Ддимер выше нормы в 2 раза

Добрый день. 34-35 неделя беремености, фибриноген 6,29 МНО,ачтв,протромбиновое время в норме. Ддимер 4893. По скринингу ребенок развивается в срок.Есть нарушение 1а в левой маточной артерии.Прошу знающих врачей сказать надо ли что то предпринимать. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!Ддимер при беременности прогностического знпчения не имеет.

Мария, я так поняла курантилом можно ограничится, и не колоть ничего типо клексана?

Эффективность курантила в настоящее время не доказана.Повторите допплер в 36 нед беременности.

Мария, можно еще вопрос? Как вы считаете если сдала кровь на ддимер с утра в обед ее привезли в лабораторию вечером пришел анализ, может быть он не правильным. Может стоить сдать кровь при лаборатории, чтобы сразу ее проверили?

По поводу анализов,не переживайте.Кровь хранится в холодильнике и остается полномтью годной к исследованию

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Д -димер не зря назначается беременным, так врач следить за свёртывающей системой крови. И если есть повышение этого показателя, нужна консультация гемостазиолога.

Екатерина, вы имеете в виду гемотолог?Просто не все гематологи - гинекологи, и то что поможет одному не факт что нужно беременной.

Юлия, не гематолог, а именно гемостазиолог. Специалист по свёртывающей системе крови. Желательно пройти его консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, контроль ктг,и доплер, нмпк первой а степени не страшно, срок скоро будет доношенным, только наблюдение