиться или лучше сходить на узи и к врачу в ЖК? Перед выпиской были сгустки на узи, капали окситоцин и сгустки выходили. Температуры и болей нет.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно выполнить УЗИ ОМТ, исключить лохиометру
Принятый ответ
Клиент
Т.е не норма что так быстро прекратились выделения?

Акушер, Гинеколог
Да, очень быстро
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, иногда после кесарева сечения выделений меньше, или они могут идти периодами.
Можно сделать УЗИ, чтобы оценить полость матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте, выделения действительно могут идти до 6-8 недель после родов. Но это не значит, что столько и должно быть ))
В течение послеродового периода (6неднль) выделения могут заканчиваться и возобновляться вновь.
Принятый ответ
Клиент
Т.е то что два дня ничего нет может потом еще начаться? И может сказаться на такой короткий период что не кормлю грудью, ребенок маленький не берет, но и молокоотмосом стало перегорать молоко
Клиент
Получается сейчас должны быть беловато-желтые выделения? но у меня нет вообще никаких. Бледно коричневые уже закончились пару дней назад
Или может быть, что после бледных никаких выделений не будет и уже потом придет менструация?
Акушер, Гинеколог
Да , могут и снова начаться. Раз вы не кормите грудью , скоро у вас восстановятся месячные.
Акушер, Гинеколог
Да , может и не быть никаких выделений , это не свидетельствует о патологии.
Клиент
Сходила га узи в ЖК. Результат прикладываю. Сказали, что есть сгустки. Насколько это страшно и что делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Значит выделения еще будут.

Почаще прикладывайте малыша к груди.
Можете пропить настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день 7-10 дней , чтобы матка сокращалась лучше.
По возможности лежите на животе.
На фоне приема препарата , выделения начнутся.
Клиент
Спасибо! Прикладываю, но берет она плохо, да и молока почти нет.
Акушер, Гинеколог
Чем больше прикладываете малыша , тем больше молока вырабатывается.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сделать контроль узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не должны. Напротив, когда кровянистые выделения идут слишком долго, это могло бы служить патологическим признаком.
После операции выделения прекращаются раньше. 2,5 недели после плановой операции - совершенно нормально.
Теперь лозии будут скудными, светлыми, именно с прелым запахом и будут продолжаться до первой менструации.
Принятый ответ
Клиент
Но пару дней нет даже скудных с прелым запахом. Вообще все чисто, поэтому начала немного переживать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно переживать. Ничего патологического и опасного в вашем рассказе нет.
Клиент
Спасибо! А когда надо бить тревогу? Просто не хочется попасть в больницу, малышку не с кем оставить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А зачем ее бить и зачем в больницу. Были лохии, нормальной продолжительности и закончились.
Собственно, послеродовый период очерчен, как 6 недель, но основное, к чему это привязано - это снова-таки к кровянистыми лохиям. В вашем случае можно сказать, что возможность послеродовых осложнений уже миновала и не нужно их искать.
Клиент
Спасибо! Тогда просто жду прихода менструации
Клиент
Настораживает, что сейчас вообще нет никаких выделений, даже беловатых. Белье совершенно сухое. Так бывает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает и должно быть, это тоже нормально.
Клиент
Сходила сегодня на Узи в ЖК, обнаружили все таки небольшие сгустки. Результат приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лохии могут идти до 2-х месяцев. Их становится то больше ,то меньше, но они есть
Клиент
Получается, то что сейчас уже пару дней ничего нет это не норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте узи малого таза. Если матка чистая, значит у вас действительно все закончилось. Хотя такое бывает очен,очень редко