Повышение мочевой кислоты

Мне 59 лет,стало повышаться давлениедо160/90 после капотена 120/80,терапевт назначила периндоприл 4мг, анализы в норме, а во мочевая кислота 370, сказала держать диету, беспокоит шейный и грудной отдел, хруст и небольшая скованность, направили к невролог, он назначил аллопуринол по 300 15 дней с дальнейшей сдачей анализов, папаверин 4,0 -6 в/м дней , атроксан 6 дней в/ м, давление по вечерам иногда поднимается,в основном после физических нагрузок,у нас в семье у брата повышаться мочевая кислота, а недавно удалили большой камень в почке, может повышаться давление из-за повышенного уровняМК,жалоб со стороны почек пока нет, что нужно ещё проверить?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации врача КДЛ уже через 10 минут.

Ирина, здравствуйте!
От мочевой кислоты давление повышаться не может. Сама мочевая кислота образуется при распаде продуктов, содержащих много нуклеиновых кислот, поэтому вам назначили диету, а также может повышаться при распаде наших собственных клеток организма при хронических воспалительных процессах. Повышение мочевой кислоты может приводить к отложению ее солей в суставах и развитию подагры, обычно поражаются мелкие суставы рук и ног.
Вам следует проверить уровень С-реактивного белка, ревматоидный фактор и маркер воспаления - ферритин. Общий анализ мочи для контроля почек и образования солей мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, общий анализ мочи в норме, СРБ отрицательно,можно нормализовать уровень диетой ,или аллопуринол, просто невролог его назначил, а терапевт диету

Ирина, врачу, который вас осматривал очно, конечно, виднее. Мочевая кислота повышена не критично. Всегда начинаем с диеты, а если не помогает, тогда уже лекарственная коррекция.