Консультация терапевта /

Анализы после кровопотери — вопрос №950293

Здравствуйте, просим посмотреть анализы ( прикреплены) мужчина 66 лет. Были рваные раны, большая кровопотеря, реанимация (раны зашивали), затем стационар. Идёт процесс заживления. Из стационара неделю назад выписан ( гемоглобин 84). Рекомендовано лечение только у травматолога. подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать что-то дополнительно к лекарству для повышения гемоглобина? (начат приём неделю назад) Делаются инъекции Феррум лек. периодичностью 1 раз через 4 дня. На данный момент сделано 2 укола

Терапевт
Здравствуйте! Вы уже лечитесь, пока оценивать динамику рано. Сколько инъекций Вам рекомендовали?
Гемоглобин повышается, динамика положительная. Пока ещё не пришёл в норму.
Дополнительно препараты не нужно принимать. Сбалансированное питание, необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты, добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, огромное спасибо?

Клиент
Фирюза, рекомендовали 5 уколов
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, нет,на данный момент этого лечения достаточно , для оценки динамики ещё рано говорить , пересдайте анализ через неделю
Клиент
Аида, огромное спасибо?
Терапевт
Здравствуйте ,
Показатели гемоглобина говорит за анемию легкой степени тяжести , инъекционный препараты можно не делать( риск абсцессов или болезненных уплотнений ) достаточно препаратов в таблетированном виде ( феррум лек 1 т х 2 р в день ) .
Динамика через 1 месяц на фоне отмены препарата.
Клиент
Даниил, огромное спасибо за ответ?
Терапевт
Здравствуйте, пока необходимо продолжить инъекции, затем продолжить таблетки феррум лек по 1 т 2 р/д 1 мес, контроль гемоглобина через месяц
Клиент
Анастасия, огромное спасибо за ответ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин уже больше 100, ничего к ло лечению дополнительно не нужно, уколов железа достаточно
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за ответ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Феррум лек делаете внутримышечно? Крайне не рекомендуется данный вид терапии. Ему делали переливание крови?
В настоящий момент беспокоят отеки, одышка, головокружение при изменении положения тела?
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо большое за ответ, инъекции внутримышечные рекомендовано 5 уколов. Отеков и одышки нет, на головокружение не жалуется , переливание не делали
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Внутримышечно, все таки делать не стоит. Частое развитие осложнений, долго непроходящие «шишки», изменение цвета кожи в месте укола.
Уровень гемоглобина позволяет уже перейти на таблетированные формы. Если нет проблем с желудком, то это самый оптимальный вариант. Рекомендую мальтофер по 1 таб 2 раза в день на 2 месяца. Если будет плохая переносимость ( тошнота, боли в желудке, запоры), то можно принимать по 1 таб в сутки, но тогда лечение будет до 3-х месяцев.
Если вариант с таблетированными формами сейчас совсем не подходит, тогда лучше капельно ввести венофер 5 мл на 100 мл физраствора 1 раз в неделю 3 раза, затем все равно надо переходить на таблетки или сиропы.
Обращаю внимание на то, что ферритин сейчас повышен ложно. Для его контроля обязательно делать паузу в приеме препаратов железа не менее 10 дней.
Следующий контроль уровня гемоглобина через 2 недели, затем 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Контроль ферритина через 3 месяца от начала лечения, если достигнуты показатели более 40, то прием железа можно прекратить.
Клиент
Нина, доброе утро, огромное спасибо, я так благодарна вам и сайту за возможность получить такой качественный и профессиональный развёрнутый ответ? Можно ли ещё уточнить, почему СОЭ такой высокий? Тоже на фоне анемии?
Нефролог, Терапевт
Да, СОЭ может повышаться из-за анемии. Также наличие травм вызывает его повышение. Данный показатель надо просто контролировать в динамике вместе с гемогобином.
Принятый ответ
Клиент
Нинушка, благодарим всем сердцем. Здоровья и позитивных пациентов!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! после уколов перейдите на таблетки препарат железа необходимо принимать не мене 3-х месяцев под контролем феритина ( депо железа) норма не ниже 30-40 в идеале ближе к массе тела, чаще всего рекомендуется следующий препараты ( тотемма, сорбифер,, мальтафер, ферум лек). Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Клиент
Вита, огромное спасибо за ответ и рекомендации?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае нужен только приём препаратов железа перорально. Хорошо переносятся Сорбифер или Сидерал 2 раза в сутки до месяца.
Феррум лек в уколах не рекомендуется из - за рисков осложнений после инъекций железа.
Дополнительно увеличить питьевой режим, продукты с высоким уровнем железа:
Говядина, гречка, зелень, печень, овощи и фрукты. В рационе должно быть достаточно белка.
Клиент
Анна, здравствуйте , огромное спасибо за ваш ответ и рекомендации ?