Разная острота зрения
Здравствуйте! При проверке зрения правый глаз видит 7 строку, иногда даже еле еле может разглядеть и 10, левый четко видит 10 и может разглядеть даже 11 строку. В быту левый глаз вдаль видит заметно лучше правого и даже получше, чем обоими глазами. А вот вблизи, читая очень мелкий шрифт, там, где левый начинает видеть размыто, правый глаз видит нормально. Какие перспективы с такой разницей в остроте зрения, чем это может грозить вдальнейшем.
Добрый день, Евгений!
Правый глаз имеет слабую близорукую рефракцию,поэтому лучше видит вблизи,левый эмметропическую или слабую дальнозоркость,поэтому на близком расстоянии он уже после 40 слабеет в своей работе.
Абсолютно ничего страшного.
80% людей имеет разную рефракцию на глазах.
Жанна, "ленивый глаз" не грозит? Со временем правый не может быть отключен мозгом из-за ненадобности?
Принятый ответ
Нет,Евгений ,уже поздно))) для развития ленивого глаза.Наоборот,он вам помогает не надеть очки для чтения в ближайшее время.
Здравствуйте. Нет, ленивый глаз, как вы говорите, не разовьется. Но, подскажите, ранее все хорошо было, а разницу сейчас заметили? Или с детства такое было?
Александра, разницу заметил может лет 5-7 назад. Не придавал значения. 10 строчку видно, и ладно. А то, что правый видит 10 строчку плохо, а левый хорошо, об этом не задумывался раньше.
Евгений, а вы обследовались: осматривали передний отрезок глаза вам, хрусталик ( прозрачный ли), глазное дно. Измеряли ли вгд ( внутриглазное давление)?
Александра, примерно пол года назад был у окулиста. Все в норме. Вгд левый 19, правый 20. Врач сказала, что это хорошие цифры. Также врач сказала, что глазное дно идеальное. Прямо так и сказала - идеальное. А на мой вопрос про то, что правый хуже видит 10 строчку, пояснила, что это, как я понял, в пределах нормы. И еще сказала, что до 50 лет очки для чтения мне не понадобятся.
Принятый ответ
Евгений, так вы очень хорошо обследованы!
Да, ваш доктор полностью прав. С таким зрение вы значительно позже оденете очки для чтения. Один глаз будет компенсировать другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ничего страшного и опасного в том, что глаза разные. Правый глаз немного близорукий, это позволяет ему вблизи чётко видеть без очков. В этом ваш плюс. За счёт разного зрения вы без очков видите вдаль (левый глаз помогает) и вблизи (правый ).