Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по лечению — вопрос №95056

Здравствуйте! В феврале этого года делала колоноскопию был обнаружен полип. Кишечник в нормальном состоянии. В октябре при операции по удалению полипа был поставлен диагноз эрозивный баугинит. На баугиневой заслонке три эрозии от 0,3 до 1,2 см.По биопсии
Эрозивно-катаральный колит. Самочувствие нормальное, болей нет, стул нормальный, оак хороший.Гастроэнтеролог сказала,что данное заболевание возникло на фоне приема НПВС. Принимала перед операцией диклофенак. Болела спина. Были назначены Омез дср, Линекс и ребагит на один месяц. Правильно ли назначено лечение и если нет, то
какое назначили бы вы.

Педиатр
Здравствуйте лечение верно
Соблюдайте диету
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Знаю ,что ребагит лечит слизистую, а за счёт чего пройдет воспаление баугиневой заслонки. спасибо

Терапевт
Здравствуйте,Ольга! ВАша з адачав-не допкускать запоров, свести к минимуму потреблеиеи с пищей,водой консервантов, аллергенов,красителй и тп . ПРием антиоксидантов.Пить чистой воды из расчета 30 мл на кг веса стабильно! Возможна фитот ерапия.
Принятый ответ
Педиатр
За счёт снижение воспаления
Можно добавить де нол,но главное диета
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Эрозии слизистой толстого кишечника лечат другими препаратами. То что вам назначено, будет лечить слизистую желудка и тонкой кишки. Для нижнего отдела ЖКТ необходим прем сульфосалазина. Коме того, необходимо сдать анализ кала на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. А в какой дозе понимать сульфосалазин и сколько времени. Спасибо
Терапевт
При эрозивном колите к числу запрещенных блюд относятся-
мясо и рыба жирных сортов семечки,отруби молочные продукты мак бобовые совыепродукты,кунжут, кислые ягоды,острые специи;фастфуд,газировки к офе, шоколад кетчуп, соусы жареное, острое, жирное и соленое зеленый лук; чеснок шпинат, редис, щавель,курага, киви, алкоголь
Терапевт
Ольга, ВАМ установлены диагнозы -неспециф язвен колит или болезнь крона(терминальный илеит)?или ревматоидный артрит?
Клиент
Альфира, здравствуйте. Мне поставлен диагноз эрозивно-катаральный колит в районе баугиневой заслонки. Это по гистологии. Спасибо
Терапевт
тогда не спешите с сульфасалазином,сдайте СНАЧАЛА на кальпротектин , чтобы было понятно,нуженли Вам сейчас такой препарат и"не палить из пушки по воробьям ".
Клиент
Альфира, спасибо
Терапевт, Нефролог
Не думаю, что некоторым стоит цитировать меня и излагать точный текст из РЛС.
А вам отвечаю на ваш вопрос к гастроэнтерологу о правильности назначенного лечения, и объясняю, к чему применимы рекомендованные вам препараты. И ориентирую вас на дообследование, которое определит точную причину эрозий.
Терапевт
Лариса,??????))))))
Инфекционист
Здравствуйте!ВАм назначена терапия направленная на лечение слизистой желудка и 12п к-ки,Патология толстой кишки лечится сульфасалазином и его аналогами.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Альфира, это из сообщений )))
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , конечно в идеале выполнить биопсию этих эрозий, сдать кал на скрытую кровь, после лечения колоноскопия в динамике для оценки ситуации
Терапевт
Здравствуйте.самое главное это диета.Кроме этого,принимать надо ферменты.Также надо добавить де-нол и препараты сульфасазолина.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Педиатр
Эрозивное поражение требует дообследования- обязательно сдать кольпопротеин. Исключить язвенный колит- это может быть его началом.
Хирург
Здравствуйте Ольга. Я не понял, гистология это из полипа или из эрозий. И в каком отделе толстой кишки находился полип? Если биопсию брали из эрозий, то ФКС надо повторить через три месяца.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Биопсия эрозий - эрозивно-катаральный колит в районе баугиневой заслонки. Биопсия полипа - гиперпластический. Спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо диета и выполнение биопсии эрозий
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение (омез и ребагит) для желудка и 12-перстной кишки, линекс при дисбактериозе кишечника. Вам дали общие рекомендации. Никто не спорит, что НПВС негативно действуют на желудок и 12-перстную кишку.
А теперь касаемо колоноскопии. Эрозивный баугинит обычно сопровождает энтериты и колиты. Нужно до обследоваться. Сульфасалазином вы смажете картину и потом будет сложнее в диагностике. Тем более жалоб у вас нет.
Помимо ОАК рекомендую вам сделать биохимию, мазок из прямой кишки на патогенную микрофлору, анализ кала на яйца гельминтов, амебиаз, ирригоскопию, анализ кала на кальпротектин, колоноилеоскопию с множественной биопсией.