Консультация психиатра /

Что может купировать тревогу? — вопрос №951271

Добрый день! У меня БАР. Сейчас нет каких-то проблем с аффективной симптоматикой, настроение достаточно ровное, сейчас 2 недели принимаю 200 мг кветиапина (пролонг) и 100 мг ламотриджина. На фоне приёма ламотриджина усилилась тревога, которая обычно шла фоном (что в любом случае проблема, ибо очень легко обостряется). Для прикрытия принимаю гидроксизин (25 мг 4 раза в сутки), однако он позволяет лишь снять острую тревогу и вернуть её до фона. У меня в целом проблема с транквилизаторами: грандаксин, клоназепам и феназепам никак на тревожность не повлияли. От атаракса эффект есть, но его недостаточно, чтобы комфортно себя чувствовать. Знаю, что для лечения тревоги назначают СИОЗС, но у меня от них сильный риск инверсии аффекта, по крайней мере пока ламотриджин+кветиапин не заработают полностью.
Касаемо тревоги: почему-то врачи больше внимания всегда уделяют именно аффективной симптоматике, а тревоге придают меньшее значение. Из-за нескольких эпизодов в детстве, которые меня сильно травмировали, у меня есть спутанность мыслей касаемо тех событий или той обстановки, тревога, может быть паника, если резко появится флешбек. Спрашивал у одного из врачей, может ли это быть ПТСР, но, опять таки, внятного ответа я не получил. Сказали, что при ПТСР флешбеки выражены сильнее. Однако они достаточно сильные, чтобы заставлять меня избегать всего, что напоминает об этом. Если тревога купируется медикаментозно, то мне значительно легче. Но с этим и есть главная проблема, к сожалению. Собственно, моё наблюдение у психиатра в 13 лет (сейчас мне 23) и началось именно с флешбека в кабинете врача и последующей панической атаки. Повторно такие эпизоды тоже случались. От тревоги назначали кветиапин и миртазапин + грандаксин, но кветиапин тревогу не убирает (только настроение выравнивает и облегчает аффективные эпизоды), миртазапин в один момент перестал работать и стал давать побочку в виде тяжёлой сонливости. Грандаксин вообще никак не работал. С психологом заниматься пробовал, но не выходит. Меня начинают раздражать сеансы, а при попытках начать говорить о вещах, которые могут провоцировать флешбеки, я начинаю теряться в мыслях и в целом не могу это с кем-то обсуждать. Вплоть до того, что просто не могу об этом сказать, будто нужный участок мозга оказывается закрыт на замок.

В общем, если сможете подсказать, по крайней мере, насчёт препарата, то попробую поговорить со своим психиатром о назначении этого препарата. Ибо пока у меня есть симптомы тревоги, я не могу в целом нормально существовать, даже работать. Очень сильная вероятность словить флешбек, который может спровоцировать аффективный эпизод (как ни парадоксально, даже маниакальный).

P.S.
Помимо этого есть навязчивые мысли (никак не связаны с какими либо моментами жизни и достаточно нейтральные, но как мусор заполняют мозг годами, мысли одинаковые, отстранённые, если проговариваю, то уходят на некоторое время. СИОЗС или ламотриджин уменьшают их количество)

Заранее спасибо за ответ.
Игорь.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В каких дозировках принимали феназепам и клоназепам?
Альтернативой может быть тералиджен как временное решение, попробуйте обсудить его назначение с вашим лечащим врачом.
Клиент
Надежда, добрый день. Клоназепам пробовал в дозировках от 1/2 таблетки (дозировка таблетки 1 мг) до 3-х таблеток сразу (от отчаяния, наверное). Феназепам в количестве от 1/2 до 2-х таблеток. Аналогично. Никакого влияния на тревогу я не ощутил от слова совсем. Тералиджен пробовал. От него было усиление тревоги, паника, бессонница и небольшие слуховые галлюцинации, к сожалению, от дозы 1/4 таблетки даже. Врач сказал вместо него принимать кветиапин.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Cамый выраженный противотревожный эффект у алпразолама если рассматривать группу транквилизаторов.
Вам можно попробовать добавить его к гидроксизину в индивидуально подобранной дозе, начать с 0,5 мг х 2 раза. Они взаимоусилят эффект друг друга и должен получится хороший эффект который решит проблему тревоги.
Клиент
Надежда, спасибо большое. Попробую поговорить с врачом насчёт этого.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здраствуйте ,
Скажите пожалуйста, с психологом какого направления психологии вы работали? Как долго, сколько сейнсов прошли?
Я думаю, что вам не стоит форсировать события и напрямую начинать говрить с психологом о травмирующих событиях. Есть более мягкие способы снятия напряжения и сопротивления в психологической работе. Но сама работа с тревогой очень важна , так же как и проработка психотравмирующей ситуации.

Клиент
Светлана, здравствуйте. КПТ, сеансов 5 с одним и сеанса 2 с другим. Но тут дело в том, что пока я медикаментозно не смогу заглушить тревогу во время сеансов, мне очень тяжело работать с психологами. На любую тему. У меня постоянно ощущение, что психолог не хочет меня как-то слышать. Либо слышит, но для него нет фокуса на этой проблеме. Почему-то было сложно объяснить психологам, с которыми пробовал заниматься, что меня после таких разговоров накрывает полностью и я обязательно словлю флешбек, от которого потом долго отхожу. Иногда ощущение, что проще самому шаг за шагом попробовать как-то наладить всё, чем опять ловить тревогу от того, что психолог не очень уследил за своим языком, так сказать.
Психолог
Психологи часто задают уточняющие вопросы и часто из другого ракурса рассмотрения проблемы . И делают они это не потому что не слышат или не понимают вас, а для того , что бы рассширить поле осознавания проблемы за рамки вашего привычного ее восприятия, т.к. именноваше привычное ее восприятие и увеличивает уровень тревоги, а вам надо ее снижать. И что бы ее снизить нужно рассммотреть прпоблему с разных ракурсов, что бы появилась возможность поменять к ней свое отношение. Когда поменяется отношение, снизится тревога.
Песихолога стоит выбирать того, к торому у вас появляется чувство доверия и уверенность втом, что он сможетвам помочь в случае возвращения флешбека. Флешбеков не стоит бояться , они гшоворят о том. что в той ситуации остались для вас незавершенные морменты, невыраженные чувства и переживания, ьих стоит осознавать и выражать и именно в этом вам помочь психолог.
Относительно медикаментов вы правы, стоит поддержать себя медикаментозно, но не всегда получается уь\брать тревогу полностью. Лучше идти в психотерапию уже тогда, когда вы чувствуете , что хоть чуть чуть можете справляться. И обязательно нужно рассказывать о своем состянии и о своих текущих возможностях и ресурсах психологу, что бы он мог урпалять интенсивностью процесса посильно для вас.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Электроэнцефалограмму вы ранее не делали? У невролога не наблюдались?
Клиент
Анастасия, добрый день! ЭЭГ не делал, хотя врач ещё в детстве собирался направить, но как-то не срослось. У невролога был, никаких проблем он не обнаружил. МРТ головы делали, разве что. Там всё в порядке. Черепно-мозговых травм не было.
Нарколог, Психиатр
Я советую вам сделать, ЭЭГ с депривацией сна, можете приложить заключение МРТ.
Клиент
Анастасия, заключение МРТ не стал забирать (это было 4 года назад где-то), потому что они сами сказали, что там никаких патологий. А что может показать ЭЭГ с депривацией? Заранее спасибо за ответ!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, зря заключение МРТ не забрали. ЭЭГ с депр. может установить наличие эпилептической активности (скрытой), что потвердит флешбеки орг.этиологии. А следовательно поменяется диагноз и терапия.